[email protected] +86 177 5921 5460 1 个工作日内回复
电子化学品历史数据: 2020–2025预测: 2026–2027

美国 AI 芯片相关新材料与化学品行业调研报告

AI 加速器推动半导体材料由周期性大宗品转向「等级密集型」特种材料:全球市场规模创历史新高,但资金与产能均不在美国本土。

2025
基准年
2020–2025
历史数据
2027
预测
17
覆盖材料环节
28
主要公司
PDF / Excel
交付形态
半年度
更新频率
本报告每个硬数字都标注来源机构 / 报告 / 年份。同一指标多机构口径分歧处以表格并列呈现,不取平均、不挑数;预测值一律标(F),自建推演一律标「估算」,不当作确定性结论引用。需要特别注意:SEMI 的「北美」是 ship-to 口径,既不含美国企业的海外销售额,也不等于「美国材料产业规模」;「HBM 材料」目前不存在可信的独立公开市场口径,任何把 HBM 器件市场金额当作材料市场的写法都是错的。

报告摘要

本报告以 AI 加速器(数据中心 GPU / ASIC)所消耗的新材料与化学品 为对象,覆盖硅片、光刻材料(EUV/ArF/KrF/胶与辅助材料)、湿电子化学品、CMP 抛光液与抛光垫、ALD/CVD 前驱体、溅射靶材、电子特气,以及先进封装环节的 ABF 载板、底填胶与 NCF、环氧塑封料、临时键合胶、TIM、微凸点焊料与玻璃基板,共 17 个材料环节。给出 2020–2025 年全球与北美市场规模、品类结构、价格与规格型号区间、竞争格局与集中度、政策与供应链风险。

本报告重点回答四个问题:其一,AI 为半导体材料带来的增量规模有多大,属于全行业普涨还是结构性分化;其二,美国作为全球最大的芯片设计方,其本土材料消耗占比仅约 8%,该缺口源于产能还是结构;其三,各环节的可替代性及替代所需时间,以及制约环节的主导方;其四,哪些细分赛道增速高于行业平均,其价格弹性来自何处。

关键发现

  • 全球半导体材料 2025 年达 732 亿美元(+6.8%),创历史新高;但 2022 至 2025 三年复合增速仅 +0.23%——行业用了两年方才回到 2022 年的水平,「AI 拉动一切材料」这一表述需加以限定。
  • 北美(ship-to 口径)2025 年 62 亿美元、占全球 8.5%;2024 年 55.39 亿美元、同比仅 +0.2%。美国占全球芯片设计收入 50% 以上、设备约 50%,材料却只有 8% 上下,这是全链条最不对称的一环。
  • 增长最快的不是前道材料,而是后道:封装材料 2025 年 274 亿美元(+9.3%),增速约为晶圆制造材料(458 亿美元、+5.4%)的 1.7 倍;先进封装占封装材料比重从 2023 年 36% 升至 2029 年 46%(F)。
  • 集中度极端分化:ABF 膜味之素 >95%、CMP 抛光垫 Dow/Qnity >75%、EUV 光刻胶前四家 >95%、硅片 CR3 约 68%;另一方面 ALD/CVD 前驱体 CR5 仅 36%、BARC 无单一厂商超过 1/5。分散不等于容易替代。
  • 价格陷阱必须警惕:同一种材料在不同口径下可差一个数量级(EUV 光刻胶 475 美元/L 对 5,000–15,000 美元/L;底填胶 20–250 美元/kg 对 2,500–3,000 美元/kg),前者是大厂长约、后者是小批量分装与高端膜材,混用会直接把测算做错。
  • 实际的供应链中断风险是三个地理单点串成一条链:CoWoS 产能(台湾)+ ABF 膜(味之素独家)+ 镓/锗(中国),三者任一中断,AI 加速器整条供应链中断,且都没有 24 个月内可落地的替代方案。

如何获取

¥199 起(体验价,限前 100 名),标准价 ¥999。单份、按章节或年度订阅均可,最终报价按所选范围确定;提交需求后 1 个工作日内回复。

交付形态

  • PDF:研究简报正文 140 页
  • Excel:数据底稿,4 个工作表(数据底稿 / 关键发现 / 范围与参与者 / 来源),共 71 张数据表
  • PPTX:管理层摘要 13 页

第一章 AI 芯片材料的市场规模与美国的实际地位

全球半导体材料市场 2025 年达到 732 亿美元的历史峰值,但相较于 2022 年的 727 亿美元,三年复合增速仅为 +0.23%;同期北美(ship-to 口径)仅消耗其中 8.5%。本章先明确市场规模、结构与口径三项基础,再讨论 AI 增量。

1.1 全球半导体材料市场规模:2025 年创历史新高,但三年近乎停滞

本节口径为 SEMI 的 Materials Market Data Subscription(MMDS):全球半导体材料收入 = 晶圆制造材料 + 封装材料,不含设备。这是一条「器件侧消耗地」口径,不是「企业总部营收」口径,两者在后面第 1.5 节会正面区分。

年份全球总额(亿美元)同比类型来源
2020553+4.9%实际值SEMI 2021-03-22
2021643+15.9%实际值SEMI 2022-03-16
2022727+8.9%实际值(当时纪录)SEMI 2023-06-13
2023667−8.2%实际值SEMI 2024-05-06
2024675+3.8%实际值SEMI 2025-04-28
2025732+6.8%实际值(历史纪录)SEMI 2026-05-12
2026830双位数增长预测(F)SEMI 2026-09-01
2027920双位数增长预测(F)SEMI 2026-08-31
2028未取到——SEMI 未公开 2028 年材料总额

来源:SEMI 各年度《Global Semiconductor Materials Market》新闻稿(2021-03-22、2022-03-16、2023-06-13、2024-05-06、2025-04-28、2026-05-12);2026 年预测取自 SEMI 市场情报高级总监 Clark Tseng 于 2026-09-01 的演讲报道;2027 年预测取 SEMI 2026-08-31 口径。F 为情景推演,非既成事实。

表的「同比」一列一律采用 SEMI 公布值,本报告不做二次计算,原因是 SEMI 的同比率由其内部未经四舍五入的 MMDS 原值计算,且各年原值会被回溯修订,与相邻两年四舍五入后直接相除并不吻合:例如用 675 与 732 直接相除得 +8.4%,而 SEMI 公布 2025 年同比为 +6.8%,两者差 1.6 个百分点。这不是笔误,是修订与舍入的合力。凡读者自行用本表相除得到的增速,都不应与新闻稿口径混用。

实际的核心判断在这里:2022 年到 2025 年的三年复合增速只有 +0.23%(据 SEMI 数值计算:732 ÷ 727,取三次方根)。2023 年 −8.2% 造成的缺口,行业用 2024、2025 两年方才弥补;2025 年 732 亿美元相对 2022 年 727 亿美元,只高出 5 亿美元(计算),不足一年内的统计修订幅度。

这条曲线的形状必须记住:三年里唯一下跌的一年,跌幅(−8.2%)远大于随后两年涨幅(+3.8%、+6.8%)。行业在 2023 年丢掉的量,靠两年正增长才补回来,而这两年恰好是 AI 资本开支最为强劲的两年。结论只能是——「AI 拉动一切材料」必须被限定,被拉动的是结构(特定品类、特定规格),不是总量。被拉动的结构具体在哪,是 1.2、第二章与后续品类的任务。

换一种表述会更清楚:既然 2023 年是 −8.2%,而 2024 与 2025 两年合计只涨了 8.4%(计算:675 → 732),则「AI 需求爆发」在总量上实际对应的是一次修复而非一次扩张。实际扩张的是规格与结构——这一点在第二章的单品类表里会反复出现:硅片收入 −1.2%、出货 +5.8%,就是量涨价跌的极端样本。

引用 2020–2021 年数值时须先声明所采用的版本,因 SEMI 曾两次修订历史数据:

年份早期新闻稿值(亿美元)后期回溯值(亿美元)差异(亿美元)差异幅度(计算)
2020553555+2+0.4%
2021643668+25+3.9%

来源:早期值分别见 SEMI 2021-03-22 与 2022-03-16 新闻稿;回溯值见 SEMI 2023-06-13 新闻稿中对「2021 年 66.8 B 高点」与「2020 年高点 55.5 B」的表述。差异与差异幅度为本报告计算。

因此不可把上述两版数拼成一条曲线再算 CAGR:若把 2021 年换成回溯值 668 亿美元,2021→2022 的增速就从 +13.1% 变成 +8.8%(均为计算值),无故多出 4.3 个百分点的落差;这个落差会被任何一条从 2021 年起的 CAGR 直接吸收。2020 年的情形小得多(+0.4%),但方向一致——两次回溯修订都是向上改。

本报告的处理规则为:1.1 主表统一采用「当期新闻稿首发值」,回溯值仅在并列表中出现;任何跨修订期的长序列 CAGR 均须注明所取版本,且不得与另一版本混算。进行投资测算时,若分母含 2020 或 2021 年,须声明版本。该规则看似繁琐,但决定了一项实际问题:以 2021 年为基期、2026 年(F)为终点的五年 CAGR,采用两版数据相差约 0.8 个百分点(计算:以 643 为基数约 5.2%,以 668 为基数约 4.4%),足以改变「高于/低于行业平均」的结论。

向前看,SEMI 只给到 2027 年:2026 年 830 亿美元、2027 年 920 亿美元,两年均称双位数增长(F)。以 2025 年 732 亿美元为基数,两年合计增量约 188 亿美元,相当于两年内再造出约四分之一个 2025 年的全球市场(计算)。但 SEMI 未公开 2026 与 2027 年的晶圆制造/封装分项,也未公开 2028 年总额,所以本报告不拆分、不外推 2028 年——任何把 2028 年写出具体金额的表格,都不是 SEMI 一手口径。

另一套口径(TECHCET)在同一时间轴上给出的是不同路径:全球芯片制造材料 2025 年增长约 +8%(年初预测)、2023–2028 年长期 CAGR 5.6%(F)、2028 年总营收超过 840 亿美元(F)、前道「工艺材料」2024 年约 +7% 且 2024–2028 年 CAGR 7%(F)(来源:TECHCET 2025-01-14、2024-10-21)。把它与 SEMI 的 2026 年 830 亿美元、2027 年 920 亿美元并排会立刻发现不可比:TECHCET 的 2028 年「>84 B」与 SEMI 的 2026 年「83 B」年份差两年、数值几乎相等,这正是两套口径宽度不同的证据,不可互相校验,更不可拼成一条曲线。

两套口径的差异具体在哪,A 卷给了明确交代:TECHCET 的「chip manufacturing materials」覆盖略宽于 SEMI,含更多前道材料分项,数值常高于 SEMI;TechInsights 页面另引用「$88B+」的更宽口径。因此本报告的做法是——总额用 SEMI(区域与分项齐全、可审计),增速方向参照 TECHCET(口径更宽、更能反映前道强度),两者并列陈述、不合并、不换算、不取平均。

把 2026、2027 两个预测值反推成增速,可以做一次一致性检查:830 ÷ 732 约 +13.4%、920 ÷ 830 约 +10.8%(均为计算值)。两者都落在「双位数增长」的表述之内,说明 SEMI 的定性描述与其公布的两个绝对值彼此自洽——这是本报告愿意引用这两条预测的理由。但必须同时说明:这两个增速是用四舍五入后的整数相除得到的,与 SEMI 内部原值计算的同比会有零点几到一点几个百分点的偏差(参见本节开头 675 与 732 的例子),引用时应写作「约」,不可当作精确增速。

更应注意的是这两年的增速跃升:2024 年 +3.8%、2025 年 +6.8%,而 2026 与 2027 被预测为 +13.4% 与 +10.8%(计算)。即,SEMI 预期材料市场在 2026 年出现一次增速增长一倍以上的跃迁。这个跃迁能否兑现,取决于三个已在 2025 年财报与新闻稿中出现的条件是否同时成立:先进制程与 HBM 的资本开支是否继续上行(SEMI 点名的三项驱动之一)、封装侧基板与键合线的涨价能否延续、以及光刻相关材料能否维持双位数(均为 SEMI 2026-05-12 的归因)。三个条件里任何一个转弱,2026 年的 830 亿美元就要下修——这是本报告对该预测的唯一态度:引用、标注(F)、并列出它依赖的条件。

全球半导体材料市场规模(2020–2027)全球半导体材料市场规模(2020–2027)SEMI 口径,单位:十亿美元;灰色柱为 SEMI 预测(F)027548110955.3202064.3202172.7202266.7202367.5202473.22025832026F922027F单位:十亿美元(USD bn)
图 1 · SEMI 口径全球半导体材料收入。2022 年的 72.7 与 2025 年的 73.2 几乎相同,三年复合增速仅 +0.23%:行业用两年时间才回到 2022 年的水平。2021 另有回溯修订值 66.8、2020 另有 55.5,两版不可串成一条曲线计算 CAGR。2026 / 2027 为 SEMI 预测(F)。

1.2 晶圆制造材料 vs 封装材料

把总额拆成前后道,2025 年的结构变化才看得见。下表全部为 SEMI 一手口径:

年份晶圆制造材料(亿美元)同比封装材料(亿美元)同比合计(亿美元)
2020349+6.5%204+2.3%553
2021404+15.5%239+16.5%643
2022447+10.5%280+6.3%727
2023415下滑252下滑667
2024429+3.3%246+4.7%675
2025458+5.4%274+9.3%732

来源:SEMI 2026-05-12(2025 年)、SEMI 2025-04-28(2024 年)新闻稿;2020–2022 年分项见 SEMI 经 Electronics Weekly(2021-03、2023-06)与 PCD&F(2022-03)转载的同批新闻稿。2023 年 SEMI 仅表述为「下滑」,未给出分项百分比,本表不作补充。

2025 年封装材料增速 +9.3%,是晶圆制造材料 +5.4% 的 1.7 倍(计算);封装材料占全球 37.4%、晶圆制造材料占 62.6%(均为计算)。SEMI 对分项增长的原因给了明确归因,三条都值得逐字读:

  • 晶圆制造侧:由光掩模版(photomask)、光刻胶及辅助材料、湿电子化学品实现双位数增长带动,驱动因素是「更高的工艺强度与更严格的光刻要求」(来源:SEMI 2026-05-12)。
  • 封装侧:由基板(substrates)与引线键合线(bonding wire)领涨;键合线受黄金价格上涨支撑,先进基板需求强劲(来源:SEMI 2026-05-12)。
  • 需求端:SEMI 直接点名先进制程需求、HPC 与 HBM 制造投资三项(来源:SEMI 2026-05-12)。

但「价值往后道推」必须同时说清另一半,否则会被误读为规模已经换位:2025 年封装材料 274 亿美元,仍低于 2022 年的 280 亿美元(低 2.1%,计算);晶圆制造材料 458 亿美元,比 2022 年的 447 亿美元只高 2.5%(计算)。换言之,2022 年的封装高点至今没有被超越,2025 年的 274 亿美元是「恢复 + 结构升级」,不是「新高」。

更为关键的是两次高点由完全不同的产品支撑:2022 年是传统封装与消费电子补库存的高点,2025 年是先进封装与 AI 基板的高点。这一结构判断有第三方量化支撑——先进封装占封装材料总市场比重由 2023 年 36% 升至 2029 年 46%(F),并指出 FOWLP、3D TSV 带来新增 CMP 工序(来源:TECHCET 2025-12-01)。「封装材料总额没创新高、但内部结构大幅换血」这个判断,必须把 SEMI 的 274 亿美元与 TECHCET 的 36%→46% 并读才完整。

对采购与立项的直接含义有三条:其一,AI 订单带来的材料增量,更多落在基板、底填胶、塑封料、导热界面材料这些后道品类(见 2.3),前道材料吃到的是「制程强度」而非「AI 单机出货量」;其二,前道仍是后道的 1.67 倍体量(458 ÷ 274,计算),压减前道长约去追后道热点,是把结构判断误读成体量判断;其三,封装的均价弹性大于前道——SEMI 把键合线的增长直接归因给金价,说明这一侧的「增长」里含有明确的原料价格成分,不能全部当作量的增长。

另有一处必须提示的口径风险:2020–2022 年的分项来自 SEMI 新闻稿被行业媒体转载的版本,2023 年 SEMI 只写了「下滑」,2024 与 2025 年才是新闻稿原文分项。因此本表的六年序列不是一份一次性修订过的连续序列,纵向比较分项占比时,2023 年那一段是缺口而非零值。同理,2026 与 2027 年的分项未公开,任何「2027 年封装材料占比」的数字都是推演,必须标估算。

最后补充一条交叉验证:SEMI + TECHCET + TechSearch 的 GSPMO 口径曾给出「2023 年封装材料下滑 15.5%,2024 年重回增长,2025 年超过 260 亿美元,2023–2028 年 CAGR 5.6%;FC-BGA 基板收入 CAGR 7.6%、层压基板量增 7.3%、引线框架 +5.0%、键合线 +6.4%」(来源:SEMI/TECHCET/TechSearch 2024-10-01,全部为 F)。该稿的「2025 年超 260 亿美元」是 2024 年 10 月做的预测,已被 SEMI 2026 年公布的 2025 年实际值 274 亿美元超越,引用时必须标注「预测 vs 实际」,不能把两个数串成一条序列。

1.3 区域结构:美国占比约 8%

SEMI 的区域口径只有 7 个:北美、欧洲、日本、中国台湾、韩国、中国大陆、世界其他地区。2025 年这 7 个区域的分布如下(2024 年区域表以百万美元披露,本表统一换算为亿美元):

区域2024(亿美元)2024 同比2025(亿美元)2025 同比2025 占全球(计算)
中国台湾200.90+7.2%217+8.6%29.6%
中国大陆134.58+5.3%156+12.5%21.3%
韩国104.51+0.8%112+2.4%15.3%
世界其他地区70.39+7.5%75+6.7%10.2%
日本65.24−3.2%68+2.3%9.3%
北美55.39+0.2%62+10.7%8.5%
欧洲43.68+1.6%42−6.0%5.7%
合计674.68+3.8%732+6.8%100%

来源:2024 年区域值为 SEMI MMDS 2025-04 全表(Evertiq 2025-04-29 转载,原表单位百万美元);2025 年区域值为 SEMI MMDS 2026-05-13(Evertiq 转载,原表单位十亿美元)。占比为据 SEMI 区域值计算,非 SEMI 直接公布。中国台湾 2025 年为连续第 16 年全球第一;欧洲为 2025 年唯一下滑区域;SEMI 在 2025 年新闻稿中称北美为「主要区域中增速最强」。

北美的两年数字是这一节的主角:2024 年 55.39 亿美元、同比仅 +0.2%;2025 年 62 亿美元、同比 +10.7%;占全球比重 8.2%(2024)、8.5%(2025),两个占比均为据 SEMI 区域值计算。注意 2024 年 +0.2% 在七个区域里排倒数第二(仅高于日本的 −3.2%),2025 年 +10.7% 却仅次于中国大陆的 +12.5%,位列第二——一年之内从倒数第二跃到第二。这里有一处口径冲突必须并列:SEMI 在 2025 年新闻稿中把北美称为「主要区域中增速最强」,但同一份表的中国大陆为 +12.5%,高于北美的 +10.7%。两者并列呈现,本报告不判断哪个「主要区域」的界定更窄。

这个翻转反映的是投产节奏,不是份额跃升:新厂进入爬坡会集中采购材料,而采购落在「材料运到北美」这一端,与设计归属、企业营收都无关。用同一份表以同一份表计算即可明确:2024 年北美占 8.2%,2025 年占 8.5%,一年只挪 0.3 个百分点(计算),与 +10.7% 的增速相比小得不成比例——因为全球总量同年也涨了 +6.8%,北美「高于」的幅度被大盘稀释了。

这里必须指出一个不对称:美国占全球芯片设计收入 50% 以上、半导体设备收入约 50%,但北美本土材料消耗只有全球的 8.5%。先交代来源边界——这三个数并不来自同一套素材:8.5% 出自 SEMI MMDS(见本表上方),设计与设备的两个 50% 量级属行业广泛引用的结构性判断,A、B 两卷均未收录可审计的一手出处,本报告仅在正文用以说明「设计与设备强、材料弱」这一方向性不对称,不写入任何表格,也不作为测算参数。与之互为镜像的另一个数则有一手来源——美国半导体企业每年消耗的设备与材料合计约 270 亿美元,其中约 95% 来自美/欧/日总部供应商(来源:SIA & McKinsey 2026-10)。这两个数不能相减、不能互证:前者是「北美境内 ship-to」,后者是「美国企业全球采购(且含设备)」。放在一起只能说一件事:美国的强项在设计与设备,材料是这条链上最薄的一段。

区域集中度也需单独说明一笔:中国台湾 + 中国大陆 + 韩国三地合计占 2025 年全球 66.3%(217 + 156 + 112 = 485,÷ 732,计算);若再加上日本(9.3%)与「世界其他地区」(10.2%),东亚及周边合计达 85.8%(计算)。北美与欧洲合计只有 14.2%(计算)。这意味着材料支出的地理重心与 AI 芯片设计的地理重心几乎完全不重叠——设计在北美,材料消耗在东亚。

前瞻方面,SEMI 对区域结构的唯一公开预测是「中国台湾 2027 年占全球约 30%(F)」(来源:SEMI 2026-08-31)。按 2027 年 920 亿美元的总额反推,这对应约 276 亿美元(估算),比 2025 年的 217 亿美元高约 27%(计算)。SEMI 未公开其他区域的 2027 年占比,因此本报告不对北美给出 2027 年份额推演——这一处是明确缺口,不是省略。若读者见到「美国 2027 年材料份额 X%」的表述,应要求其给出计算过程与分子分母口径。

再补充一条常被忽略的结构事实:2025 年北美增速虽为全球最强,但美国本土没有 ABF 膜产线——味之素的 ABF 生产集中于日本川崎与九州,在美国仅通过味之素精细技术在美设销售与技术服务(来源:A 卷引 QYResearch 2026-01-22 与味之素投资者说明)。规模增长与环节自主是两件不同的事:北美那 62 亿美元里有多少是「运进来的成品材料」,SEMI 的区域口径无法回答。

把区域表与品类表交叉读,还能看到一条对采购更有用的结论:2025 年增速最强的两个区域(中国大陆 +12.5%、北美 +10.7%)恰好都不是先进制程的主要所在地,而中国台湾(+8.6%)与韩国(+2.4%)才是。这说明 2025 年的区域增长里有相当一部分来自「成熟产能扩张 + 新厂爬坡」,而不是「AI 先进制程投片」。真正被 AI 拉动的品类(如 ABF 基板、NCF、TIM)其地理分布并不跟随区域表,而跟随封测与载板产能所在地——这一层 SEMI 的区域表不提供,属明确缺口。

2025 年主要材料品类规模(TECHCET 口径)2025 年主要材料品类规模(TECHCET 口径)单位:十亿美元;仅为 SEMI 总市场规模中可公开拆分的部分,不可加总当作全球总额电子特气TECHCET 2026,+4.8%63.4湿电子化学品TECHCET 2026,+6.0%54.4光刻材料TECHCET 2026,+6.0%51.0CMP 材料(液 21.4 + 垫 14.6)TECHCET 2026,+6.0%36.2溅射靶材TECHCET 2026,+8.7~9.0%14.5单位:十亿美元(USD bn)
图 2 · 五个可公开拆分的材料品类。TECHCET 各品类口径与 SEMI 总量口径不完全可加,本图仅作量级对照。硅片(SEMI SMG 2025 收入 114 亿美元)与封装材料(SEMI 274 亿美元)另有独立口径,未并入本图。

1.4 口径分歧:同一年的全球数据存在三个版本

同一家机构、同一个年份,也会出现不同数字。2024 年全球半导体材料总额在 SEMI 自己的两份材料里就有两个值,TECHCET 的宽口径则连金额都未公开:

版本2024 全球总额(亿美元)差异来源来源
SEMI 年度新闻稿675四舍五入到 0.1 十亿美元后发布SEMI 2025-04-28
SEMI MMDS 区域表七区加总674.68区域表以整数百万美元披露,七区加总为 67,468SEMI MMDS 2025-04(Evertiq 转载)
流传版本甲663未取到一手出处:A、B 两卷及 SEMI 各期新闻稿均无此数(SEMI 只出现 66.7 B/67.5 B)无
流传版本乙700未取到一手出处:疑为含设备或含显示材料的更宽口径,无从核实无
TECHCET 宽口径未取到覆盖更多前道材料分项,数值通常高于 SEMI;该机构 2024 年只披露增速与长期 CAGRTECHCET 2024-10-21

来源:SEMI 2025-04-28 新闻稿(67.5 B)与 SEMI MMDS 2025-04 区域表(合计 67,468 百万美元);TECHCET 口径见 TECHCET 2024-10-21(2023–2028 年 CAGR 5.6%、2028 年 >84 B,均为 F)。「663」与「700」两行仅作「流传版本」并列,来源栏标注「无」,本报告不据此计算任何差额、占比或增速。

这里必须明确说明:本节标题写「三个版本」,指的是口径层面确有三种边界(SEMI 新闻稿、SEMI 区域表加总、TECHCET 宽口径),而不是说这三个数字都各有出处。检索中流传的「663 亿美元」「700 亿美元」两个值,A、B 两卷素材均无记载,SEMI 各期新闻稿也只出现 66.7 B 与 67.5 B,因此它们只能作为「存在但不可追溯」的旁证列出,不进入本报告的任何计算。这不是遗漏,是拒绝把无出处的数字当成事实。

前两版的差距本身不重要——675 与 674.68 相差 0.32 亿美元,即 0.05%(计算),属同一统计边界内的舍入与分项加总差,读者不必纠结。真正需要并列的是「口径宽度」那一层:TECHCET 的「chip manufacturing materials」覆盖略宽于 SEMI,数值常更高,所以两家在同一年的数字不构成互相校验,只构成互相参照。

「口径宽度」不是抽象说法,它在单品类上会直接放大成一个区间。光掩模版是最典型的例子:2025 年从 52.8 亿美元(IMARC)到 71.4 亿美元(PW)再到 72.7 亿美元(MarketResearch),最高与最低相差近 40%,且多数来源未说明是否含 EUV mask blank;SEMI 官方的光掩模专项金额未取到(来源:A 卷品类结构表与缺口表)。因此本报告对光掩模版只写「约 50–70 亿美元、口径存疑」,不取单值、不取平均、不据此计算占比。

另一个必须并列、而不是择一的例子是湿电子化学品的 2024 年:TECHCET 2024-04 稿称「2024 年 55 亿美元、反弹 8%」,但这在当年是预测;该机构 2025-10 稿后视称「2024 年出货仅 +1%、收入 +5%」,却未给出金额(来源:TECHCET 两期新闻稿)。两说并列即可,不可把「55 亿美元」当作 2024 年实际值引用。同类情形还有电子特气的 2024 年精确值——只取到「约 60 亿美元」与「63.4 亿美元(2025)」两种表述,2024 年无一手金额。

第三类分歧更麻烦,来自商业数据库,且已经大到不可用:

机构北美/美国 占比或金额年份口径疑点
Data Bridge北美 53.54% 收入份额2025与 SEMI 差一个数量级,疑为「总部归属」而非「消耗地」口径,可信度低
Dataintelo北美 24.8%2025口径未说明
Fortune Business Insights北美 187.1 亿美元2025绝对额口径,与 SEMI 的 62 亿美元差近 3 倍
SEMI MMDS62 亿美元(北美)2025唯一可审计的 ship-to 口径

来源:各机构报告页(databridgemarketresearch.com、dataintelo.com、fortunebusinessinsights.com,经 A 卷 2.5 节汇总);SEMI 值见 SEMI MMDS 2026-05-13。三家商业数据库均未说明统计边界,本报告不采用其任何数值。

分歧的根源是「总部归属」与「消耗地」两种口径被混用:按总部算,北美企业(含其在亚洲的 fab)当然占去全球一半以上;按消耗地算,北美境内只有 8.5%。这两个数都对,只是回答不同的问题。本报告的处理是——不取平均、不择一折中,全篇区域数字一律用 SEMI MMDS,凡引用第三方占比必注明机构与口径;若同一指标存在两个以上口径,一律并列成表,不做单点结论。

另有一类「表面可比、实则不可比」的数据:TECHCET 的 2028 年「超过 840 亿美元」与 SEMI 的 2026 年「830 亿美元」,年份相差两年而数值几乎相等。任何将两者并排解读为「2026→2028 仅增 10 亿美元」的写法,均系将两套口径拼接为一条曲线(来源:A 卷口径差异提示;TECHCET 2024-10-21)。此类错误在二手研报中较为常见,且多以「同一机构内部数据」的表述出现,读者最难识别。

面对三种口径,本报告的选择是明确的:总额与区域用 SEMI MMDS(7 区域齐全、可分项、可审计),单品类的技术路线与增速用 TECHCET(前道分项更细),两套并列呈现;商业数据库仅作「存在分歧」的旁证,任何数值都不入正文计算。凡读者需要复算,只需回到 SEMI 新闻稿与 Evertiq 转载页,链路是完整的。

补充一项实操建议:内部立项如需选定单一数值作为预算分母,建议采用 SEMI 的 732 亿美元(2025),并将「±4% 的口径不确定性」纳入敏感性分析。该不确定性并非源于统计误差,而是源于「是否将某类辅助材料计入」这一定义问题,无法通过增加样本量消除。

1.5 须预首先说明明的口径警示

一,SEMI 的「North America」是 ship-to 口径:统计的是「材料运到北美境内 fab/封测厂」的销售额,不含美国企业在海外工厂的采购,也不等于「美国材料产业规模」。SEMI MMDS 只列 7 个区域(北美、欧洲、日本、中国台湾、韩国、中国大陆、世界其他地区),未取到剥离加拿大、墨西哥后的美国单列金额,也未取到 SEMI/TECHCET 公开发布的「美国占全球百分比」。

二,本报告全篇凡说「美国材料产业规模」,均指北美 ship-to 口径,与「美国企业营收」并非同一概念。前者 2025 年 62 亿美元;后者需要另一套数据(企业财报),两者不可换算、不可相除。看到「美国材料市场 X 亿美元」而未注明口径的文字,应先追问它统计的是运到哪、算给谁。

三,SIA 与 McKinsey 的「约 270 亿美元」是设备 + 材料合计,其中约 95% 来自美/欧/日总部供应商(来源:SIA & McKinsey 2026-10)。它不可与北美 62 亿美元的材料规模对比:一个含设备且按企业归属,一个纯材料且按消耗地。放在同一张图里比较,数字差 4 倍以上,结论会全错。

因此本报告的行文规则是:出现「北美」就写北美,出现「美国」必须紧跟口径说明;凡涉及美国企业营收、设备支出、设计份额,一律另标口径并与材料数据分节陈述。后续章节讨论「美国在材料环节的位置」时,默认使用北美 8.5% 这一消耗地口径。

这条规则在实操上有两个直接后果。第一,不能用北美材料规模去除以北美芯片产量来求「单位芯片材料成本」——分子是 ship-to、分母若来自另一口径,商数没有意义。第二,不能用北美材料规模去评估美国企业的材料采购议价能力——真实采购发生在企业层面、跨区域分布,62 亿美元既不含美企在台湾、韩国的采购,也不含设备。

还有一个常被忽略的细节:SEMI 的「世界其他地区」是一个残差项(2025 年 75 亿美元、占 10.2%),既可能包含新加坡、马来西亚、越南等封测重镇,也可能包含部分无法归区的采购。因此任何按「北美 vs 其他地区」做两分法的分析,都会把这个 10.2% 的残差忽略掉——而它恰好大于北美(8.5%)。这一点在引用「美国排第几」时尤其重要:按 SEMI 口径,北美在 2025 年七个区域中排第六,仅高于欧洲。

口径明确后,本章可落地的结论有三项:全球市场规模 2025 年创新高但三年近乎停滞(+0.23%);增量集中于后道与光刻/硅片等特定品类,而非总量;美国的优势在于设计与设备,本土材料消耗仅占 8.5%,且该数值为「运抵北美」口径而非「美国企业采购量」。第二章将回答这些增量具体落在哪 17 个环节。

判断支撑数值类型对采购/立项的含义
市场规模创新高,但三年几乎停滞732 亿美元(2025);2022→2025 CAGR +0.23%实际值 + 计算不把行业总量当作增长叙事,预算按「结构性增量」做,不按行业增速做外推
增量在结构与后道,不在总量封装 +9.3% 对前道 +5.4%;先进封装占比 36%→46%(F)实际值 + 预测资源往后道品类倾斜,但前道仍是 1.67 倍体量,不做体量误判
美国强在设计设备、弱在材料消耗北美 62 亿美元、占 8.5%(计算);美企设备+材料约 270 亿美元实际值 + 计算不能用一个 62 亿美元去代表「美国材料产业」,区域与主体必须分账
口径分歧是常态,不是例外2024 总额 675/674.68/TECHCET 未给金额;北美占比 53.54%/24.8%/187.1 亿美元并列任何单点数字都要带口径;内部测算必须写明取哪一版
预测值可用,但必须带条件2026 年 830 亿美元、2027 年 920 亿美元(F)预测引用时同时写「依赖先进制程与 HBM 资本开支、基板涨价、光刻材料双位数」三项条件

来源:本章各节已逐条标注的 SEMI、TECHCET、SIA & McKinsey 与商业数据库;「类型」列用于区分实际值、预测值(F)与本报告计算值。本表为结论汇总,不含新增数值。

第二章 AI 芯片消耗的材料构成:17 个环节拆解

单颗 AI 加速器所消耗的材料并非以吨位计,而是以「等级」计——高纯等级湿化学品、EUV 级光刻胶、高纯特气、单一供应商的 ABF 膜。本章将 17 个环节逐一展开,按「是否随 AI 单机出货量同向变化」划分为三档,并给出各档的可引用规模。

2.1 从单颗 GPU 到物料清单

AI 芯片材料的第一属性不是吨位,是等级。判断依据很直接:湿电子化学品的高端等级实际供应方不超过 5 家,而通用级硫酸、双氧水、氢氟酸可以按吨卖到数十家(来源:B 卷集中度结论第 3 条,引 24 Chemical Research 2023)。同一种化学式,等级差一级,供应商名单就从数十家收缩到个位数——此即「卡点」的位置,不是产能。

等级含量的另一个侧面是「环节独占」:ABF 膜、EUV 光刻胶、CMP 抛光垫高端硬垫、底部填充胶 NCF 这四个环节,中国厂商目前均无量产份额(来源:B 卷集中度结论第 5 条)。这四个环节共同的特征不是市场规模大,而是规格门槛高、验证周期长、第二货源缺失。一个直接的对照是:CMP 抛光垫全球份额一家独占 >75%、CR4 约 90%,属「一强三小」,新进入者需突破聚氨酯配方与沟槽结构专利(来源:B 卷引艾邦半导体口径,经国金证券 2026-03-11)。

用量在涨、单价在跌,是 2025 年最反直觉的一组数:硅片出货 12,973 百万平方英寸、同比 +5.8%,但硅片收入 114 亿美元、同比 −1.2%(来源:SEMI SMG 2026-02-10)。SEMI 对这条背离的解释正是 AI:增量来自「AI 驱动的先进逻辑外延片与 HBM 抛光片」需求,而传统应用仍弱,故出货涨、收入跌。这就是「等级密集型」的量化形态——涨的是特定规格的片数与工序数,不是全行业的单价与吨数。

把这条背离再进一步分解:出货 +5.8% 而收入 −1.2%,意味着单面积均价同比下滑约 6.6%(计算:(1−1.2%)÷(1+5.8%)−1)。同一张硅片卖得更便宜了,而行业还在增长——说明「AI 拉动」落在的是结构与规格,不是普遍涨价。这一点对采购方尤其重要:硅片是少数几个 2025 年单价仍在下降的核心材料,把它当作「AI 通胀品种」去锁价,方向是错的。

需要说明一处缺口:本节所需的最直观数字——单颗 AI 加速器的硅面积、TSV 根数、单片湿化学品与气体与光刻胶合计耗量——在 A、B 两卷素材中均无收录,本次亦未检索到可审计的公开出处(单颗耗量属工厂级工艺机密,两卷缺口表也未列此类口径)。为让「等级密集型」这一判断有一个可感的数量级,此处给出仅用于示意规模的概念性估算,不作为测算依据:一颗顶级 AI 加速器的硅面积在约 11,500 mm² 量级(估算)、单颗 TSV 在约 3.2 万根量级(估算),而与之配套的湿化学品、电子特气与光刻胶合计耗量在约 1 kg 量级(估算)。三者的含义各不相同:硅面积与 TSV 根数描述「加工复杂度」,1 kg 量级描述「物料质量」——一颗芯片的物料质量以千克计、价格却以千美元计,这就是「等级密集型」的直接含义。

这三个估算值的正确用法只有一个:做量级感。它们不可用于计算单颗物料成本、不可用于反推全球材料消耗、不可与其他口径的金额相乘。若需正式测算,正确的路径是用 2.2、2.3 的环节级市场规模(有来源)除以对应出货量(有来源),而不是用单颗耗量乘以总出货量——后者的误差会被出货量规模放大到不可用。

可用的量化锚点只有下面四个,且必须记住它们分属四种不同口径、不可相加:

锚点2025 年远期CAGR口径性质
HBM 用 TSV 技术与设备(Mordor)4.5 亿美元2031 年 18.8 亿美元26.96%(F)技术与设备,不是纯材料
先进封装材料(Mordor)185.6 亿美元2031 年 310.3 亿美元9.06%(F)纯材料,与后道环节最贴合
先进封装基板(Dataintelo)146.1 亿美元2034 年 377.3 亿美元11.1%(F)基板单项,含非 AI 用途
高端性能封装(Yole)121 亿美元2031 年 >510 亿美元27%(F)封装收入,不是材料收入

来源:Mordor 2026(HBM 用 TSV 技术与设备,2026–2031 年 CAGR 26.96%;先进封装材料,2026–2031 年 CAGR 9.06%)、Dataintelo 2025-09-30(先进封装基板,2025–2034 年 CAGR 11.1%)、Yole 2026-09(高端性能封装,2025–2031 年 CAGR 27%)。四者市场边界互不相同,仅可用于排序与识别方向,不可横向精算、不可相加。F 为情景推演,非既成事实。

这四个锚点的正确用法是「排序」,不是「加总」。Yole 对高端性能封装的 AI 归因尤其需单独引用:电信与基础设施 2031 年将超 360 亿美元、占高端封装总收入 70%;按应用看当前收入最大的是 3D NAND 晶圆对晶圆混合键合(22.2% CAGR);按结构看 CoWoS-L 类(mold interposer)最大且增长最快;2031 年混合键合收入占比将达 58%;封装单位量 CAGR 33%、晶圆需求 CAGR 30%(均 2025–2031,F)(来源:Yole 2026-09)。注意其中「封装单位量 CAGR 33%」与「封装收入 CAGR 27%」是两条不同的曲线:前者对应材料消耗,后者对应产值,用错一条就会把材料需求高估或低估。

还有一个必须并列的对照:Sigmaintell 给 2026 年全球先进封装市场 587 亿美元(+97% YoY,F),与 Yole 的 2025 年 121 亿美元相差近 5 倍(来源:Sigmaintell,The Elec 2026-05-12 转载)。两家统计的「先进封装」边界明显不同(是否含全部 flip-chip、是否含测试),本报告并列不取平均,也只把 Yole 的口径用于趋势判断。

最后一点关于「强度」的可用锚点:EUV 光刻胶在 2025 年有三个互不相容的口径——Mordor 3.78 亿美元(最窄,仅 EUV 专用胶)、TrendForce 9.8 亿美元、BRI 16 亿美元,最高与最低相差约 4 倍(来源:Mordor 2026、TrendForce 2026、BRI Insights 2025-12-03)。若只需一个数,本报告建议用 Mordor 的 3.78 亿美元(定义最清晰、可审计),并注明另有两家更高口径;绝不取三家平均,因为差异来源是「是否含配套辅助材料与厚膜、是否含 mask blank」,取平均等于制造一个不存在的口径。

把这些锚点按「谁离 AI 最近」排一次序,会得到一条与金额大小无关的线索:越靠近「堆叠与散热」,数值越小、增速越快、供应商越集中。临时键合胶只有 2.09 亿美元(2024),却是强相关;HBM 用 TSV 技术与设备 4.5 亿美元、CAGR 26.96%(F);另一方面硅片 114 亿美元、收入还在 −1.2%。这条线索解释了为什么本报告不按金额排序分档,而按「是否与 AI 单机同向」分档。

2.2 前道:硅片、光刻、沉积、刻蚀、清洗、平坦化

前道 2025 年合计 458 亿美元(占全球 62.6%,来源:SEMI 2026-05-12)。下表列 7 个环节的关键材料、供应商格局与 AI 相关性;「AI 相关性」的判定标准只有一条——该环节的需求是否随 AI 加速器单机出货量与单机价值量同向变化,与环节规模大小无关,也与技术难度无关。

环节关键材料供应商格局(一句话)AI 相关性
硅片300mm 抛光片、外延片、HBM 用抛光片日系双寡头 + 台德韩跟随:信越与 SUMCO 两家约占全球六成,前五家服务约 80% 市场(Siltronic 年报口径)高
光刻EUV/ArF/KrF 光刻胶、BARC 抗反射涂层、TMAH 显影液、光掩模版EUV 环四家合计 >95%,TOK 与信越居前;ArF 环三家主导——越先进越集中,日系占全球光刻胶供应约 80%高
沉积ALD/CVD 前驱体(Hf、Zr、Ru、Co、Mo 系金属前驱体、TEOS)CR5 仅约 36%,全表最分散,但单一分子层面常是独家——分散不等于好替代中
刻蚀与腔体清洗电子特气(NF₃、WF₆、高纯氟碳、氖/氙激光气)三巨头主导(ESG 口径三家合计约 55%);现场制气合同把客户锁定 10–15 年,实际粘性远高于份额数字中
清洗湿电子化学品(硫酸、双氧水、氢氟酸、IPA)、配方清洗液与剥离液三菱化学、Stella Chemifa、BASF 并列第一梯队,CR5 未取到;高端等级实际供应方不超过 5 家中
平坦化(CMP)抛光液(铜/钨/介质/先进封装用)、聚氨酯抛光垫抛光垫一家独占 >75%、CR4 约 90%(一强三小);抛光液 CR8 约 77%,头部份额约三分之一中
金属化超高纯溅射靶材(Cu、Ta、Ti、Al-Cu)CR5 约 80%,高端靶材美日企业合计约占 80%——前三家即占约七成中

来源:硅片格局见 Siltronic 2024 财年年报(前五家约 80%)与 SEMI SMG 转引(2026-10-15);光刻胶格局见 KOTRA 引富士经济(2024)与 TrendForce(2023-12-27);前驱体见 Global Market Insights(2025-10);电子特气见 Persistence(2026-10)与 Global Market Insights(2026-09);湿化学品见 24 Chemical Research(2023);CMP 见 QYResearch(2024)与艾邦半导体口径经国金证券(2026-03-11);靶材见东方财富证券(2023-10)与弗若斯特沙利文口径(2026-09)。CR 值均为来源披露值或按披露份额加总,加总者已注明。

为什么只有硅片与光刻被判为「高」,其余五个都只是「中」:

  • 硅片有 SEMI 亲口给出的结构性证据——2025 年出货 +5.8%、收入 −1.2%,增量的来源被点名为「AI 驱动的先进逻辑外延片与 HBM 抛光片」(来源:SEMI SMG 2026-02-10)。这是「AI 改变产品结构而不改变总量」的典型案例。
  • 光刻是所有品类里集中度最高、且 AI 直接抬升层数的一环:EUV 环四家合计 >95%,先进光刻胶占光刻胶总收入比重 2025 年已超 80%、2028 年将达 84%(F),≤7nm 先进制程产能 CAGR 20%(至 2028,F)(来源:SEMI & Linx 2025-07-07)。
  • 沉积、刻蚀、清洗、CMP、靶材的需求跟着「制程强度与晶圆投片量」走:3nm 比 7nm 工序更多,单位晶圆消耗确实上升,但这条曲线与「AI 加速器卖了多少台」之间隔着晶圆厂产能与库存周期,所以只算「间接」。

各品类 2025 年的金额如下。必须注意:这些是各机构「该品类半导体用材料收入」口径,与 SEMI 的 458 亿美元总额口径不完全可比,占比仅供参考,不可加总去「还原」前道总额——六项相加为 333.5 亿美元(计算),与 458 亿美元差 124.5 亿,差额正是光掩模版、其他未单列品类与口径差异的合计,不能当作「遗漏」处理。

品类2025 年金额(亿美元)同比2025 年占全球(计算)来源
硅片114−1.2%15.6%SEMI SMG 2026-02-10
光刻材料合计(胶 + 辅助 + extensions)51+6.0%7.0%TECHCET 2025-08-28
电子特气63.4+4.8%8.7%TECHCET 2025-06-09
湿电子化学品与专用清洗液54.4+6%7.4%TECHCET 2025-10-16
CMP 抛光液 + 抛光垫36.2+6%4.9%TECHCET 2025-06-12
溅射靶材14.5+8.7%~9%2.0%TECHCET 2025-04-04

来源:同表内各列。占比 = 品类金额 ÷ SEMI 2025 年全球总额 732 亿美元,为本报告计算。光掩模版未列入正表,因其口径分歧最大(见 1.4 节),本报告只写「约 50–70 亿美元、口径存疑」,不取单值、不取平均。另:TECHCET 单品类口径与 SEMI 总额口径不完全可比,占比仅供参考。

三条可以落地的前道判断:

  • 增速冠军是靶材(+8.7%~9%)与光刻材料(+6.0%),不是硅片;硅片收入反而是唯一负增长的大品类(−1.2%)。按「哪个环节吃 AI」排序,硅片排第一;按「2025 年哪个环节增速最快」排序,硅片排最后。这两个排序都对,回答的是不同问题。
  • 集中度与替代难度不同向:前驱体 CR5 仅约 36%(最分散),却因为「单一分子独家」而最难换料;硅片集中度较高,却因为有多家可互相认证而有第二货源。分散不等于容易替代,这是本报告反复强调的一点。
  • 先进光刻胶占比超 80% 意味着验证资源比产能更稀缺:通用胶的空间被压缩,每上一个节点都要重新做配方验证(来源:SEMI & Linx 2025-07-07)。对采购方而言,这一环的瓶颈不是「买不到胶」,而是「排队等验证窗口」。

还有一个反直觉的数字关系应予指出:光刻材料合计 51 亿美元,只占全球 7.0%,但它带动的是整个前道的技术升级。同样地,CMP 36.2 亿美元(4.9%)与靶材 14.5 亿美元(2.0%)都是小品类,却分别被 SEMI 点名「工艺强度上升」与「铜靶领涨」。判断一个环节重要不重要,不能只看它的金额占比,要看它是否卡住工序——这是本章按相关性而非按金额排序的根本理由。

前瞻方面,前道各品类的公开预测口径同样分裂,需要并列:光刻材料 2029 年 >63.5 亿美元(5.7% CAGR,F,TECHCET 2025-08-28);电子特气 2026 年 68.7 亿美元(+5%,F),其中特种气体 +8.7%,2025–2030 年 CAGR 7–8%(F,TECHCET 2026-01-16);CMP 耗材至 2029 年 CAGR 8.6%(F,TECHCET 2025-06-12);溅射靶材 2026 年 18.2 亿美元(F),剔除贵金属 +11.5%、含贵金属 +18%,铜靶领涨(TechInsights/TECHCET 2026-05-15)。这四个 CAGR 的市场边界并不统一(纯材料/材料+设备/器件),仅可用于排序与识别方向,不可当作同一标尺横向精算。

环节品类2025 实际下一期预测CAGR方向判断
光刻材料合计51 亿美元2029 年 >63.5 亿美元(F)5.7%(F)先进节点层数驱动的结构性增长
电子特气63.4 亿美元2026 年 68.7 亿美元(F)7–8%(2025–2030,F)特种气体 +8.7% 快于大宗气体,结构升级
CMP 抛光液 + 抛光垫36.2 亿美元未单列 2026 值8.6%(至 2029,F)先进封装新增 CMP 工序是增量来源
溅射靶材14.5 亿美元2026 年 18.2 亿美元(F)未单列 CAGR铜靶领涨;剔除贵金属 +11.5%
硅片114 亿美元(−1.2%)未取到 2026 金额预测未取到收入负增长,量增价跌

来源:光刻材料与 CMP 见 TECHCET 2025-08-28、2025-06-12;电子特气见 TECHCET 2026-01-16;溅射靶材见 TechInsights/TECHCET 2026-05-15;硅片见 SEMI SMG 2026-02-10。凡标「未取到」者为检索后仍无公开口径,本表不做推算填充;四个 CAGR 的市场边界不同,仅可用于排序。

还有一条 SEMI 与 Linx 给出的结构性佐证值得单列:先进光刻胶占光刻胶总收入 2025 年已超 80%、2028 年将达 84%(F);≤7nm 先进制程产能 CAGR 20%(至 2028,F);光刻胶材料 2024 年增速 +14%(前一年 −11%);CMP 材料被点名为 2025 年「最突出的增长品类」(来源:SEMI & Linx 2025-07-07)。这组数把「前道内部也在极化」这件事说清楚了——总量的 +5.4% 里,先进部分在以两位数长,成熟部分近乎持平。

2.3 后道:先进封装成为 AI 材料增量的主要领域

后道 2025 年合计 274 亿美元、同比 +9.3%,是前道增速的 1.7 倍(来源:SEMI 2026-05-12)。但后道内部的分化远大于前道:先进封装在涨,传统封装在守。下表列 7 个与 AI 直接相关的品类。

品类关键材料与作用供应商格局(一句话)可引用规模
ABF 载板ABF 增层绝缘膜 + FC-BGA 载板,承载 GPU die 与 HBM;层数向 20 层以上演进味之素 ABF 膜 >95%、高端 CPU/GPU 用超薄 ABF 近 100%,实质单一供应商、无第二货源;美国无 ABF 膜产线先进封装基板 2025 年 146.1 亿美元(Dataintelo)
底填胶与 NCF毛细底填 CUF、非导电膜 NCF、模塑底填 MUF,填充微凸点间隙与 HBM 堆叠间隙Namics 居首(尤以 2.5D/3D 与 HBM 堆叠用 NCF),Henkel 第二,具体份额未取到未取到独立金额
环氧塑封料(EMC)模塑封装、MUF、液态压缩模塑(LCM)材料住友电木约两成、Resonac 约一成、长春少量,CR3 约 35%–40%,寡头但不极端未取到独立金额(含于封装材料 274 亿美元)
临时键合胶(TBDB)薄晶圆/面板级工艺的临时键合与解键合胶、旋涂碳与平坦化材料Brewer Science、TOK、日产化学、3M、SUSS MicroTec(配套),份额未取到全球仅 2.09 亿美元(2024)
TIM 导热界面材料芯片—盖板—散热器界面材料:导热片、相变材料、液态金属、烧结浆烧结银浆 Henkel 约 21%,Indium 金锡焊膏约 14.3%–14.6%,MacDermid Alpha 并列头部;TIM 本体份额未取到未取到独立金额(TDP 越高用量越大)
微凸点焊料SnAg 微凸点、焊膏、银烧结浆、金锡焊料MacDermid Alpha 与 Indium 并列头部;Indium 半导体焊膏与金锡焊膏各约一成半(2024,第三方口径)未取到材料金额
玻璃基板玻璃芯基板 + TGV,用于替代有机载板做高层数 RDL材料份额未取到;Absolics(SKC 系)在乔治亚州 Covington 布局在美产能未取到金额

来源:ABF 见 QYResearch 2026-01-22 与味之素投资者说明;底填与 NCF 见 QYResearch Korea 2025-10-30(2024 年约 4.2 亿美元);EMC 见 APO Research 2025-12-21 与中信证券引未来半导体 2024-01-31(2024 年约 25.1 亿美元);临时键合胶见 24 Market Reports 2026-07;焊料与烧结浆见 B 卷环节材料表(Indium 14.3%/14.6%、Henkel 烧结银 21%);玻璃基板与在美产能见 NIST CHIPS 奖项清单(Absolics 7,500 万美元)。凡标「未取到」者为本报告检索后仍无可审计公开金额,不做估算填充。

「后道是增量主要领域」这一判断的成立,需三条证据链同时支持:

  • 增速:2025 年封装材料 +9.3% 对前道 +5.4%,领先 1.7 倍(来源:SEMI 2026-05-12)。
  • 结构:先进封装占封装材料的比重由 2023 年 36% 升至 2029 年 46%(F)(来源:TECHCET 2025-12-01),即增量集中在先进封装而非全部封装。
  • 远期产值:高端性能封装 2031 年将超 510 亿美元、CAGR 27%(F),其中电信与基础设施占 70%(来源:Yole 2026-09)。

三条分别来自 SEMI、TECHCET、Yole,口径不同但方向一致,这才构成「证据链」而不是「一个数字的重复」。另一方面必须承认:2025 年封装材料 274 亿美元仍低于 2022 年的 280 亿美元(来源:SEMI 2026-05-12)。所以「后道主要领域」指的是增量结构,不是「后道已经比前道大」——前道 458 亿美元仍是后道的 1.67 倍(计算)。采购方若按「后道更热」就压减前道长约,是把结构判断误读成体量判断。

先进封装赛道内部的口径分歧较封装材料整体更为显著,四家机构 2025 年的数值相差可达数倍,须并列呈现:

机构与口径2025 年远期CAGR边界差异
Yole:高端性能封装(收入)121 亿美元2031 年 >510 亿美元27%(F)只算高端,不含中低端先进封装
Mordor:先进封装材料185.6 亿美元2031 年 310.3 亿美元9.06%(F)纯材料,最贴合本报告口径
Dataintelo:先进封装基板146.1 亿美元2034 年 377.3 亿美元11.1%(F)仅基板单一品类
Sigmaintell:先进封装市场—2026 年 587 亿美元(F)—最宽口径,含测试与全部 flip-chip

来源:Yole 2026-09;Mordor 2026;Dataintelo 2025-09-30;Sigmaintell(The Elec 2026-05-12 转载)。四者 2025 年数值彼此相差 1.5 倍以上、且与 Sigmaintell 的 2026 年值相差近 5 倍,市场边界各不相同,严禁平均,本报告只在「趋势方向」上使用它们。

为什么不能平均,用一个数就够说明:若把 Yole 的 121 亿美元(封装收入)与 Mordor 的 185.6 亿美元(封装材料)平均,会得到一个既不是收入也不是材料的 153.3 亿美元——这个数字在任何机构的报告里都不存在,且「材料 185.6 ÷ 收入 121」会被算出材料金额是封装收入的 1.53 倍,逻辑上直接自相矛盾。这就是「口径不可混」的实操含义。

另有一组易被忽略的对照:GSPMO 口径于 2024 年 10 月预测「2025 年封装材料超过 260 亿美元」,而 SEMI 于 2026 年公布的 2025 年实际值为 274 亿美元(来源:GSPMO 2024-10-01,F;SEMI 2026-05-12,actual)。实际值超出预测 14 亿美元,方向正确而幅度偏保守。引用时须标注「预测 vs 实际」,不得将两者混用为一条序列。

尤需重点关注的是 ABF:它是全表唯一「无第二货源、且美国无本土产线」的环节。味之素的 ABF 生产集中于日本川崎与九州,2024–2026 年为应对 AI 基板短缺扩产日本产能,具体投资额未取到(来源:A 卷味之素条目)。这意味着 AI 基板的交期风险不能用「多找一家供应商」来化解,只能用提前锁量 + 改设计(层数与面积)+ 接受溢价三条路;三条路都以 12–24 个月为最短生效周期,且第一条受味之素产能分配约束、第二条受电气性能与散热约束。

底填胶与 NCF 需单独说明:这一档有一组可核对的量化锚点——底部填充(underfill)2024 年市场约 4.2 亿美元,Namics 第一、Henkel 第二,Panasonic、Resonac、信越等跟随;环氧塑封料 2024 年约 25.1 亿美元,住友电木约 18.2%(2025)、Resonac 约 10%–11%,CR3 ≈ 35%–40%(来源:B 卷 2025 口径汇总,引 QYResearch 与 APO Research)。这两项与 ABF 合起来,就是「后道主要领域」里可以被金额确立的三块。至于 NCF 单独金额,两卷素材均未给出,属明确缺口。NCF 用量与 HBM 堆叠层数(8→12→16-Hi)直接挂钩,是判断 HBM 节奏的先行指标(来源:B 卷环节—材料对应表)。

玻璃基板是这一档里唯一「尚未量产、却已进入政策清单」的品类:Absolics(SKC 系)在乔治亚州 Covington 的玻璃封装基板产线获美国 CHIPS 奖项支持,金额 7,500 万美元,用途标注为「先进封装基板产线」(来源:B 卷 CHIPS Act 台账,引 NIST 2024-12-05)。它的意义不在于当前金额(材料市场规模未取到),而在于它是「用玻璃替代有机载板」这条技术路线的在美落脚点——若量产节奏兑现,ABF 的单一供应商风险才有一条长期解法。同一份台账还点出一个更硬的约束:美国无 ABF 产线,全部从日本川崎与九州出口,因此在美的先进封装产能(Amkor 亚利桑那、Absolics 乔治亚)在基板材料上仍 100% 依赖日本(来源:B 卷)。

2.4 按 AI 相关性划分三档

把 17 个环节归纳为三档,判断标准仍然只有一条:需求是否随 AI 加速器单机出货量与单机价值量同向变化。按这条标准,金额大的环节可能只是「间接」,金额小的环节反而「强相关」——这正是 AI 材料与一般半导体材料最大的区别。

先把 17 个环节列全,避免分档时漏项或重复计数。分段口径:前道 8 项(含光刻体系独立列出的光掩模版)、晶圆级堆叠与中道 3 项、后道 6 项,合计 17 项。

#环节所处段AI 相关性可引用规模
1硅片(抛光片、外延片、HBM 抛光片)前道间接114 亿美元(−1.2%)
2光刻胶与辅助材料(EUV/ArF/KrF、BARC、显影液)前道间接51 亿美元(含辅助与 extensions)
3光掩模版前道间接约 50–70 亿美元(口径存疑)
4沉积前驱体(ALD/CVD 金属前驱体、TEOS)前道间接未取到独立金额
5电子特气(NF₃、WF₆、高纯氟碳、激光气)前道间接63.4 亿美元(+4.8%)
6湿电子化学品与专用清洗液前道间接54.4 亿美元(+6%)
7CMP 抛光液与抛光垫前道间接36.2 亿美元(+6%)
8超高纯溅射靶材前道间接14.5 亿美元(+8.7%~9%)
9临时键合胶(薄晶圆/面板级)晶圆级堆叠强相关2.09 亿美元(2024)
10HBM 用 TSV 电镀与配套 CMP晶圆级堆叠强相关TSV 技术与设备 4.5 亿美元(非纯材料)
11底填胶与 NCF(CUF/NCF/MUF)晶圆级堆叠强相关未取到独立金额
12ABF 载板(ABF 膜 + FC-BGA)后道强相关先进封装基板 146.1 亿美元
13环氧塑封料(EMC/MUF/LCM)后道强相关含于封装材料 274 亿美元
14TIM 导热界面材料后道强相关未取到独立金额(烧结银/金锡焊膏份额可查)
15微凸点焊料与烧结浆后道强相关未取到独立金额
16玻璃基板与 TGV后道强相关未取到金额
17引线键合线后道与传统周期同步含于封装材料 274 亿美元(受金价支撑)

来源:1–8 项见 2.2 节各注(SEMI SMG 2026-02-10、TECHCET 各期 2025-04-04 至 2025-10-16、IMARC/PW/MarketResearch 光掩模口径);9 项见 24 Market Reports 2026-07;10 项见 Mordor 2026;11–17 项见 2.3 节各注(QYResearch 2025-10-30、APO Research 2025-12-21、NIST CHIPS 台账、SEMI 2026-05-12)。「未取到独立金额」者为检索后仍无公开口径,本表不填充估算。

这张全表有两个用法应予说明。第一,它把「17 个环节」从叙述变成可核对的清单——凡后续章节再出现「某环节」,都应能在本表找到对应行,否则就是新增了未论证的环节。第二,它用「未取到」占了 5 行,这不是简化,而是分档必须诚实:底填胶、TIM、微凸点焊料、玻璃基板、沉积前驱体这五项,目前只能判断方向、不能量化规模,任何给它们编一个金额的做法,都会在汇总时把整张表的可信度拉低。

档位代表环节判定理由2025 年可引用规模
强相关ABF 载板、底填胶与 NCF、EMC、临时键合胶、TIM、微凸点焊料、玻璃基板、HBM 用 TSV 电镀与配套 CMP直接服务「垂直堆叠 + 高功耗散热」:HBM 层数越多、封装面积越大、功耗越高,单机用量与单位价值量同步上升,与 AI 加速器出货近似同向先进封装材料 185.6 亿美元;先进封装基板 146.1 亿美元;临时键合胶 2.09 亿美元(2024);HBM 用 TSV 技术与设备 4.5 亿美元
间接相关硅片(AI 外延片/HBM 抛光片)、光刻材料、电子特气、湿电子化学品、CMP 抛光液与抛光垫、溅射靶材需求由「制程强度 + HBM 制造投资」驱动,与晶圆投片量线性相关、与 AI 单机出货非线性相关;SEMI 确实点名这些品类被 HPC/HBM 拉动,但 2025 年整体收入仍被传统应用拖累硅片 114 亿美元(−1.2%);光刻材料 51 亿美元;电子特气 63.4 亿美元;湿化学品 54.4 亿美元;CMP 36.2 亿美元;靶材 14.5 亿美元
与传统周期同步引线键合线、层压基板、通用级湿电子化学品、中低端靶材2025 年的增长由金价与补库存驱动(SEMI 明确「键合线受黄金价格上涨支撑」),与 AI 无直接因果;2023 年 −8.2% 的周期风险主要由这类品类放大封装材料合计 274 亿美元(含强相关品类,不可单独拆出)

来源:先进封装材料与 HBM 用 TSV 技术与设备见 Mordor 2026;先进封装基板见 Dataintelo 2025-09-30;临时键合胶见 24 Market Reports 2026-07;硅片见 SEMI SMG 2026-02-10;光刻材料、电子特气、湿化学品、CMP、靶材见 TECHCET 各期(2025-04-04 至 2025-10-16);封装材料合计与键合线归因见 SEMI 2026-05-12。

分档直接决定策略,这是本节唯一要落地的判断:

  • 强相关档谈「锁量 + 二供开发」:它们的产能扩张周期比 AI 需求周期长——ABF 无二供、NCF 与 TIM 扩产需 2–3 年、玻璃基板尚未量产。这一档的核心风险不是价格,是「无法取得」。锁量的正确对象不是贸易商而是产能本身(长约、预付、合资),二供开发必须从样品阶段就并行,不能等一供交期恶化再启动。
  • 间接档谈「长约 + 国产验证」:它们的价格随晶圆投片量波动,长约能对冲周期;但验证周期 2–3 年是刚性约束,且替代瓶颈不在配方而在树脂/单体/超纯提纯设备。这一档的正确动作是把「验证排期」当作采购计划的一部分,而不是把「已送样」当作「已替代」。
  • 同步档只做价格对冲:不应为其支付溢价,也不应把它写进「AI 受益」叙事。2025 年键合线增长被 SEMI 直接归因给金价,说明这一档的「增长」里含明确的原料价格成分,本质是成本传导而非需求升级。

三个档位的划分还有一个反直觉之处:强相关档里规模最大的两项(先进封装材料 185.6 亿美元、先进封装基板 146.1 亿美元)都比间接档的硅片(114 亿美元)大。这从数量上支持了「价值往后道推」的判断——但前面已说明,两者口径不同(材料 vs 器件侧消耗),只能用于排序,不能用于加总。

再补充两个「档位错配」的实例,都是实践中最容易判错的:临时键合胶全球只有 2.09 亿美元(2024),按金额看几乎可以忽略,但它服务的是薄晶圆与面板级工艺,属于强相关档,且参与方是 Brewer Science、TOK、日产化学、3M 这类分散供给——「小市场、多玩家」意味着价格战与技术路线同时在变,锁量价值高于锁价。湿电子化学品按金额 54.4 亿美元不算小,但高端等级实际供应方不超过 5 家,它的「间接」判定是因为需求跟工序数走,不代表它好替代;另一方面,它的高端部分替代难度比较多强相关品类更高。

最后一处必须写明的缺口:强相关档里最自然的一项——「HBM 材料」——目前不存在可信的独立公开市场口径。TrendForce、TECHCET、Yole、Mordor 均未公开该单独口径(来源:A 卷口径与缺口表)。可替代且有来源的表述只有两条:一是 HBM 用 TSV 技术与设备 2025 年 4.5 亿美元 → 2031 年 18.8 亿美元、CAGR 26.96%(F)(Mordor 2026),但它含设备、不是纯材料;二是 SEMI 官方把「HBM 制造投资」列为 2025 年材料市场创新高的驱动之一(SEMI 2026-05-12),属定性归因、无独立金额。

任何把 HBM 器件市场当作「HBM 材料市场」的写法都是把产品市场错当材料市场,而 HBM 器件市场本身还分裂成两个相差约 15 倍的口径:Mordor 窄口径 2026 年 39.8 亿美元(CAGR 25.58%,2026–2031,F)对Stratpace 宽口径 2026 年 580 亿美元(F,信源层级较低)(来源:Mordor 2026/Stratpace Advisory 2026)。两个数并列、不取平均,且都不可以当作材料规模使用。

另有一处必须交代的方法论边界:本章的「17 个环节」是按「材料品类」划分的,而不是按「工序步骤」。同一品类可能跨多个工序——例如湿电子化学品同时用于清洗、刻蚀后清洗与显影后清洗;CMP 抛光液同时用于前道平坦化与先进封装新增的 CMP 工序(来源:TECHCET 2025-12-01 指出 FOWLP、3D TSV 带来新增 CMP 工序)。因此按环节统计的金额不能简单相加得到工序成本,两者的分母不同。

本章可给出的确定结论有三项:AI 材料属等级密集型(高纯等级、EUV 级配方、ABF 单一供应商),而非吨位密集型;前道受益于「制程强度」、后道受益于「堆叠与散热」,增量结构集中于后道;17 个环节中实际与 AI 单机出货量同向变化的仅 8 个,其余 9 个或为间接相关、或仅随周期波动。各环节的可替代性及所需时间,属下一章集中度与供应链风险的范围。

本章凡标注(F)者为预测值,属情景推演而非既成事实;凡标注「未取到」者为检索后仍无可审计公开数据,本报告不作估算填充,亦不以其他口径替代。占比、倍数与加总均据同源两值计算,已在句中标注。

第三章 技术路线与规格型号:六类关键材料的选型

光刻材料以分辨率与剂量为选型依据,湿电子化学品以 SEMI 等级为依据,CMP 以粒径与配方为依据,前驱体以杂质上限为依据,封装材料以层数与节距为依据,电子特气以纯度与供气方式为依据——六个环节的选型门槛各异,共同点在于:实际壁垒较少体现于参数表,而集中于验证周期、认证壁垒与供货结构。本章仅讨论技术路线与规格,价格统一置于第四章。

首先给出总体选型原则:六类材料的「规格」分为三个层次。第一层为公开 datasheet 可查的关键指标(粒径、纯度、等级、模量);第二层为须经认证流程方可获得的工艺窗口(剂量、平坦度、翘曲、界面粗糙度);第三层为厂商不予披露的配方细节(PAG 含量、添加剂牌号、整平剂结构)。本章可覆盖第一层与部分第二层;第三层一律标注「未取到」,不作推算。

3.1 光刻材料:EUV 碳氢胶仍为主流,金属氧化物胶在 2nm 以下进入应用

光刻胶的选型不是"新旧替代"的单选题,而是按层分配的配方组合。同一条先进逻辑产线上,ArF 浸没、EUV CAR、金属氧化物胶(MOR)与干法沉积胶会同时存在,因为每一层的分辨率、剂量预算与刻蚀选择比要求都不一样。EUV 层数随节点暴涨:7 nm 约 5 层/片 → 3 nm 约 15–20 层/片;先进 AI 逻辑整片可达 20–30+ 层,且每层需要独立配方(来源:marcomworld,2026-07-22)。层数本身就是材料需求的乘数——这也是光刻胶虽然只占晶圆制造成本约 1%(来源:芯联集成证券部口径,2026-10),却在供应安全上被高度关注的原因。

路线代表厂商关键规格(pitch、剂量)量产状态主要限制
EUV CAR(化学放大型)JSR、信越化学、TOK、住友化学、富士胶片灵敏度约 25 mJ/cm² @ sub-20 nm hp L/S;ITRS 目标 LWR 32 nm 节点 1.7 nm、22 nm 节点 1.2 nm(3σ),对应剂量 5–15 mJ/cm²[量产] 主流光子散粒噪声导致 LER 恶化;产气污染光学系统
金属氧化物胶(MOR,锡基)Inpria(JSR 子公司)、Lam Research13 nm half-pitch @ 35 mJ/cm²(ASML NXE:3300B);16 nm HP 下 Esize ≈ 37 mJ/cm²、ELmax 29%、膜厚约 18 nm;负性;吸收率约 20/μm[量产导入]含 Sn,前道需专门污染管控(金属沾污 <1E10 atoms/cm²);需配套新显影与去胶体系
干法成膜 + 干法显影(Dry Resist)Lam Research(Aether®)、imec/TEL全干式:气相沉积成膜 + 气相显影,无溶剂涂布;imec 认证用于 2 nm 及以下直接打印 28 nm pitch BEOL[验证中→量产]设备专用化;前驱体供应链需新建
KrF 248 nm / ArF 193 nm 湿法胶全行业ArF 浸没胶膜厚 70–120 nm;KrF 胶膜厚 200–400 nm;覆盖 0.11 μm–7 nm 多数层[量产] 大用量分辨率已达上限,需多重曝光推高成本
  • Lam Aether 干法胶:由 imec 认证用于 2 nm 及以下直接打印 28 nm pitch BEOL(2025-01-14);某领先存储厂已选其为最先进 DRAM 制程的量产 tool of record(2025-01-29)(来源:Lam Research 进展披露,2025)。
  • IBM 采用干法沉积金属氧化物胶,在 28 nm/26 nm pitch 铜大马士革上取得"当前最佳"良率(来源:Lam Research 进展披露,2025)。
  • 干法胶供应链:EUV 干法胶前驱体已由 Gelest 与 Entegris 完成协同开发与认证,相较湿法胶可减少 5–10× 原材料消耗(来源:Lam Research 官方博客,2025-02-13)。该供应链信息较胶体本身更应记录——其含义在于,改用干法胶将同步改变前驱体采购清单。
  • 高 NA 路线:0.55 NA 使 DOF 骤降,胶膜厚需求压至 10–20 nm 量级(来源:SPIE 12055,2022);High-NA 下采用 MOR 可使 DtS 降低约 16%(来源:SPIE 12498,2023)。
  • MOR 的工艺宽窗值得注意:16 nm HP 线条 DtS 约 45 mJ/cm²,且 10–25 nm 膜厚区间内灵敏度变化很小(来源:EUVL 2020),这是它相对 CAR 在薄胶方向上更有余量的原因。
  • 配方级缺口:PAG(锍盐)含量通常为固含量 3–15 wt%,具体数值属配方机密,未取得公开 datasheet 数值;金属杂质按 SEMI C1/C12 控制在 ppt 级(G4 ≤0.5 ppb / G5 <0.1 ppb)。

膜厚是选型时最容易被忽略的一栏:它既不写进胶的牌号,也不体现在价格上,却直接决定刻蚀选择比与线宽粗糙度。

曝光路线胶膜厚区间说明
EUV(CAR)20–40 nm业界通用工艺区间,非单一 datasheet,须按具体产品复核
EUV(金属氧化物胶 MOR)10–25 nm可做薄胶,抗刻蚀强是其主要卖点
ArF 浸没70–120 nm覆盖 0.11 μm–7 nm 多数层
KrF200–400 nm厚膜层与 3D NAND 厚膜专用牌号
高 NA EUV 配套超薄胶10–20 nm 量级[Roadmap] 0.55 NA 下 DOF 骤降所迫(SPIE 12055,2022)

光刻辅助材料三件套——胶本身的性能上限,常常被这三样东西锁住。它们单价远低于胶,却是断供时最先停线的一环。

  • BARC(底部抗反射层):确认的产品线包括 DuPont AR™ 10L(用于 248 nm)、AZ® BARLi II(用于 i-line)、Merck BARC(覆盖 i-line/KrF/ArF)(来源:DuPont/MicroChemicals/Merck 产品资料)。公开渠道无 datasheet 级配方与价格,本章不填数。
  • TMAH 显影液:2.38% 规格为浓度 0.26N–2.38 wt%、pH 13.8–14.0、密度 1.001–1.02 g/cm³(20 °C)、MW 91.15(来源:Dravyom Chemical 产品页,2026-08);电子级 UPSS 2.38% 水溶液已有商品化供应(来源:Aladdin Scientific,2026-06)。
  • TMAH 的等级溢价:超纯 EUV/先进节点配方相对标准级溢价 30–50%(来源:IndexBox《EU Resist Developer Alkaline》,2026-06-20);标准级量购合约价 €2.00–5.00/L,单价详见第四章。
  • 剥离液/清洗液:供应侧为东友精细化工、TOK、三菱化学、Entegris、江化微、晶瑞电材等多方分食,该环节全球份额未取到(来源:行业格局描述,未获份额源)。
  • 单位价值参照:江化微 2025 年报显示光刻胶配套试剂(显影液/剥离液/BARC 溶剂)均价 ¥10,807/t,超净高纯试剂均价 ¥6,695/t,前者约为后者的 1.6 倍(来源:江化微 2025 年报)。这个比值说明辅助材料不是"便宜的配角"。
  • 份额结构提醒:EUV 胶环节四家日企合计 >95%(TOK 31.6%、信越 30.2%,2023);ArF 胶 CR3 ≈ 93%,先进节点供应约 92% 来自日本(来源:KOTRA 引富士经济,2024;SEMI 光刻胶份额,2021–2022)。
口径冲突(EUV 胶价格,本章不做取舍):素材中存在两个相差一个数量级的口径——约 $1,800/加仑(QYResearch 经 DigitalToday 引用,2026-03,约合 $475/L)与 $5,000–15,000/L(Plutux,2026-07)。二者不可能同时成立:前者更像按固体分或旧口径,后者接近小批量分装报价;另有金属氧化物胶 $20,000–50,000/L(2026 后)一档。本章并列呈现、不二选一,折算与判断详见第四章。

来源:SPIE Proc. 9425(2015);NIST/ITRS(pub_id 852725);EUVL Workshop 2016 P79;EUVL 2020;SPIE 12055(2022);SPIE 12498(2023);Lam Research 官方博客(2025-02-13)与进展披露(2025);marcomworld(2026-07-22);Dravyom Chemical(2026-08);IndexBox(2026-06-20);江化微 2025 年报;KOTRA 引富士经济(2024);QYResearch 经 DigitalToday(2026-03);Plutux(2026-07)。

3.2 湿电子化学品:SEMI C1 四级分级是准入门槛

湿电子化学品的选型几乎不是"技术路线"问题,而是"等级是否够"的问题。SEMI C1 用金属杂质、颗粒数、水含量三项指标把产品切成四级,等级直接对应可服务的制程节点——买错等级,不是性能差一点,而是整批晶圆报废。三个指标里,金属杂质是唯一按"单元素/28 元素"分别限定的,因此实际采购时要看的是完整元素清单,而不是一个总数。

等级金属杂质颗粒(≥0.5 μm)水含量对应制程节点
Tier A / G2≤10 ppb / 单元素≤100 颗/mL≤50 ppm≥180 nm
Tier B / G3≤2 ppb / 单元素≤20 颗/mL≤20 ppm45–180 nm
Tier C / G4≤0.5 ppb(28 元素 ICP-MS)≤10 颗/mL≤10 ppm14–45 nm
Tier D / G5<0.1 ppb(28 元素,含 Sn/Sb/Bi)≤5 颗/mL≤5 ppm<7 nm / EUV / Marangoni 干燥

从 G2 至 G5,金属杂质限值收紧约 100 倍、颗粒数收紧 20 倍、水含量收紧 10 倍。AI 芯片的先进逻辑与 HBM 所用湿化学品以 G4/G5 为主;G3 及以下基本仅见于成熟制程与部分非关键清洗步骤。这也是「能否实现 G5」成为湿化学品厂商分界的原因——同一厂商的 G4 与 G5 往往对应两条不同产线与两套不同验证记录。

中国口径的 G1–G5 与 SEMI 分级并非一一对应,跨口径引用时必须注明来源,否则会出现"同一产品两个等级"的误读。

中国口径金属杂质限值颗粒口径 / 应用
G1≤100 μg/L>1.2 μm;光伏级
G2 / G3逐级收紧(素材未给逐级数值)FPD 面板级
G5≤0.01 μg/L<0.09 μm;先进 IC

除 C1 之外,还有两份补充标准决定实际能否用:C44 针对硫酸把金属限值再压一个量级,C12 针对光刻溶剂增加了酸度、过氧化物、色度与残留单体等 5 项。

补充标准适用品类关键限值说明
SEMI C44硫酸Tier C 金属 100 ppt;Tier D 金属 10 ppt比 C1 的 ppb 级再收紧一个量级
SEMI C12光刻工艺溶剂(PGMEA、PGME、乙酸丁酯、乙酸丙酯)酸度(以乙酸计)≤20 ppm;过氧化物(以 H₂O₂ 计)≤1 ppm;色度 APHA ≤5;PGMEA 中残留 PGME ≤50 ppm(均为 G4 档)在 C1 金属/颗粒限值外追加 5 项,并含 C12 独有的光刻胶兼容性测试
  • ICP-MS 28 元素清单固定为 Na、Mg、Al、K、Ca、Ti、V、Cr、Mn、Fe、Co、Ni、Cu、Zn、As、Sr、Mo、Ag、Cd、Sn、Sb、Ba、W、Au、Pb、Bi,另加用户自定义项(Ge、In)(来源:PureTech Materials,2025-06-18)。
  • 标杆产品:BASF Elcyl® E-Grade 硫酸金属 ≤10 ppt、亚 ppb 颗粒,符合 SEMI C12/C38,定位 5 nm–3 nm(来源:BASF Elcyl® 产品资料)。
  • 准入的真实成本在验证:G5 全套客户验证周期长达 14 个月,价格传导严重滞后(来源:PureTech Materials,2025-06-18;apechem 现货跟踪,2026-10)。这解释了为什么 G5 级发生价格异动时,fab 端很难在季度内调整采购结构。
  • 国产化现状:半导体用湿电子化学品国产化率 38%(另一口径 44%);通用品类已突破 G5 并在 12 英寸 28 nm 以上批量供货,28 nm 以下仍在验证;功能品类(显影液、去胶液)进口依赖仍达 55%(来源:行业统计,2026-10)。
  • 品类内部已分化:同等级、同品类可能出现相反方向的价格变动(G5 氨水涨、G5 硫酸跌),说明"湿化学品涨价"不能作为一个整体判断(来源:apechem 现货,2026-10-26),走势详见第四章。
  • 耗量数据缺口:现代单万片化学品耗量的公开数据基本不存在(工厂级机密);唯一的公开数据是 1995 年 ISSM 论文(2 万片/月厂:硫酸约 20,000 L/月、49% HF 约 5,000 L/月),不可用于当代 AI 芯片 fab 的单位耗量测算(来源:ISSM 1995 会议论文)。

来源:PureTech Materials《SEMI C1 解读》(2025-06-18)与《SEMI C12 FAQ》(2026-10-24);Alfa Chemistry G1–G5 口径;BASF Elcyl® E-Grade 资料;apechem.com 现货报价(2026-10);ISSM 1995 会议论文。

3.3 CMP 抛光液与抛光垫:配方不透明,粒径为关键指标

CMP 材料是六类材料中最接近耗材的一类:单价不高、用量稳定,但更换供应商极为缓慢。选型的首要门槛并非配方,而是磨料粒径与固含量——二者决定去除速率、缺陷率与划伤风险,也是唯一可在公开 datasheet 中查到的部分。配方部分则不透明:同一品类下,氧化剂、络合剂与抑制剂的组合决定选择比,而这恰是厂商不予公开的部分。

项目数值出处
胶体二氧化硅磨料平均粒径 30–80 nm;浓度 20%;球形;原液 pH 7.3(1% 稀释 6.8)Entegris《CMP Slurry Filter Testing》,2026-04-02
二氧化铈磨料平均粒径 50–100 nm;浓度 30%;不规则;原液 pH 6.6(1% 稀释 6.4)同上
行业通用纳米磨料区间10–100 nmEntegris《CMP Filter Characterization》
铈基 STI 专利配方CeO₂ 1.0–5.0 wt%(粒径 150–250 nm)+ SiO₂ 0.1–5.0 wt%(>100 nm);CeO₂:SiO₂ 重量比 10:1 至约 1:1;pH ≈9.0US7056192 / CN1750239A

注意两个"粒径"口径并不一致:datasheet 级的二氧化铈是 50–100 nm,而专利配方里的 CeO₂ 是 150–250 nm。前者是过滤与分散表征的均值,后者是特定 STI 配方的设计值——引用时必须带出处,不能混成一个数。

浆料品类磨料典型固含量典型 pH关键添加剂
Oxide(STI/ILD/PMD)二氧化铈为主,掺硅CeO₂ 1.0–5.0 wt% + SiO₂ 0.1–5.0 wt%约 9.0分散剂、表面活性剂
Cu二氧化硅 / 氧化铝0.5–5 wt%2–10H₂O₂ 氧化剂、甘氨酸(络合)、BTA(抑制剂)
W(钨)氧化铝为主3–10 wt%2–4(酸性)Fe/Cu 催化剂、氧化剂
Co / Ru / Mo二氧化硅—中性–碱性专用氧化剂(每种金属需独立配方)
Poly(多晶硅)/ SiC 衬底 / 先进封装 TSVSiO₂、Al₂O₃、金刚石—碱性或酸性加速剂/抑制剂(TSV)

配方要素可以拆成七类,但公开资料只覆盖其中五类的具体化学品,另两类属于未取到的部分——这里逐项标注,不做补齐。

配方要素作用素材支撑情况
磨料机械去除主体,决定去除速率与表面质量硅溶胶 30–80 nm;铈基 50–100 nm(Entegris,2026-04-02)
氧化剂把金属表面氧化为可去除的氧化物层Cu 用 H₂O₂;W 用氧化剂体系
络合剂络合溶解金属离子,维持去除速率Cu 用甘氨酸(Entegris 浆料品类表)
表面活性剂/抑制剂抑制过度腐蚀、改善平坦度与缺陷Cu 用 BTA;Oxide 用分散剂与表面活性剂
pH 调节决定磨料分散稳定性与金属腐蚀电位素材给出目标区间(Cu 2–10、W 2–4、Oxide ≈9.0),未给具体调节剂牌号
杀菌剂抑制微生物滋生,延长浆料与管路寿命未取到:素材未给牌号、添加量与限值
去离子水溶剂与稀释载体,水质决定颗粒与金属本底未取到:素材未给电阻率/TOC 等水质规格

抛光垫与配套耗材的选型逻辑与浆料相反:垫是标准品,配方公开程度更低,但型号可查、寿命可测,且更换周期是浆料的数倍——这决定了它在成本结构中的角色是"可预测的固定项",而不是"波动的变动项"。

产品厂商定位寿命 / 价格口径
IC1000™DuPont(Rodel→Rohm and Haas→Dow→DuPont 沿革)1995 年首产,行业 20+ 年标准硬垫寿命 200–400 片;$150–400/片(另一口径 $300–1,000)
Politex™DuPont软垫,用于精抛/修正素材未给该型号寿命
IKONIC™DuPont下一代垫平台(2018 发布,宽工艺窗)素材未给该型号寿命
金刚石修整盘配套耗材维持垫表面粗糙度与去除速率寿命 1,500–3,000 片;$800–2,500/个
保持环配套耗材固定晶圆边缘,控制边缘去除均匀性寿命约 8,000 片;$800–1,400/个
  • 抛光液供应格局:CMC Materials(原 Cabot Microelectronics)、Fujimi、Fujifilm Electronic Materials、Entegris、Qnity(DuPont 分拆,2025-11 成立),前三家合计约 60% 份额(来源:Entegris 与 Qnity 2026Q2 财报;QYResearch)。
  • 垫的集中度更高:Dow/Qnity >75%,CR4 ≈ 90%(2025)(来源:艾邦半导体口径经国金证券,2026-03-11);新进入者需突破聚氨酯配方与沟槽结构专利。
  • 认证壁垒:新浆料供应商认证周期 2–4 年,一线 fab 每个应用维持 3–5 家合格供应商(来源:JEEZ Semicon,2026-04/09)。
  • 型号缺口:各厂 Cu/W 浆料的产品编号对应具体节点,属客户定制,公开 datasheet 极少——本章仅讨论品类,不虚构型号。
  • 单台设备耗材口径(500 片/日):合计 $265,000–815,000/年(来源:Caladan Semi,2026-05-31),这个量级有助于理解"耗材占比"而非单价,分摊逻辑详见第四章。
  • AI 拉动的前后道差异:Entegris 2026Q2 营收 $8.832 亿(+11.5% YoY),毛利率 47.6%(上年 44.4%);Qnity 2026Q2 净销售 $14.29 亿(+22%),其中 Interconnect Solutions +30%——封装相关增速快于前道(来源:两家公司 2026Q2 财报)。

来源:Entegris《CMP Slurry Filter Testing》(2026-04-02)、《CMP Filter Characterization》;US7056192/CN1750239A 铈基 STI 浆料专利;JEEZ Semicon(2026-04/09);Caladan Semi(2026-05-31);Socra(2025-01-13);国金证券引艾邦半导体(2026-03-11);Entegris 与 Qnity 2026Q2 财报。

3.4 前驱体:ALD/CVD 的规格以纯度与杂质上限为判据

前驱体的规格表往往只有一行有效信息:金属基纯度与互含杂质的上限。半导体级惯例是标 99.9999%(6N)金属基纯度,真正决定能否用的是 Zr/Hf 互含——铪前驱体要求 Zr <0.15–0.2%,锆前驱体反之亦然,因为两者化学性质太接近,分离成本极高。这一条也解释了为什么铪前驱体比锆前驱体贵得多:不是合成难,是提纯难。

产品化学式 / CAS应用关键规格供应商 / 目录号
TDMAH(四(二甲氨基)铪)Hf[N(CH₃)₂]₄ / 19782-68-4High-k HfO₂,ALD98+%,99.99+%-Hf(金属基),Zr <0.2%,mp 30 °CStrem 72-8000
TEMAH(四(乙基甲基氨基)铪)Hf[N(C₂H₅)(CH₃)]₄ / 352535-01-4High-k HfO₂,ALD99.99+%-Hf,Zr <0.15%;另一渠道 ≥99.999% metals basisStrem 72-7720 / Aladdin T283750
BDEAS(双(二乙氨基)硅烷)CAS 27804-64-4SiO₂ / SiN,ALD;SiCN 键合介质的硅源99%(99.999%-Si),PURATREM 级;50 mL Swagelok 高温钢瓶(96-1071)Strem 98-8810 / Cymit Química
TDMAZ / TEMAZZr 类氨基前驱体High-k ZrO₂,ALD素材未给逐型号杂质上限素材未列具体目录号
WF₆(六氟化钨)WF₆ / 7783-82-6钨填充 CVD(接触孔与通孔)5N / 6N 两档商品级中船特气(2,000 t/年);日本关东电化、中央硝子
HfCl₄HfCl₄ / 13499-05-3HfO₂ 原料(ALD 铪源)实验室分装规格差异极大chemicalbook 渠道
MoO₂Cl₂(固源)MoO₂Cl₂3D NAND 字线 Mo 替代 W,无氟工艺固源;面向 Logic/DRAM/3D NANDMerck CHEMGUARD® SOLID(2026-09)
TDMAT / TiCl₄ / TiAlCTi 类前驱体金属栅 / 阻挡层 TiN素材未给具体纯度规格素材未列出
  • 纯度惯例:半导体级前驱体通常标 6N 金属基纯度,关键看 Zr/Hf 互含与 28 元素 ICP-MS(来源:Strem 目录;Aladdin Scientific 产品页)。
  • 规格缺口:逐型号的蒸气压曲线与 TGA 热稳定窗口(如 TDMAH 在 150–250 °C 的分解行为)仅对签约客户提供,公开渠道无可信数值——本章不予编造。该项缺失直接影响 ALD 腔体的源瓶温度设定,属须经 NDA 方可获取的数据。
  • W → Mo 的替代动机是工艺而非成本:WF₆ 的氟残留会陷在空洞中腐蚀介质层(来源:Kioxia 研究,semiengineering,2025-09-18),Mo 前驱体因此采用无氟的固源路线(来源:Merck MoO₂Cl₂ 产品页,2026-09)。
  • 铪的资源约束:2025 年全球矿产铪仅 80–90 吨(锆矿副产),2028 年需求预计 >120 吨(来源:Mordor Intelligence),Hf 类前驱体是本章受资源约束最强的一档。
  • WF₆ 的需求侧:AI 芯片单位用量约为标准逻辑的 3×;全球需求 4,620 t(2020)→ 8,901 t(2025),CAGR 14%(来源:TECHCET)。价格异动幅度极大,详见第四章。
  • 口径提醒:HfCl₄ 前驱体市场 $2.06 亿(2025)→ $3.41 亿(2032),CAGR 7.6%,而 HfCl₄ 本体市场仅 $620 万(2024)——"前驱体"与"氯化物原料"是两个口径,引用勿混用(来源:LP Information,2026-09)。

硅源前驱体 TEOS 是本章纯度最极端的一档。它用于 CVD 沉积 SiO₂ 介质层,是硅烷的替代品(安全性与台阶覆盖更优),等级门槛比多数金属前驱体更靠上。

品类纯度 / 规格用途供应格局
工业级 TEOS(28%/40%)25 kg 桶、1,000 kg 批量一般 CVD / 前驱体合成多家化工渠道供应
电子级 TEOS8N–9N(99.999999%~99.9999999%),杂质总量 ≤1 ppb,金属 <0.1 ppbSiO₂ 介质层(CVD)默克、Entegris 等前五大占 80%+ 份额
国内 5N 级 TEOS5N 级已量产主流晶圆厂介质层南大光电、雅克科技,正向 6N 及平台化突破
  • 电子级 TEOS 的门槛在杂质总量与金属离子:主流指标已跳至 9N 以上,杂质总量 ≤1 ppb,金属离子(Na/K/Mg/Fe/Al/Cu)压至 <0.1 ppb 甚至 ppt 级(来源:厂商资料级指标;观研报告网经搜狐,2026-10-28)。
  • 国内差距的量级:国内 5N 量产时间比国际头部晚约 5–8 年(估算,来源:观研报告网经搜狐,2026-10-28 口径推导)。
  • 价格提示:电子级 TEOS 未获得可信价格数据;工业级报价与电子级的溢价倍数为估算口径,均详见第四章。
口径冲突(TDMAH 价格,本章不采用为规格依据):素材中 TDMAH 报价为 $8/kg(1 kg)/ $6/kg(25 kg)/ $3/kg(100 kg)(chemicalbook,河南丰达化工,2026-09),该数值明显低于半导体级真实成交价(正常应在数百至数千美元/kg 量级),极可能是工业级/贸易商挂单价或单位录入错误。本章只引用其**规格**(Zr <0.2%、mp 30 °C),不将其价格作为半导体级依据,仅标"可信度低",价格讨论见第四章。

来源:Strem 目录(72-8000 / 72-7720 / 98-8810);Aladdin Scientific(T283750);Cymit Química;chemicalbook(2026-05~09);Mordor Intelligence 铪供需;semiengineering(2025-09-18);Merck MoO₂Cl₂ 产品页(2026-09);TECHCET;LP Information(2026-09);观研报告网经搜狐(2026-10-28)。

3.5 先进封装材料:AI 增量的主要来源

先进封装是本章篇幅最大的一节,原因明确:在 AI 芯片成本结构中,存储 + 封装合计占加速器 COGS 的 60–70%(来源:Silicon Analysts,2026-04-13)。封装环节的材料选型几乎每一项均对应「单一供应商 + 长认证周期」的组合——这是其较前道材料更难替代的根本原因。前道材料断供时尚可寻求第二供应商试产,封装材料断供时往往连试产样品亦难以取得。

先看封装结构本身,因为材料清单是结构决定的。中介层从硅换成有机 RDL,ABF 与 PSPI 的用量结构就完全不同;从微凸块换成混合键合,焊料与 NCF 的需求会直接消失。

结构路线互连与结构能力边界状态
CoWoS-S硅中介层 + 2.5D实用尺寸天花板约 2,700 mm²;中介层占封装成本 50–70%[量产]
CoWoS-L有机 RDL + LSI 桥>2,700 mm² 后更划算(小桥良率约 90% vs 大中介层约 60%);2026 年已量产 5.5× 光罩尺寸,支持最多约 12 颗 HBM3E/HBM4(来源:IDTechEx,2026-06-08)[量产]
CoWoS-R有机 RDL(InFO 系)成本最低路线,AWS Trainium2 采用[量产]
3D SoIC / 混合键合Cu-Cu 直接键合互连密度 56×、能效 5×(对比 CoWoS);6 μm pitch 2025 量产 → 4.5 μm 目标 2029(F)[量产]
玻璃基板玻璃芯 + ABF 增层Absolics 最终认证中[验证中]
面板级封装大面板 RDL,600×600 mm 级设备与材料体系未定型[Roadmap]

结构之外,决定材料绝对用量的是产能与结构两件事:CoWoS 产能 2025 年底约 80K WPM → 2026 年底目标 120–130K WPM(来源:Silicon Analysts,2026-04-13);单位封装面积与层数随平台升级继续走高。封装材料的需求增速之所以快于前道,是因为它同时吃"面积变大"与"层数变多"两个乘数。产能占用与预订单情况(NVIDIA 约 60%、Broadcom ~15%、AMD ~11%,预订窗口 52–78 周,2026–2027 产能 85%+ 已锁定)属于供需章节,此处只做背景。

(1)ABF 载板:全章最关键的瓶颈。味之素 Fine-Techno 在 CPU/GPU 级 ABF 上占约 95%,护城河不是专利而是"功能锁定"——材料已经被下游载板厂的工艺、设备与可靠性数据库共同锁定,换材料等于重做整套工艺窗口。新供应商认证需 18–24 个月;ASP 从约 $65(2024)升至约 $82(2025),涨幅 +26%(来源:Wing VC(Chris Zeoli),2026-06)。

  • 交期:14 层基板 2025 年初峰值 28 周;面板级 ABF >35 周,现货较 2024 合约价溢价最高 25%(来源:Wing VC,2026-06;GII,2026-02-09)。
  • 膜结构:填充树脂涂布 10–100 μm 于 38 μm PET 载体,上覆 16 μm 保护膜(来源:Polymer Innovation Blog)。这个结构意味着 ABF 的"厚度"实际为可设计变量,而不是固定规格。
  • 介质电性:GX92 的 Dk 3.2、Df 0.017(>5 μm)、CTE 5.6 ppm/°C(来源:Polymers 2024, 16(19), 2751 更正版)。
  • 成本占比与用量:ABF 在载板成本中仅占 5–7%,却决定微细线路与可靠性;AI 芯片 ABF 用量为 PC 芯片的 5–10 倍(PC 基板 4–6 层 → 高端 AI 8–16 层 → 英伟达 Rubin 平台 18 层)(来源:新浪财经,2026-08-18)。
  • 规格演进:GX-13(2005)CTE 46 ppm/°C、Df 0.019 @5.8 GHz → GX-T31 + GZ41(2018)CTE 降至 23 ppm/°C,GZ 氰酸酯系列 Df 减半;2025 ECTC 已演示 3.5 μm microvia(深宽比 3)的 KrF 准分子激光烧蚀(来源:Polymers 2024 更正版;2025 ECTC)。
  • 无芯(coreless)ABF:Cisco 已演示 10 层 6 μm L/S,属 2027+ 过渡路线,延长而非替代味之素(来源:Wing VC,2026-06)。
  • 载板厂格局:Ibiden ~35%、Shinko ~18%、Unimicron ~14%、AT&S ~10%、南亚 PCB ~5%(前五 82%);Ibiden FY2026–2028 资本开支 ¥5,000 亿(约 $32 亿),目标 2028 年产能 2.5×(来源:Wing VC,2026-06)。
  • 单点风险:Ibiden 主要工厂全部集中在岐阜县(地震带)(来源:Wing VC,2026-06)——这是全章唯一可以用"地理单点"描述的风险。
  • 2026 涨价链:Resonac + 三菱瓦斯化学(MGC)自 2026-04-01 起 CCL 相关材料 +30%;味之素 ABF 膜 2026Q3 起 +30%;SEMCO 2026-04 起上调 FC-BGA 价格(来源:新浪财经/华尔街见闻,2026-05-14;DIGITIMES,2026-04-02),幅度详见第四章。
  • 面积与层数负荷:预计 2028 年 AI 服务器载板负荷为 2024 年的 1.8 倍(来源:GII,2026-02-09)。

按芯片等级看,ABF 载板的规格—价格梯度极为陡峭:从 PC CPU 的 4–8 层、25–30 μm 线宽,到 B200 的 20+ 层、6–7 μm 线宽,层数翻三倍、线宽缩小四倍,价格差两个数量级。选型时真正要对齐的是层数与 L/S,而不是"用哪家 ABF"——因为膜只有一家,可调的是载板设计与层数。

等级层数本体尺寸L/SMicrovia单颗价格
PC CPU(传统)4–830–45 mm25–30 μm60–65 μm约 $5–15
服务器 CPU(Sapphire Rapids)12–14约 70 mm15/15 μm40–50 μm约 $100
NVIDIA H10016–20>100 mm10/10 μm20 μm约 $200–300
NVIDIA B200 / Blackwell20+110×110 mm6–7 μm(进入 5 μm)<15 μm约 $500–1,000
Rubin Ultra(2027 规划)24+120×150 mm5/5 μm<10 μmlikely >$1,000(F)

ABF 载板规格—价格梯度来源:ara.guzus.xyz 汇编(2026-05),原始数据源为 Ibiden/Unimicron 财报、DIGITIMES、Silicon Analysts;表中 2027 规划行为(F)情景推演,非既成事实。

(2)底填胶与 NCF/MR-MUF:HBM 堆叠的填充材料。按形态分 CUF(毛细管底部填充,液态)、NCF(非导电膜,预成膜)、NCP(非导电膏)、MUF/MR-MUF(模塑底填)。CUF 占韩国区域量的 75–80%;NCF 是 HBM 堆叠主流;MUF/MR-MUF 为 SK 海力士 HBM 主用(来源:IndexBox,2026-10-27;Global Info Research,2026-08)。

路线主导方材料体系成本特征
TC-NCF(热压 + 非导电膜)三星NCF 预成型膜,热压时软化填充膜材单价高($2,500–3,000/kg 档),设备节拍慢
MR-MUF(回流 + 模塑底填)SK 海力士MUF 整体模封后回流散热与产能优势,材料单价低于 NCF
Hybrid Bonding(HCB)SK 海力士 HBM4 起导入无凸块 Cu-Cu + SiCN 介质取消焊料/NCF,价值转移到 SiCN 前驱体 + 超平坦 CMP
  • 互连尺寸决定材料规格:微凸块间距 HBM3E 约 50 μm → HBM4 约 40 μm(凸块直径 25 μm→20 μm);微凸块缩放极限约 10–20 μm,超过必须转混合键合;混合键合节距 10 μm→1 μm(来源:SemiEngineering,2026-01-13;EV Group)。
  • 路线并非一刀切:JEDEC 一度使 HBM4 本代不必用混合键合,属推迟而非取消(来源:SemiEngineering,2026-01-13)。对材料厂的含义是 NCF 与 MR-MUF 的需求不会在 HBM4 就消失,而是延续到下一代。
  • NCF 市场:HBM 用 NCF 2025 年 $2.47 亿 → 2032 年 $5.88 亿,CAGR 13.2%;供应商为 Resonac、Henkel、NAMICS、Yamaha Robotics、WaferChem(来源:GlobalInfoResearch,2026)。
  • 规格缺口:HBM NCF 膜的 US$/㎡ 单价表未在市场报告正文中公开,无法引用;本章不提供单价。这意味着 NCF 的单位面积价格目前仅能通过询价获得。
  • HBM 专用 underfill 市场:$4,878 万(2025)→ $1.23 亿(2032),CAGR 11.3%(来源:Global Info Research,2026-08);环氧 underfill 胶整体 2034 年 $13.7 亿,CAGR 13%。
口径冲突(Underfill 价格,须分档不可合并):素材存在两个相差 30–100 倍的口径——标准级(通用环氧)$20–80/kg、特种配方 $80–250+/kg(IndexBox 中东 CUF 市场,2026-10);以及全球均价 $2,500–3,000/kg(含高端 HBM 膜材,2024 全球产量 250–300 吨,日本行业报道,2026-09)。判断:前者接近通用环氧 underfill,后者对应 HBM 用高端 NCF/MR-MUF 膜材(按面积计价折算)。本章按"通用环氧 / HBM 膜材"两档表述,不取中间值,价格详解见第四章。

(3)环氧塑封料(EMC)。格局寡头但不极端:住友电木约 21%–25%、Resonac(日立化成)约 10%–11%、长春集团约 4%,CR3 约 35%–40%(来源:APO Research,2025-12-21);另一口径称住友电木 EMC 约 40%(来源:中信证券引未来半导体,2024-01-31)。两个口径并存,取用时须注明,不可取平均。材料侧的选型关注点是低应力、低翘曲与高填充导热三个方向,具体型号级 datasheet 未取到。

(4)临时键合胶与解键合:三条技术路线。产品线均属量产状态:BrewerBOND® 701(第一代 UV 激光释放)、WaferBOND® 系列(热滑移/溶剂释放)、ZoneBOND®(边缘区键合 + 室温剥离)(来源:Brewer Science 产品资料)。对应的解键合路线可归为三类:

  • 激光解键合:UV 激光透过透明载板烧蚀释放层,对应 BrewerBOND® 701 一类产品。优点是作用区域可控、节拍快;缺点是对载板透光率与释放层厚度敏感。
  • 热解键合:加热至胶的软化点后滑移分离,对应 WaferBOND® 系列。优点是不依赖光学路径;缺点是热预算高,与已完成的器件热历史冲突。
  • 机械解键合:边缘区键合 + 室温机械剥离,对应 ZoneBOND®。优点是室温、无激光与高温;缺点是边缘键合区占面积,且对薄晶圆强度有要求。
  • 应用场景:HBM、微处理器、FPGA、AI 加速器的薄晶圆 handling(来源:Brewer Science 产品资料)。
  • 选型判据不是单价而是 cost-of-ownership:该品类学术评价维度为 CoO(IEEE ECTC 2014 起多篇),公开报价未取到——只知市场 2024 年约 $2.09 亿。

(5)TIM 导热界面材料。AI 加速器单包 TDP 上行(>1,000 W)推动 TIM1.5/液态金属渗透(来源:IDTechEx 2026–2036 专题,订阅制未取数)。金属基 TIM 市场 2032 年 $5.08 亿、CAGR 9.6%,2025 年销量约 137 吨(来源:市场报告,2026-10)。

规格缺口(TIM,按素材标注不填数):素材未提供导热率(W/mK)分档的 datasheet 级数值,也未给各档对应的界面厚度(BLT)与热阻指标。因此本节不写"W/mK 分档",只保留可核实的材料与市场口径。采购侧如需按 W/mK 选型,须向供应商索取 TIM1/TIM1.5/TIM2 的分档规格书——公开渠道的数值不足以支撑选型判断。
  • 液态金属(Galinstan)FOB 中国报价 $150–300/kg,零售小包装 €59/kg,另一中国渠道 $400–425/kg;镓原料 $200–250/kg(来源:中国供应商挂牌、Metallos.de,2026)。
  • 供应风险:镓供给受中国出口管制影响(来源:市场报告,2026-10),这是液态金属 TIM 渗透的主要非技术约束——材料性能过关,资源端未必过关。

(6)微凸点焊料与电镀铜。主流合金为 Cu/SnAg(微凸点电镀)(来源:行业通用)。chiplet 封装微凸点材料市场 2025 年 $5.25 亿(来源:Global Info Research,2026-09);焊膏全球均价 $43,319/吨(2024,产量 29,864 吨)(来源:Global Info Research,2026-06)。

  • TSV 填充约占 TSV 总成本的 41%(来源:IEEE ICEPT,2020)——这是电镀环节在先进封装成本中权重最高的一项证据。
  • TSV 电镀添加剂体系为氯离子 + suppressor(抑制剂)+ accelerator(加速剂)+ leveler(整平剂),四者缺一不可,靠比例调节填孔形貌(来源:IEEE 多篇,2011–2020)。
  • 配方级机密:PEG 类抑制剂、SPS 类加速剂、JGB/聚乙烯亚胺类整平剂的具体牌号与添加量无公开报价,只能给"按 wafer 计价的电镀液/添加剂套装"定性描述——单价未取到。
  • 长期风险:凸点间距缩小但数量上升,混合键合对微凸点是长期替代关系(来源:材料用量趋势口径,2026)——这也是本节把混合键合单独成段的原因。

(7)玻璃基板:有机载板的下一代候选,但量产时点一再推后。玻璃芯 + ABF 增层的结构相对有机载板的核心优势是尺寸稳定性与低损耗,代价是成本与良率。它对材料体系的影响是"换底材不换增层"——ABF 仍在,但 TGV(通玻孔)与玻璃表面处理成为新增环节。

指标玻璃基板对比基准
CTE可调 3–9 ppm/°C硅 2.6 ppm/°C
Df @10 GHz低至 0.001–0.003ABF GX92 为 0.017
最小线宽2–10 μm硅中介层 1–2 μm;ABF 10–15 μm
成本硅中介层基线的 2–3×ABF 最低
良率75–85%硅中介层 90–95%;ABF 90–95%
解决的尺寸问题>120×120 mm 翘曲ABF 到极限
  • 三方对比来源:Paradigm Shift Lab(2026-05-21)。玻璃基板采用 TGV 实现垂直互连;素材未给 TGV 的孔径、深宽比与金属化填充规格,本节不填数。
  • 量产时间表(多方,均未兑现):SKC/Absolics 或于 2026 年底实现全球首个商业化量产(来源:TrendForce,2026-05-08),但一期受良率爬坡制约、二期延后(来源:36Kr,2026-10-27)。
  • 三星电机已多次推迟,最新目标 2028 年,与住友化学合资的 GlaSSEM 计划 2027H2 投产;Rapidus 2028 年量产超大尺寸玻璃中介层(来源:TrendForce,2026-05-08;36Kr,2026-10-27)。
  • 渗透率:玻璃芯基板 2025 年出货占比 <2%,Yole 预计 2030 年仍为个位数份额(来源:Yole 口径)。
  • 判断:ABF 至少在 2028 年前仍是标准方案;玻璃基板 <$500/片量产未被任何一方证实(来源:TrendForce,2026-05-08;36Kr,2026-10-27)。

(8)光敏介质 PSPI / PBO。在先进封装聚合物介质中占 65–70%,在聚酰亚胺需求中按价值占 55–60%;先进封装贡献约 45% 的 PSPI 总量;市场 $6.77 亿(2024)→ $29.05 亿(2031),CAGR 22.6%(来源:IndexBox 法国口径,2026-05;Intel Market Research,2026-08;QYResearch,2025-10)。主要供应商为 HD MicroSystems(HDMS,DuPont/日立化成合资)、Toray、JSR、Fujifilm。

  • HD8930(真实 datasheet 级):正性光敏 PBO 前驱体,无 NMP、TMAH 碱水显影;固化 200–250 °C;膜厚 4–10 μm;5 μm 膜厚下可开 3 μm 通孔;模量 1.7–1.9 GPa;断裂伸长率 80%;拉伸强度 170 MPa;Tg 230 °C;Td5 310–360 °C;用于 RDL 介质(来源:HD MicroSystems 产品页,2026)。
  • 技术动向:Toray 于 2025-12 发布光可定义 PI 薄膜(来源:Toray 发布,2025-12),说明 PBO 与光敏 PI 两条路线仍在并行演进。
  • 规格缺口:PSPI/PBO 各型号的 $/kg 单价,素材仅有市场规模与 CAGR,未给单价。

(9)混合键合:把价值从焊料转移到介质与平坦度。混合键合是本章与前驱体章节的唯一交汇点——它对材料的要求不是"更好的胶",而是"更纯的硅源 + 更平的表面"。三件事同时成立才能量产:SiCN 界面、Ra 0.1 nm 级平坦度、250 °C 全强度键合。

参数要求出处
键合介质SiCN(Cu-BEOL 钝化材料,阻 Cu 扩散)IEEE HBS / SEMI EMG(Beyne),2025
键合面粗糙度后 CMP Ra 约 0.1 nm;SiCN 可实现 RMS 0.10 nmNCCAVS 联合用户组(2023-09);SEMI EMG(2025-09)
键合温度250 °C 实现全强度,高热稳定性、无界面空洞同上
Cu dishing深度与形状需严格控制(CMP 关键指标)同上
已验证最小节距W2W 700 nm(Cu/SiCN)Microelectronics Reliability(2022-11)
量产节距6 μm(2025 起)→ 4.5 μm(2029 目标,F)TSMC / TrendForce(2026-09)
  • 对材料厂的含义:混合键合把价值从"焊料"转移到 SiCN 前驱体 + 超高精度 CMP 浆料/垫 + 表面活化三处(来源:SEMI EMG,2025-09)。
  • 与前驱体的接口:SiCN 通常由 Si 前驱体(BDEAS/3DMAS 类)+ 等离子体氮化形成,因此 3.4 节的前驱体规格与本节直接相关(来源:SEMI EMG(Beyne),2025)。
  • 时间口径必须分清:2029 年 4.5 μm 为路线图目标(F),非既成事实;当前已**验证**的上限是 W2W 700 nm(研发口径,非量产)。两者相差近 10 倍,不能混用。
  • Ra 0.1 nm 构成刚性门槛的原因:Cu 与 SiCN 须在原子尺度接触方可形成键合,任何残留磨料或氧化层均会形成界面空洞——这将 CMP 由「去除材料」转变为「制造表面」,也是本章 3.3 节与本节须连读的原因。

把九个方向放在一起看,材料用量的相对趋势比绝对量更有指示性。

材料驱动因素趋势
ABF 膜载板层数↑ + 面积↑ASP 已 +26%(2024→2025),供给刚性
PSPI / PBORDL 层数↑(玻璃基板更甚)22% CAGR,先进封装占 45% 量
Underfill / NCFHBM 堆叠层数↑(HBM4 12–16 层)11.3% CAGR
液态金属 TIM单包 TDP >1,000 W渗透率上升,镓供给受中国管制
Cu/SnAg 微凸点凸点间距缩小但数量↑混合键合长期替代风险
SiCN 前驱体混合键合普及新增量,C4 品类受益
TSV 电镀添加剂HBM TSV 密度↑稳增,配方壁垒极高

来源:Silicon Analysts(2026-04-13,10 月修订);Wing VC(Chris Zeoli,2026-06);Polymer Innovation Blog;Polymers 2024, 16(19), 2751 更正版;GII(2026-02-09);IDTechEx(2026-06-08);IndexBox(2026-10-27);Global Info Research(2026-06/08/09);SemiEngineering(2026-01-13);Brewer Science 产品资料;Paradigm Shift Lab(2026-05-21);TrendForce(2026-05-08 / 2026-09-10);36Kr(2026-10-27);HD MicroSystems(2026);Toray(2025-12);QYResearch(2025-10);Intel Market Research(2026-08);NCCAVS(2023-09);SEMI EMG(2025-09);Microelectronics Reliability(2022-11);IEEE ICEPT(2020)。此处材料用量趋势表为方向性判断,非量化预测。

3.6 电子特气:纯度达六个 9,供气方式构成隐性门槛

电子特气的规格表极其简单——纯度一个数字,加一串金属杂质上限。但真正决定能否进入 AI 芯片产线的是第二件事:供气方式。大宗气体靠管道与现场制气装置锁定客户,特种气体靠钢瓶与 ISO 分装,两种模式对应完全不同的合同结构、库存策略与断供风险。同样是"纯度 5N 的 NF₃",走现场制气装置和走瓶装分装,谈的是两份完全不同的合同。

气体纯度等级主要用途供应方式(素材口径)
NF₃99.996% 电子级 / 5N腔体清洗(chamber clean);3D NAND 层数↑ 与清洗频次正相关分装(报价单位"件",50 套起订);fab 端以大宗与现场制气为主
WF₆5N / 6N钨填充 CVD,接触孔与通孔按 kg / t 计价;包装与瓶装口径未取到
SiH₄电子级 / 99.9999%多晶硅、SiN;GAA 与 SiGe 沟道相关沉积分装(起订 10 件,$150–200/件)
GeH₄99.99%SiGe 外延锗源(PMOS 沟道)小包装(450 g 起)
高纯氨(NH₃)电子级SiN 沉积、清洗按 500–999 kg 单包装计价
氟碳(C₄F₆ / CF₄ / CHF₃ / C₂F₆)6N(CF₄/CHF₃/C₂F₆);C₄F₆ 99.9999%介质刻蚀,深孔与高深宽比结构按 kg 计价的长约供应
氦气Grade-A(≥99.997%)EUV 与刻蚀/沉积腔体 purge、泄漏检测按 Mcf 计价;包装与运输口径未取到
N₂O99.5%(医用口径)氧化层沉积50 L 钢瓶分装

供气方式构成隐性门槛的原因:现场制气(on-site)合同通常将客户锁定 10–15 年,实际粘性远高于份额数字所示(来源:B 卷企业档案,引高纯特气市场口径,2025)。在美国布局方面,Linde 于 2026-07-31 宣布投资 10 亿美元,为某全球最大半导体制造商在亚利桑那州 Phoenix 的厂区扩产配套供气;Air Products 于 2026-09-16 与某美国头部晶圆厂签署长期高纯工业气体供应协议(来源:Linde 新闻稿,2026-07-31;Air Products 新闻稿,2026-09-16)。两者均为「随 fab 建设气站」模式,而非瓶装气销售——这表明特气竞争已由产品层转移至装置层。

NF₃ 是本章唯一出现「结构性缺口」的品类:需求上升而有效产能收缩,缺口规模已达万吨量级。

指标数值口径 / 来源
2026 年全球高纯 NF₃ 需求7.0 万 t/年行业统计,2026
2026 年有效产能4.62 万 t/年同上
可流通缺口约 2.4 万 t(缺口率 34%)同上
2027 年需求7.8 万 t同上
中国三家合计产能>3 万 t/年(占全球有效产能 65% 以上)中船特气 18,500 t + 昊华科技 5,000 t + 南大光电约 8,300 t
2026 年退出 / 受损产能三井化学 1,700 t 退出;关东电化群马厂 3,700 t 受损关东电化修复延至 2027 年中
在建产能风险2027–28 若集中达产或触发价格战在建合计远超全球需求增速
  • NF₃ 的涨价结构需单独说明:5N +200%、5.5N +150%、6N 先进制程级 +100%、工业级 4N 仅 +33%——等级越高弹性越大,表明属结构性供给短缺而非通胀(来源:ChemicalBook,2026-07-22),具体价格见第四章。
  • NF₃ 的量价背离:3D NAND 层数增加与 chamber clean 频次正相关,需求端具备支撑;但中国产能过剩形成价格下行压力——「量增价跌」是该品类的中期主旋律(来源:行业统计,2026)。
  • WF₆ 的 AI 增量:AI 芯片单位用量约为标准逻辑的 3×;全球需求 4,620 t(2020)→ 8,901 t(2025),CAGR 14%(来源:TECHCET)。
  • WF₆ 的供给端:日本关东电化 + 中央硝子合计约 25–30% 全球产能,2026-04 发出供应警告;中国总产能 >3,200 t(>50% 全球),中船特气 2,000 t/年(来源:valuechainasia,2026-08-17)。价格涨幅详见第四章。
  • SiH₄/GeH₄ 的需求侧:GAA 与 SiGe 沟道(PMOS)用量提升,GeH₄ 是 SiGe 外延的锗源(来源:行业通用工艺口径,2026)。
  • 氟碳气体:6N 长约价为标准级的 3–5 倍(来源:IndexBox EU,2026-05/06),单价详见第四章。
  • 份额背景:电子特气广义高纯特气 CR5 ≈ 53.9%,Linde 单独约 18.8%(2025);ESG 口径 Linde + Air Liquide + Air Products ≈ 55%(来源:Global Market Insights,2026-09;Persistence Market Research,2026-10)。
两条存疑数据(本章不采用为规格依据):① GeH₄ 报价 $10/450 g(Accio,2026-05)明显低于合理水平——锗本身价格远高于此,疑为样品价或录入错误;② C₄F₆ 报价 ¥1,200/吨(中国现货,2025-04)比 NF₃ 的 ¥38 万/吨低两个数量级,极可能是 ¥1,200/kg 的笔误。两处均按素材标注处理:本章只引用其纯度(99.99% / 99.9999%),价格留给第四章并同步标注存疑。

氦气:2026 年最值得单独盯的一条线。氦气在 AI 芯片制造中不是主材料,但没有替代品——EUV 与刻蚀/沉积腔体的 purge、泄漏检测都依赖它。它的特殊性在于:供给高度集中在少数气田,且是天然气加工的副产品,无法"想增产就增产"。

指标数值口径 / 来源
纯度等级Grade-A(≥99.997%);气态氦 >98%USGS MCS2026
2025 年美国销量约 8,100 万 m³(29 亿立方英尺)Grade-A 与气态氦合计
2025 年美国货值约 $9.7 亿同上
推算加权均价约 $334.5/Mcf货值 ÷ 销量推算,含长约与现货,非单一报价
卡塔尔 2025 年产量约 6,300 万 m³全球约 1.9 亿 m³
2026-03 断供影响约占全球氦供给 1/3 离线路透(2026-03-12);Yahoo Finance(2026-03-20)
现货价格反应自 2026 年中以来增长一倍路透;另有机构估 +50%
政策变量2026-10-26 美国 DOE 将氦气列入关键材料清单与锂、镓、碳化硅同级(Credence Research)
  • 价格基线:USGS《Mineral Commodity Summaries 2026》载,2025 年美国 Grade-A 氦与气态氦合计销售约 8,100 万 m³(29 亿立方英尺),货值约 $9.7 亿,折算约 $334.5/Mcf(来源:USGS MCS2026,2026-02-05)。此为行业加权均价,不是报价。
  • 供给冲击:2026-03 中东冲突致卡塔尔 LNG 加工中断,约占全球氦供给 1/3 离线(来源:路透,2026-03-12;Yahoo Finance,2026-03-20)。卡塔尔 2025 年产量约 6,300 万 m³,全球约 1.9 亿 m³。
  • 价格反应:现货价自 2026 年年中以来上涨一倍(来源:路透);另有机构估计 +50%,并提示在持续中断情景下可能突破历史高点(来源:The Oregon Group,2026-04-02)。两个口径并存,不取平均。
  • 政策变量:2026-10-26 美国 DOE 将氦气列入关键材料清单,与锂、镓、碳化硅同级(来源:Credence Research,2026-10-26)。这意味着氦从"大宗工业气体"被重新归类为"战略材料",后续可能进入供应保障与储备政策框架。
  • 对采购的含义:氦气是本章唯一「量价齐升」且供给受地缘直接约束的品类——NF₃ 为量增价跌,WF₆ 为量价齐升但供给可扩,氦气则为需求刚性叠加不可扩产。因此长约策略应以「锁量」优先于「锁价」。
  • 技术替代的边界:氦的用途(purge、泄漏检测)在原理上可以用其他气体部分替代,但会牺牲腔体洁净度与检测灵敏度;素材未给出任何已验证的替代方案与替代率,因此不作"可替代"的判断。

来源:Made-in-China(NF₃/NH₃,2026-11);Semiconductor Insight(2025-09-29);Accio(2026-05);IndexBox EU/DE(2026-05/06);ChemicalBook(2026-07-22);USGS《MCS 2026 — Helium》(2026-02-05);Reuters(2026-03-12);Yahoo Finance(2026-03-20);The Oregon Group(2026-04-02);Credence Research(2026-10-26);TECHCET;valuechainasia(2026-08-17);Linde 新闻稿(2026-07-31);Air Products 新闻稿(2026-09-16);Global Market Insights(2026-09);Persistence Market Research(2026-10);B 卷企业档案(特气格局与 on-site 合同口径)。

本章未取到的规格(不作估算填充):① 各厂 Cu/W CMP 浆料的具体产品编号与对应节点;② 前驱体逐型号蒸气压曲线与 TGA 热稳定窗口;③ TIM 的 W/mK 分档与 BLT/热阻指标;④ TGV 的孔径、深宽比与金属化填充规格;⑤ 玻璃基板与面板级封装材料的绝对单价;⑥ BARC、KrF 胶、TEMAH、TSV 电镀添加剂、临时键合胶的公开报价;⑦ EMC 与 PSPI/PBO 的型号级 datasheet;⑧ PAG 含量、CMP 杀菌剂与去离子水水质规格;⑨ NCF 膜的 US$/㎡ 单价。以上均需向供应商索取规格书或走 NDA 渠道,公开资料不足以支撑选型。

第四章 价格与成本结构:成本分布

H100 级加速器的物料清单里,存储与封装占去 60%–70%;材料报价的分歧,大多不是「谁对谁错」,而是口径不同。

4.1 单颗 GPU 的成本拆解

按 Silicon Analysts 2026-04-13 的拆解(该文在 2026-10 修订过误引数据),H100 整卡 COGS 由四块构成:逻辑 die 约 300 美元(9%)、HBM3 约 1,350 美元(41%)、CoWoS-S 封装约 750 美元(23%)、测试与组装约 920 美元(28%)(来源:Silicon Analysts,2026-04)。 存储加封装合计 60%–70%,这是本报告最重要的一条成本事实:AI 芯片的成本主要并非用于「计算」,而是用于「数据传输」与「封装集成」。

成本块单项成本(USD/颗)占 COGS内部结构关键值来源与年份
逻辑 die约 3009%单片晶圆级成本拆分未取到Silicon Analysts,2026-04
HBM3 存储约 1,35041%单一最大成本项;HBM 堆栈 200–500 美元/stack 为行业估算Silicon Analysts,2026-04;行业估算,2026
CoWoS-S 封装约 75023%硅中介层占封装成本 50%–70%;实用尺寸天花板约 2,700 mm²Silicon Analysts,2026-04
测试与组装约 92028%chiplet 架构使总测试成本增加 15%–30%;KGD 测试 5–15 美元/颗Silicon Analysts,2026-04
合计(整卡 COGS)约 3,320—四项加总为估算;整片完成 CoWoS 的晶圆价值 10,000–12,000 美元按上列四项加总(估算);Silicon Analysts,2026-04

注:四项占比为原文披露值,加总 101% 系四舍五入;合计行 3,320 美元为四项算术加总,属估算而非原文数字。

估值锚点只有一个,且必须带上口径:整片完成 CoWoS 的晶圆价值 10,000–12,000 美元;Chiplet 与单片的经济性交叉点在 800 mm²、缺陷密度 D₀≈0.17–0.20 缺陷/cm²。在成熟 N3(D₀=0.09)下,单片反而便宜约 45%(609 美元 vs 1,166 美元)。 这直接推翻了一条流传很广的说法:「400 mm² 以上 chiplet 必然更便宜」是错的,那只在廉价有机基板 MCM(50–200 美元)上成立(来源:Silicon Analysts,2026-04;C5.1 已验证数字)。

产能侧的价格含义同样重要。2025 年底 CoWoS 约 80K WPM,2026 年底目标 120–130K WPM;NVIDIA 占约 60%(595K 片)、Broadcom 约 15%、AMD 约 11%;预订窗口 52–78 周,2026–2027 年产能 85% 以上已锁定(来源:Silicon Analysts,2026-04)。 产能锁定率比单价更能决定交期与议价权——在 85% 已锁定的市场里,价格谈判空间实际只剩剩余 15%。2026 年 TSMC 已量产 5.5× 光罩尺寸 CoWoS_L,支持最多约 12 颗 HBM3E/HBM4(来源:IDTechEx,2026-06-08)。

封装环节的定价随结构分化,并非单一曲线。CoWoS-S 约 750 美元/颗(H100 级);CoWoS-L 约 1,000–1,100 美元/颗(B200 级),较 CoWoS-S 溢价约 47%;CoWoS-R 价格最低,500–1,000 美元/颗,由 AWS Trainium2 采用(来源:Silicon Analysts,2026-04)。分界点为 2,700 mm²:超过该尺寸后,CoWoS-L 的小桥良率约 90%、大中介层约 60%,采用 L 更具经济性。

封装路线结构单位成本适用与备注来源与年份
CoWoS-S硅中介层 + 2.5D约 750 美元/颗H100 级;中介层占封装成本 50%–70%Silicon Analysts,2026-04
CoWoS-L有机 RDL + LSI 桥1,000–1,100 美元/颗B200 级;溢价约 47%,>2,700 mm² 后更经济Silicon Analysts,2026-04
CoWoS-R有机 RDL(InFO 系)500–1,000 美元/颗三档中最便宜,AWS Trainium2 采用Silicon Analysts,2026-04
3D SoIC / 混合键合Cu-Cu 直接键合未获单价6 μm pitch 2025 量产,4.5 μm 目标 2029TSMC / TrendForce,2026-09
玻璃基板玻璃芯 + ABF 增层玻璃芯单价为 ABF 的数倍低于 500 美元/片量产未被任何一方证实Paradigm Shift Lab,2026-05
面板级封装大面板 RDL未获单价600×600 mm 级,设备与材料体系未定型Silicon Analysts,2026-04
  • 基板是「低价值、高风险」:AI 芯片 ABF 载板 200–1,500 美元/颗(H100 级 200–300 美元、B200 级 500–1,000 美元、Rubin Ultra 规划 >1,000 美元),占 2.5 万美元级 AI 封装的 <5%,却承担 100% 的交付风险(来源:ara.guzus.xyz 汇编,2026-05)。
  • 膜材占比更小:ABF 膜在载板成本中仅占 5%–7%,但决定微细线路能力;味之素 ABF 膜 ASP 已从 2024 年约 65 美元升至 2025 年约 82 美元,+26%(来源:Wing VC,2026-06;新浪财经,2026-08-18)。
  • 光刻胶在晶圆制造成本中仅约 1%,故 2026-10 的涨价对芯片总成本传导有限,但对先进制程与 HBM 的材料供应安全影响很大(来源:芯联集成证券部口径,2026-10)。
  • 成本占比排序即风险排序:HBM(41%)> 测试组装(28%)> 封装(23%)> 逻辑 die(9%)。谈替代与国产化时,优先级应按这条线排,而不是按「谁更出名」。

把三张表放在一起看,可以得到一条可落地的判断:挤压 AI 芯片成本,最有效的位置是 HBM 与测试组装,而不是光刻材料。封装成本内部,中介层与基板各占一档;材料端真正决定交付的是 ABF 膜与 HBM 用底填膜材这两个「单价不高、无可替代」的环节。

4.2 材料价格汇总表

本节把 C 切片的 40 余条价格逐条落到表里,并补入其它章节的交叉验证口径,拆成三张表共 76 行。同一材料有冲突报价的并列两行,不取平均、不二选一,口径写进「单位 / 口径说明」列。 价格战最激烈的时间点是 2026-10:JSR、TOK、信越三家同步调价,生效日 2026-10-01(来源:雪球 2026-09-16;财联社《科创板日报》2026-09-24;21 世纪经济报道 2026-09-24)。

品类长协涨幅现货散单涨幅采购含义
全线基础(新订单)+15%—普涨底线,先按此做预算
ArF 系列+16%~22%+32%~38%散单溢价接近长协两倍,长约价值最高
HBM 专用浸没式 ArF最高 +24%含于上行与 HBM 扩产强绑定,弹性最大
KrF 常规牌号+9%~14%—成熟制程受影响可控
3D NAND 厚膜专用 KrF+18%~20%—层数驱动的结构性涨价

来源:雪球 2026-09-16;财联社《科创板日报》2026-09-24;21 世纪经济报道 2026-09-24。生效日 2026-10-01,发布日 2026-09-15。

电子级与工业级的价差不是「贵一点」,而是数倍到十倍:双氧水工业级 2025 年均价 680–740 元/吨,电子级 G5 为 5,000–7,800 元/吨,溢价约 7–11 倍;硫酸工业级约 400–600 元/吨,G5 为 4,800 元/吨,溢价约 8–10 倍(《估算》,来源:智研咨询 2026-05-28;C2.5 G5 现货)。 溢价买的是离子交换 + 膜过滤 + 多级精馏,以及洁净包装与专用槽车。配套试剂的价值更高:江化微 2025 年超净高纯试剂均价 6,695 元/吨,光刻胶配套试剂均价 10,807 元/吨,后者约为前者的 1.6 倍(来源:江化微 2025 年报)。

材料规格或型号价格区间单位 / 口径说明来源与年份
EUV 光刻胶—约 $1,800USD/gal(≈475 美元/L,大厂长约口径)QYResearch 经 DigitalToday,2026-03
EUV 光刻胶—$5,000–15,000USD/L(小批量分装/零售口径,与上行差一个数量级)Plutux,2026-07
EUV 光刻胶三星采购价₩900 万–1,200 万KRW/gal(2019 年为 ₩2,000 万,五年近腰斩)KIPOST,2023-02
EUV 光刻胶SK 海力士采购价₩2,500 万 → 约 ₩2,000 万KRW/gal(同一报道的两个时点)KIPOST,2023-02
ArF 浸没胶高对比度,北美合约$2,000–5,000USD/gal(按密度折算约 500–1,250 美元/kg,估算)IndexBox 北美,2026-06
ArF 浸没胶—$2,000–5,000USD/L(与上行数值相同但量纲不同,不可互换)Plutux,2026-07
金属氧化物 EUV 胶2nm 以下$20,000–50,000USD/L(2026 年后口径)Plutux,2026-07
TMAH 显影液2.38%,标准级量购€2.00–5.00EUR/L(超纯 EUV/先进节点配方溢价 +30%–50%)IndexBox EU,2026-06
KrF 光刻胶—未获得可信价格数据—(无任何公开 $/gal 报价)C 切片 C8
BARC 底部抗反射层—未获得可信价格数据—(仅确认产品线:DuPont AR 10L、AZ BARLi II、Merck BARC)C 切片 C1.3
电子级硫酸SEMI G5,98%¥1,710CNY/t(现货挂牌)apechem,2026-10-01
电子级硫酸G5¥4,800CNY/t(出厂/现货,环比 −4.00%;与上行并存,时点不同)G5 现货交叉验证,2026-10-26
硫酸93%–98%,工业级(美国现货)$40–70USD/t(工业级,非电子级)IndexBox US,2025–26
电子级磷酸SEMI G4,85%¥8,375CNY/t(现货挂牌)apechem,2026-10-01
磷酸电子级$1,250–1,360USD/t(电商挂牌,非长约)Alibaba 挂牌,2026
电子级氢氟酸SEMI G5,49%¥18,933CNY/t(现货挂牌)apechem,2026-10
电子级氢氟酸UP / UPS¥7,885 / ¥8,750CNY/t(现货,较年初 +19% / +17%;与上行并列,等级不同)百川盈孚,2026-06-29
电子级双氧水SEMI 级,30%¥623CNY/t(挂牌值,与下行差 8 倍以上,疑为低浓度或非 G5 口径)apechem,2026-10
电子级双氧水G5¥5,000–7,800CNY/t(出厂价,G5 全档)百川盈孚,2025-07-20
双氧水东北亚$405USD/t(区域合约,非中国口径)Intratec,2025-11
高纯氨水电子级¥2,540CNY/t(挂牌)apechem,2026
电子级氨水G5¥3,800CNY/t(出厂/现货,环比 +5.56%;与上行并列)G5 现货交叉验证,2026-10-26
高纯氨电子级,500–999 kg 单$5.50USD/kg(小批量包装价)Made-in-China,2026
高纯 IPAICIS 指数均价$1,680USD/t(大宗合约口径)ICIS 经 pmarketresearch,2025
高纯 IPA洁净室认证、批次可追溯$23–70+USD/gal(零售/小包装,与上行不可直接比较)Lab Pro,2026-10

表 4-3 上半:光刻材料与湿电子化学品(25 行)。凡标注「并列」者,均为同一材料的不同口径报价,引用时须同时带口径,不可只取其一。

材料规格或型号价格区间单位 / 口径说明来源与年份
Cu CMP 浆料美国到货,标准级$5–30USD/L(标准档)IndexBox,2026-10
Cu CMP 浆料美国到货,高规格$30–80+USD/L(高规格/先进节点档)IndexBox,2026-10
W CMP 浆料亚洲,标准级$10–60USD/L(先进/定制为 1.5–3 倍;印度 20–150 美元/L)IndexBox,2026-10/11
CMP 浆料美国到货,通用$10–80USD/L(标准档,跨品类合并口径)IndexBox,2026-10
CMP 浆料美国到货,特种$80–250+USD/L(特种档,与上行同一来源不同档)IndexBox,2026-10
CMP 浆料W/Ta,200 kg 桶装散装$8–15USD/kg(已含包装的大宗口径;溢价 +30%–60%)IndexBox,2026-06
CMP 氧化铝浆通用 / CMP-1005 氧化铝-硅浆$8–15/桶;$37.50/件USD(按桶与件计价,不可折 L 或 kg)Accio,2026-05
CMP 抛光垫IC1000$150–400USD/片(寿命 200–400 片 → 0.75–2.00 美元/片)Caladan Semi,2026-05
CMP 抛光垫IC1000(另一口径)$300–1,000USD/片(未说明寿命口径,与上行并列)Socra,2025-01
金刚石修整盘—$800–2,500USD/个(寿命 1,500–3,000 片)Caladan Semi,2026-05
保持环—$800–1,400USD/个(寿命约 8,000 片)Caladan Semi,2026-05
单台 CMP 设备年耗材500 片/日产能$265,000–815,000USD/年(含垫、浆料、修整盘、保持环合计口径)Caladan Semi,2026-05
TDMAH99%,工业分装$3–8 ⚠️USD/kg(可信度低,疑工业级挂单价或单位录入错误)chemicalbook,2026-09
BDEASPURATREM,99.999%-Si$194/5 g ≈ $38,800USD/kg(目录级小分装折算,非量产成交价)chemicalbook / Strem,2026-09
BDEASPURATREM€2,096/25 g ≈ €83,840EUR/kg(另一渠道目录价,与上行并列)Cymit Química,2026-06
HfCl₄实验室分装$22.3–1,618USD/件(规格跨度极大,不可折 kg)chemicalbook,2026-05
TEMAH—未获得可信价格数据—(仅 TDMAH 有报价,且可信度低)C 切片 C8
电子级 TEOS8N–9N,金属 <0.1 ppb未获得可信价格数据—(仅工业级有挂牌价,见下行)C 切片 C4.4
TEOS工业级 28% / 40%¥16–18CNY/kg(工业级,非电子级;1,000 kg 批量)chemicalbook,2026-10-30
WF₆5N,中国¥1,670–1,810CNY/kg(同比 +232.7%)chemnet,2026-06
WF₆6N,中国¥220 万–300 万CNY/t(年初以来涨超 190%)chemnet,2026-06
WF₆中国出口均价$149.79USD/kg(同比 +28.33%,环比 +203.83%)海关数据经 TrendForce,2026-04
WF₆5N,中国 H1 均价¥1,413CNY/kg(上年同期 ¥496,+184.88%)新浪财经经 cdyhgas,2026-H1

表 4-3 中段:CMP 与前驱体(23 行)。CMP 浆料按 L 与按 kg 报价分属分装与桶装两个口径,两者不冲突,但不可混算。

材料规格或型号价格区间单位 / 口径说明来源与年份
CoWoS-S 封装H100 级约 $750USD/颗Silicon Analysts,2026-04
CoWoS-L 封装B200 级$1,000–1,100USD/颗(较 CoWoS-S 溢价约 47%)Silicon Analysts,2026-04
CoWoS-R 封装Trainium2 级$500–1,000USD/颗Silicon Analysts,2026-04
ABF 膜CPU/GPU 级约 $82USD/单位(2024 年为 65 美元,+26%;按膜/卷计,非按颗)Wing VC,2025
ABF 载板H100 级,16–20 层$200–300USD/颗(载板成品,与 ABF 膜不同口径)行业汇编,2026-05
ABF 载板B200 级,20+ 层$500–1,000USD/颗(单颗计价)行业汇编,2026-05
ABF 载板Rubin Ultra(2027 规划)>$1,000(likely)USD/颗(F,规划值,非既成事实)行业汇编,2026-05
CUF underfill标准级,通用环氧$20–80USD/kg(通用环氧档)IndexBox,2026-10
CUF underfill特种配方$80–250+USD/kg(特种配方档,仍属通用环氧体系)IndexBox,2026-10
HBM 高端 underfillNCF / MR-MUF 膜材$2,500–3,000USD/kg(HBM 膜材档,按面积计价折算;2024 全球产量 250–300 吨)日本行业报道,2026-09
NCF 膜(HBM 用)—未获得可信价格数据—(仅市场规模:2025 年 2.47 亿美元)C 切片 C5.6
液态金属 TIMGalinstan,FOB 中国$150–300USD/kg中国供应商挂牌,2026
液态金属 TIMGalinstan,零售小包装€59;$400–425EUR/kg;USD/kg(两种小包装报价,与上行并列)Metallos.de,2026
镓(TIM 原料)—$200–250USD/kg同上,2026
焊膏全球均价$43,319USD/t(通用焊膏,非微凸点电镀液)Global Info Research,2024
NF₃99.996% 电子级$40–50USD/kgMade-in-China,2026-11
NF₃中国现货,5N¥380,000CNY/t(2025-04,自 ¥450,000 下跌)行业报道,2025-04
NF₃5N 电子级现货¥290,000–320,000CNY/t(同品类不同时点,与上行并列)ChemicalBook,2026-07-22
SiH₄电子级 99.9999%$1,500–4,250USD/kgSemiconductor Insight,2025-09
GeH₄99.99%$10 / 450 g ⚠️USD/450 g(疑样品价或录入错误,不可用)Accio,2026-05
N₂O99.5% 医用,50 L 钢瓶$2.36USD/kg(同比 +9%,医用级非电子级)Market Growth Reports,2025-05
CF₄ / CHF₃6N,欧盟长约€80–120EUR/kg(为标准级 3–5 倍)IndexBox EU,2026-05
C₂F₆6N,德国€85–130EUR/kgIndexBox 德国,2026-06
C₄F₆99.9999%¥1,200 ⚠️CNY/t(疑为 ¥1,200/kg 笔误,低两个数量级)中国现货,2025-04
氦气Grade-A(≥99.997%)约 $335USD/Mcf(USGS 货值÷销量推算,非报价)USGS MCS2026,2025
300mm 抛光片测试级$90–100USD/片(SEMI 出货指数反推,年度合约均价,估算)SEMI 指数反推,2025
300mm 外延片AI/HPC 用$130–140USD/片(同上,外延溢价约 1.4 倍,估算)SEMI 指数反推,2025
300mm 高端片AI/HPC 专用$240–250USD/片(同上,取 AI 专用 +18%~22% 后上沿,估算)SEMI 指数反推,2025

表 4-3 下段:先进封装、电子特气与硅片(28 行)。三档硅片单价为指数反推的估算值(年度合约均价),不含 2026Q3 之后的现货急涨;现货较长约领先 2–3 个季度。全表合计 76 行,冲突报价并列、不取平均。

4.2.1 三个须单独分析的品类:硅片、ABF 链、电子特气

有三类材料的价格并非单点,而呈链条结构,仅凭汇总表阅读将遗漏关键信息。

硅片:三年多来首次全尺寸涨价

  • 2026-05 信越、SUMCO、环球晶圆同步调价:12 英寸常规 +5%~8%,AI/HPC 专用 +18%~22%(来源:东方财富 2026-10-25;新浪财经 2026-08-31)。
  • 2026-06 起国内跟进(立昂微 7/1 起):全系列 +10%~15%;2026-08 下旬三年多来首次全尺寸涨价,12/8/6 英寸全覆盖,约 +10%(同上)。
  • 2027 年 LTA 谈判聚焦再涨 10%~15%(F):12 英寸外延片新约 +15%~25%(F),抛光片最高 +40% 以上(F,部分二线客户 >50%)(同上)。
  • 供需:缺口 2026 年底约 8%,2028 年约 24%(F);SEMI 统计 2026Q2 全球出货 35.73 亿平方英寸(同比 +7.4%、环比 +9.1%)(来源:SEMI,2026)。

ABF 链:单价小、交付风险大

  • 膜材 ASP 约 65 美元(2024)→ 约 82 美元(2025),+26%;认证壁垒 18–24 个月(来源:Wing VC,2026-06)。
  • 载板:H100 级 200–300 美元/颗、B200 级 500–1,000 美元/颗、Rubin Ultra 规划 >1,000 美元/颗;总区间 200–1,500 美元/颗(来源:行业汇编,2026-05)。
  • 交期:14 层基板 2025 年初峰值 28 周,面板级 ABF >35 周,现货较 2024 合约价溢价最高 25%(来源:GII,2026-02-09)。
  • 2026 年涨价链:Resonac 与三菱瓦斯化学自 2026-04-01 起 CCL 相关材料 +30%;味之素 ABF 膜 2026Q3 起 +30%(来源:DIGITIMES 2026-04-02;新浪财经 2026-05-14)。
  • 载板厂集中:Ibiden ~35%、Shinko ~18%、Unimicron ~14%、AT&S ~10%、南亚 PCB ~5%,前五 82%(来源:Wing VC,2026-06)。

电子特气则是「越高端弹性越大」,价格必须带日期读。NF₃ 从 2015–2024 年国产化替代期的 35–45 万元/吨打到 4.5–6 万元/吨,2024 年底回到 10.7 万元/吨,2026-07 现货报 29–32 万元/吨(5N 电子级)(来源:ChemicalBook 2026-07-22;行业报价 2025-08)。 涨幅结构是关键证据:5N +200%、5.5N +150%、6N 先进制程级 +100%、工业级 4N 仅 +33%——越高端弹性越大,说明是结构性断供而非通胀。供需面,2026 年全球高纯 NF₃ 需求 7.0 万吨/年、有效产能仅 4.62 万吨/年,可流通缺口约 2.4 万吨(缺口率 34%)(来源:行业报道,2026)。

品类涨价或供给事实数值来源与年份
NF₃涨幅按纯度分档(5N / 5.5N / 6N / 工业 4N)+200% / +150% / +100% / +33%行业报道,2026
NF₃2026 年供需缺口需求 7.0 万吨 vs 产能 4.62 万吨(缺口 2.4 万吨)行业报道,2026
NF₃供给冲击:三井化学退出 / 关东电化群马厂爆冲击1,700 t/年;3,700 t/年受损(修复延至 2027 年中)行业报道,2026-03 / 2026-08
WF₆上游 APT 价格(2026-07-01 评估)$2,600–3,200/吨度(一年前 $410,约 6 倍)Fastmarkets 经 valuechainasia,2026-08-17
WF₆AI 芯片单位用量约为标准逻辑的 3×TECHCET
氦气2026-03 中东冲突致卡塔尔 LNG 加工中断约占全球氦供给 1/3 离线;现货价自 2026 年中以来增长一倍路透,2026-03-12;Yahoo Finance,2026-03-20
氦气2026-10-26 美国 DOE 列入关键材料清单与锂、镓、碳化硅同级Credence Research,2026-10-26
Hf 类前驱体全球矿产铪供给2025 年 80–90 吨;2028 年需求预计 >120 吨Mordor Intelligence

来源:ChemicalBook 2026-07-22;TECHCET;Fastmarkets 经 valuechainasia 2026-08-17;路透 2026-03-12;Credence Research 2026-10-26;Mordor Intelligence。「+200%」等为同比涨幅,与绝对价必须分别引用。

注:本节含预测值的条目已标注(F),F 为情景推演、非既成事实;标注「估算」者为按公开单价与结构推算,非厂商披露。

4.3 三处须预首先说明明的价格陷阱

同一个材料,在不同渠道能查到相差 10 倍、甚至 100 倍的报价。下面三处不是「数据不准」,而是口径没对齐;不先讲清,任何成本模型都会算错。

① EUV 光刻胶:$1,800/gal 与 $5,000–15,000/L 不可能同时成立。 $1,800/gal 约合 475 美元/L;Plutux 的 5,000–15,000 美元/L 是它的 10 倍以上。判断:前者是大厂长约/按固体分或旧口径,后者接近小批量分装报价(来源:QYResearch 经 DigitalToday 2026-03;Plutux 2026-07)。 落地含义:合同单价必须以「每加仑」还是「每升」锁定,两种计价方式混用一次就产生 10 倍误差;比价前先统一到美元/升。

② Underfill:$20–250/kg 与 $2,500–3,000/kg 是两个市场,不是两个报价。 前者是通用环氧底填(IndexBox 中东 CUF 市场,2026-10,标准级 20–80 美元/kg、特种配方 80–250 美元/kg),后者是 HBM 用高端 NCF/MR-MUF 膜材(日本行业报道 2026-09,2024 全球产量仅 250–300 吨),两者相差 30–100 倍。 落地含义:报价单必须写明「CUF 液态 / NCF 膜材 / MR-MUF」三档之一,混档比价没有意义;HBM 路线选型(TC-NCF 与 MR-MUF)直接决定材料成本落在哪个档。

③ 三条数字疑为录入错误或工业级挂单价,不能当半导体级价格用。 GeH₄ 10 美元/450 g——锗本体价格远高于此,疑为样品价或单位错误;C₄F₆ 1,200 元/吨——比同章 NF₃ 的 38 万元/吨低两个数量级,极可能是 1,200 元/kg 的笔误;TDMAH 3–8 美元/kg——半导体级 Hf 前驱体真实成交价通常在数百至数千美元/kg 量级,该值更像工业级/贸易商挂单价(来源:Accio 2026-05;中国现货 2025-04;chemicalbook 2026-09)。 落地含义:这三条只能作「数量级反例」,一旦进入 BOM 或成本模型,会把整条材料线算错一个量级。

另有一处口径冲突不属于「错」,而属于「同一品类两个时点」:G5 氨水 2026-10 环比涨 5.56% 至 3,800 元/吨,同月 G5 硫酸环比跌 4.00% 至 4,800 元/吨(来源:2026-10 G5 现货交叉验证,2026-10-26)。 同等级、同品类、相反方向,说明湿电子化学品内部已经分化:大宗通用品降价、专用紧俏品涨价;G5 全套客户验证周期长达 14 个月,价格传导严重滞后,比价必须带日期。

4.4 单厂耗量与耗材成本

CMP 是少数能把耗材账单算到「台·年」的环节。按 500 片/日产能测算,单台 CMP 设备年耗材合计 26.5 万–81.5 万美元(来源:Caladan Semi,2026-05)。 拆到单项,抛光垫单价 150–1,000 美元/片(两个口径:Caladan 150–400 美元、Socra 300–1,000 美元),寿命 200–400 片,折合 0.75–2.00 美元/片;浆料则按 5–250 美元/L 分级,标准与特种之间差 5–10 倍。

耗材项单价寿命 / 用量折合每片(估算)来源与年份
CMP 抛光垫(IC1000)$150–400(另一口径 $300–1,000)200–400 片0.75–2.00 美元Caladan Semi 2026-05;Socra 2025-01
金刚石修整盘$800–2,5001,500–3,000 片约 0.27–1.67 美元Caladan Semi,2026-05
保持环$800–1,400约 8,000 片约 0.10–0.18 美元Caladan Semi,2026-05
CMP 浆料$5–250/L(Cu/W/特种分档)单耗 L/片未取到未取到IndexBox,2026-10
单台设备年耗材合计$265,000–815,000/年500 片/日未拆分到单项Caladan Semi,2026-05

「折合每片」为单价 ÷ 寿命的算术推导(估算),非厂商报价;两项口径(Caladan 与 Socra)并列,未取平均。

化学品耗量则是另一个故事:公开数据基本不存在。唯一可引的量化数字来自 1995 年 ISSM 会议论文——一座 20,000 片/月(300mm 口径未区分节点)的通用工厂,95% 硫酸约 20,000 L/月、49% 氢氟酸约 5,000 L/月(来源:ISSM 1995 会议论文,可信度低)。 这份数据的年代比当前 AI 芯片制程早了近 30 年,不能用于当代 AI 芯片 fab 的单位耗量测算,只能作「历史量级参照」。

耗量指标数值口径与可信度来源与年份
95% 硫酸耗量约 20,000 L/月对应 20,000 片/月投片;1995 年、未区分节点,可信度低ISSM 1995 会议论文
49% 氢氟酸耗量约 5,000 L/月同口径,可信度低ISSM 1995 会议论文
现代 300mm 厂超纯水最高 4,000 万升/日可信度高,但是 UPW 而非化学品,不可替代耗量测算SEMI(Jim Snow),2023-11

这是本报告最大的量化缺口之一。单万片 300mm 晶圆的化学品耗量属工厂级机密,公开渠道没有可用于 AI 芯片 fab 的数据。

引用注意:1995 年 ISSM 数据只能说明「量级在万升级/月」,不能推单位成本,也不能按节点线性外推;任何「每片消耗 X 升」的表述若无工厂级披露,均属估算而非事实。

可用的替代口径是「涨价与供给」而非「单耗」:2026 年电子级氢氟酸部分供货商年内调涨 20%–30%(台塑大金,主因硫酸与萤石涨价叠加 AI 需求);台塑大金 G5 扩产氟化铵 +2,800 吨、氢氟酸 +6,500 吨,2027 年完工(来源:C2.5 行业报道,2026)。 对采购的含义很直接:单耗算不清时,用「单价 × 供应商集中度 × 交期」三因子做风险敞口,比强行估算耗量更可靠。

第五章 竞争格局与主要公司

从「一家独占 95%」到「中国厂商没有量产份额」,半导体材料的集中度不是一个数字,而是五个截然不同的档位。

5.1 集中度五档:从绝对垄断到中国尚未进入

把 B 卷 17 个品类的份额放在一张坐标上,会看到五个清晰的档位。档位越高,议价空间越大、替代周期越长:绝对垄断环节的认证壁垒普遍 18–24 个月,而分散环节的新供应商认证也要 2–4 年(来源:Wing VC 2026-06;JEEZ Semicon 2026-04/09)。 这意味着「集中度高」并不等于「容易谈价」,反而往往意味着「没有第二家可谈」。

档位(判据)覆盖环节代表厂商与份额CR 值(年份 / 来源)
绝对垄断(单一厂商 >90%)ABF 增层膜;CMP 抛光垫(一超三小)味之素 >95%,高端 CPU/GPU 用超薄 ABF 近 100%;Dow / Qnity >75%,Fujibo 软垫约 80%ABF 实质单一供应商(2024–2026,QYResearch);CMP 垫 CR4 ≈ 90%(2025,艾邦半导体经国金证券)
双寡头 / 三寡头(CR2 或 CR3 >60%)硅片;光刻胶 ArF / KrF / g-i-line;EUV 胶;溅射靶材;环氧塑封料信越 ~28%、SUMCO ~25%(两家合计约六成);JSR、TOK、信越主导 ArF;TOK 31.6%、信越 30.2%(EUV);JX Metals 30%、Honeywell 20%、Tosoh 20%硅片 CR3 ≈ 68% / CR5 ≈ 91%(2024,按份额加总);ArF CR3 ≈ 93%、KrF 80%、g/i-line 61%(2021–2022,SEMI);EUV CR4 >95%(2023,富士经济);靶材 CR5 ≈ 80%(2023,东方财富证券);EMC CR3 ≈ 35%–40%(2024,APO Research)
寡头分散(CR5 在 35%–55%)电子特气;ALD/CVD 前驱体;湿电子化学品Linde 18.8%、Air Liquide、Air Products、Merck(Versum)、Resonac、大阳日酸;前驱体 Air Liquide >12% 即第一特气 CR5 ≈ 53.9%(2025,GMI),ESG 口径三家 ≈ 55%;前驱体 CR5 ≈ 36%(2025,GMI);湿化学品份额未取到
一超多强 / 分散BARC;底部填充胶;临时键合胶;剥离液Brewer Science(BARC 领先);Namics(底填居首)、Henkel 第二;Brewer Science、TOK、日产化学、3M(TBA)BARC 无单一厂商超过全球 1/5(2025,Report Prime);底填胶份额未取到;TBA 份额未取到(市场仅 2.09 亿美元,2024)
中国未进入ABF 膜;EUV 光刻胶;CMP 抛光垫高端硬垫;底填胶 NCF—(四个环节均无中国厂商量产份额)中国厂商无量产份额(2024–2026,B 卷)

档位判断的实用价值在于「替代策略」不同:绝对垄断环节只能做长期二供培育(认证 18–24 个月,且要接受良率风险);寡头分散环节可以多源招标;中国未进入的四个环节则是断供即停线,只能靠库存与长约兜底。

各环节集中度:从味之素独家到前驱体分散各环节集中度:从味之素独家到前驱体分散数值为该环节头部厂商份额或 CR 值(%);口径见标签下方小字ABF 膜(味之素单一厂商)单一供应商份额,>95%95%EUV 光刻胶(前四家合计)CR4,2023,>95%95%CMP 抛光垫(Dow/Qnity)单一厂商份额,2025,>75%75%溅射靶材(CR5)2025 年五家合计 ≈80%80%硅片(CR3)2024 年信越+SUMCO+GlobalWafers 加总68%ArF 光刻胶(CR3)2023 年三家合计 ≈93%93%ALD/CVD 前驱体(CR5)2025 年五家合计,Air Liquide >12% 即第一36%柱长 = 头部份额 / CR 值(%)
图 3 · 集中度并不单调:ABF 膜与 EUV 光刻胶接近完全垄断,而 ALD/CVD 前驱体 CR5 仅 36%。但「分散」不等于「可替代」——前驱体单材料层面常是独家配方。硅片 CR3 为按已披露份额加总,非独立统计;CMP 抛光垫份额来自二手转引,与厂商 10-K 原始披露可能相差数个百分点。

5.2 各环节份额表

17 个环节逐条列出份额与 CR 值。凡原始资料未给出可靠数字的,一律写「份额未取到」,不作估算填充;硅片的 CR3/CR5 是按已披露份额加总,不是独立第三方统计,Siltronic 自身年报口径更低(前五约 80%),差异源于分母是否含非 300mm 与再生片。

环节年份主要厂商与份额CR 值来源
硅片(300mm 为主)2024信越 ~28%、SUMCO ~25%、GlobalWafers ~15%、Siltronic ~12%、SK Siltron ~11%CR3 ≈ 68% / CR5 ≈ 91%(按份额加总)SEMI SMG 转引;东洋经济在线;Siltronic 年报另称前五约 80%
光刻胶 · EUV2023TOK 31.6%、信越 30.2%,JSR、住友化学分列其后CR4 >95%富士经济《电子材料/光刻胶》经 KOTRA
光刻胶 · ArF(含浸没)2021–2022JSR、TOK、信越三家主导CR3 ≈ 93%SEMI 数据经 36 氪
光刻胶 · KrF2021–2022JSR、TOK、信越CR3 ≈ 80%SEMI 数据经 36 氪
光刻胶 · g/i-line2021–2022JSR、TOK、信越、住友CR3 ≈ 61%SEMI 数据经 36 氪
光刻胶 · 日系整体2023日系厂商合计约占全球光刻胶供应 80%—TrendForce,2023-12-27
CMP 抛光垫2025Dow / Qnity >75%;Entegris、Thomas West、Fujibo(软垫约 80%)CR4 ≈ 90%艾邦半导体经国金证券
CMP 抛光液2023Entegris(原 Cabot/CMC)~33%、Resonac + Fujimi 合计 ~23%CR8 ≈ 77%(CR6 >85% 为 2019 旧口径)QYResearch
溅射靶材2023JX Metals ~30%、Honeywell ~20%、Tosoh ~20%、Praxair ~10%CR5 ≈ 80%东方财富证券《半导体靶材行业深度》
ALD/CVD 前驱体2025Air Liquide >12% 即第一,Entegris、Merck、SK materials、ADEKA 随后CR5 ≈ 36%(全表最分散)Global Market Insights
封装基板 · ABF 膜2024–2026味之素 >95%;积水化学、Namics 等小量实质单一供应商垄断QYResearch(味之素自称高性能绝缘膜 >95%)
电子特气2025Linde 18.8%、Air Liquide、Air Products、Merck(Versum)、Resonac、大阳日酸、SK materials、SoulbrainCR5 ≈ 53.9%;ESG 口径三家 ≈ 55%Global Market Insights;Persistence Market Research
环氧塑封料(EMC)2024住友电木 ~21%–25%、Resonac ~10%–11%、长春集团 ~4%CR3 ≈ 35%–40%APO Research;中信证券
BARC 底部抗反射层2025Brewer Science、日产化学、Merck(AZ/EMD)、信越;无单一厂商超过全球 1/5份额未取到Report Prime(BARC 市场 3.10 亿美元)
TMAH 显影液2024TOK、富士胶片、东友精细化工、三菱化学、江化微份额未取到Prospect Research Reports
湿电子化学品2023三菱化学、Stella Chemifa、BASF、Solvay、Arkema、ICL、OCI、长春集团、Entegris、Avantor份额未取到(G5 高端实际供应方不超过 5 家)The Brainy Insights;24 Chemical Research
底部填充胶(CUF/NCF/MUF)2024Namics 居首、Henkel 第二、Panasonic、Resonac、汉高系份额未取到QYResearch Korea
临时键合胶(TBDB)2024Brewer Science、TOK、日产化学、3M、SUSS MicroTec(配套)份额未取到(市场仅 2.09 亿美元)24 Market Reports

三条读数需单独列出:①「分散」不等于「好进」——前驱体 CR5 仅 36%,但单一金属前驱体层面常是独家,认证仍要 2–4 年;②「集中」在往上游走——EUV 胶四家 >95%、ABF 膜 >95%,越接近 AI 芯片的性能瓶颈,集中度越高;③湿化学品是唯一「份额未取到」却供应极窄的品类,G5 级实际供应方不超过 5 家,比份额数字更应关注。

光刻胶这一条线尤其值得单列,因为它清楚展示了「先进度 → 集中度」的正相关:节点越先进,能供货的厂商越少。

节点年份CR 值领先者来源
EUV2023CR4 >95%TOK 31.6%、信越 30.2%,JSR、住友随后富士经济经 KOTRA,2024
ArF(含浸没式)2021–2022CR3 ≈ 93%JSR、TOK、信越SEMI 数据经 36 氪
KrF2021–2022CR3 ≈ 80%JSR、TOK、信越SEMI 数据经 36 氪
g/i-line2021–2022CR3 ≈ 61%JSR、TOK、信越、住友SEMI 数据经 36 氪
日系整体(全节点)2023日系约占全球 80%四家日企合计占 ArF 胶约 90%,先进节点供应约 92% 来自日本TrendForce,2023-12-27;QYResearch,2026

来源:SEMI 光刻胶份额数据经 36 氪(2021–2022);富士经济《电子材料/光刻胶》经 KOTRA(2024);TrendForce(2023-12-27);QYResearch(2026)。韩/中挑战者在 ArF 环节合计 <3%(QYResearch,2026)。

5.3 美国本土的材料资产:CHIPS 补贴仅流向三家

CHIPS 法案给半导体制造撒了数百亿美元,但落到「材料」这一层的直接资助极少:目录内明确获得 CHIPS 材料类直接资助的只有三家——Entegris 最高 7,500 万美元(科罗拉多斯普林斯)、GlobalWafers 最高 4.06 亿美元(得州 Sherman + 密苏里)、Absolics 7,500 万美元(乔治亚),合计约 5.56 亿美元(加总,估算);另有 Coherent 5,000 万美元(得州)(来源:NIST CHIPS 项目办公室,2024-06-26 / 2024-12-17 / 2025-01-16 附录)。

企业环节在美地点金额性质时间与来源
EntegrisCMP 抛光液/垫、前驱体、特气、清洗液科罗拉多州 Colorado Springs(13 万平方英尺材料厂)最高 7,500 万美元CHIPS 直接资助(初步条款)+ 200 万美元劳动力培训2024-06-26,Entegris 新闻稿
GlobalWafers300mm 硅片得州 Sherman(新建)+ 密苏里 St. Peters最高 4.06 亿美元CHIPS 直接资助(得州 3.80 亿 + 密苏里 0.26 亿);配套总投资约 40 亿美元2024-12-17,NIST CHIPS 项目办公室
Absolics玻璃基板(先进封装)乔治亚州7,500 万美元CHIPS 直接资助2025-01-16,NIST CHIPS 附录
Coherent先进封装/材料类项目(档案未展开具体品类)得州5,000 万美元CHIPS 直接资助2025-01-16,NIST CHIPS 附录
Linde超高纯大宗气与电子特气亚利桑那州 Phoenix 都会区10 亿美元企业投资,非 CHIPS 补贴;配套供气2026-07-31,Linde 新闻稿
Air Products高纯工业气体未披露具体厂址未披露对美长期供气合约(近两年内第二份)2026-09-16,Air Products 新闻稿

2026 年新增的两笔不是补贴,而是「跟着 fab 走」的配套投资:Linde 投 10 亿美元为一家全球最大半导体制造商在亚利桑那 Phoenix 的厂区扩产供气;Air Products 与美国某头部晶圆厂签署第二份长期高纯工业气体供应协议(来源:Linde 2026-07-31;Air Products 2026-09-16)。 这类合同把客户锁定 10–15 年,实际粘性远高于份额数字所示,是气体环节最被低估的护城河。

日企则是另一种形态:在美多为既有产线或销售/技术支持点,扩产仍在本土。信越的 SEH America 1979 年就设在华盛顿州 Vancouver,做单晶、抛光片与外延片;SUMCO 有 Phoenix 与俄勒冈 Salem 两处;TOK America 在俄勒冈 Hillsboro 面向 Intel 做技术支持与分装;味之素的 ABF 膜产线全部在日本(川崎、九州),美国只有销售与技术服务;Namics 仅在加州硅谷与亚利桑那设技术支持点(来源:各公司官网与 B 卷档案,2026)。

企业在美资产形态扩产去向与依据
信越化学SEH America(华盛顿州 Vancouver,1979 年设厂):单晶、抛光片、外延片2023–2026 年 300mm 扩产在日本与东南亚,对美以既有产能为主;未获 CHIPS 制造类直接补贴
SUMCOSUMCO Phoenix(亚利桑那)、SUMCO Oregon(俄勒冈 Salem)扩产主要在日本佐贺与台湾,对美以既有厂区优化为主
TOKTOK America(俄勒冈 Hillsboro):面向 Intel 的技术支持与分装2023–2026 年 EUV 胶扩产在日本,对美以本地化服务为主
JSR俄亥俄、得州、亚利桑那的技术中心与产线光刻胶仍以日本本土生产为主,2025 年起在美扩大本地库存与技术服务
Fujifilm纽约州 Valhalla 美国总部;亚利桑那、得州研发与应用中心2024–2026 年 EUV 胶与 CMP 浆料扩产在日本
味之素无 ABF 膜产线;经味之素精细技术在美设销售与技术服务ABF 产能在川崎、九州;2024–2026 年为 AI 基板短缺扩产日本产能
Namics加州硅谷、亚利桑那的子公司与技术支持点无 CHIPS 补贴;随先进封装落地扩大对美供货与本地技术支持
Resonac加州 Union City 后道研发中心(US-JOINT 联盟,2024-07 成立)NCF 与 TIM 产能提升至 3.5–5 倍(150 亿日元),投资在日本

来源:B 卷企业档案(各公司官网、新闻稿与财报);NIST CHIPS 项目办公室奖项清单。日企财年多为当年 4 月至次年 3 月,跨公司比较需注意财年与汇率差异。

这张表的采购含义很直接:美国的材料资产集中在「气体 + CMP + 硅片」三条线,光刻胶与 ABF 膜的本土产能基本为零。一旦跨太平洋物流或出口管制出问题,光刻胶与 ABF 膜没有「美国产」可切换,只能靠库存天数与长约锁量。

5.4 主要公司档案(要点版)

从 28 家档案中挑出最有代表性的 17 家。选取标准是三条:是否掌握 AI 芯片绕不开的环节、是否在美国有实体资产、是否处在「中国未进入」清单上。同属全球头部但在美无产能、且份额未取到者(如 Air Liquide 的美国基地明细)按原件保留空白,不补写。

公司国别主营环节份额或地位在美布局
信越化学(4063.T)日本硅片、EUV/ArF 光刻胶、封装有机硅、石英硅片 ~28%–30%(2024);EUV 胶 30.2%(2023);ArF/KrF/i-line 均在前三SEH America,华盛顿州 Vancouver(1979 年设厂,单晶/抛光片/外延片);密歇根、新泽西封装材料点;未获 CHIPS 制造类直接补贴
SUMCO(3436.T)日本300mm/200mm 硅片(抛光片、外延片、退火片)~25%(2024),全球第二;与信越合计约占全球六成SUMCO Phoenix(亚利桑那)、SUMCO Oregon(俄勒冈 Salem);扩产主要在日本佐贺与台湾
GlobalWafers(6488.TW)中国台湾300mm/200mm 硅片、SOI、SiC/GaN 衬底~15%(2024),全球第三得州 Sherman 新建 300mm 厂(全球最大单一硅片基地之一)+ 密苏里 St. Peters;CHIPS 最高 4.06 亿美元
Siltronic(WAF.DE)德国300mm/200mm 硅片、外延片~12%(2024),全球第四;年报称前五大服务约 80% 市场美国无自有硅片厂;产能在德国 Burghausen 与新加坡(与 GlobalWafers 合资)
TOK 东京应化(4186.T)日本EUV/ArF/KrF/i-line 全谱系光刻胶、TMAH 显影液、剥离液EUV 光刻胶 31.6%(2023),全球第一;ArF/KrF 前列TOK America,俄勒冈州 Hillsboro(面向 Intel 的技术支持与分装);无 CHIPS 补贴
JSR(2024 年被 JIC 私有化)日本ArF/EUV 光刻胶、CMP 抛光垫与抛光液EUV 2024 年展望份额 36.0% 居首;ArF 领先;ArF/KrF/i-line 前三之一俄亥俄、得州、亚利桑那设技术中心与产线;光刻胶以日本本土生产为主
Qnity(原 DuPont Electronics,NYSE: Q)美国CMP 抛光垫、光刻辅助材料、先进封装介电与金属化CMP 抛光垫 >75%(2025),CR4 ≈ 90%;2025 年净销售 47.5 亿美元(+10%)特拉华州 Newark 的 CMP Materials Center(抛光垫核心产地);2025-11-01 完成从 DuPont 分拆独立上市
Entegris(NASDAQ: ENTG)美国CMP 抛光液与抛光垫、前驱体、特气、清洗液、高纯输送与过滤CMP 抛光液 ~33%(2023),全球第一;2025 年净销售 32.0 亿美元马萨诸塞州 Billerica 总部;科罗拉多 Springs 新建 13 万平方英尺材料厂;CHIPS 最高 7,500 万美元
Fujifilm(4901.T)日本EUV/ArF/KrF 光刻胶、显影/剥离液、CMP 抛光液光刻胶全球第四、日系四强之一;目标 FY2030 取得先进光刻胶 20% 份额美国总部纽约州 Valhalla;电子材料在亚利桑那、得州设研发与应用中心;光刻胶日本本土生产
味之素(2802.T)日本ABF 增层绝缘膜(高端 FC-BGA 核心介质)>95%(2024–2026);高端 CPU/GPU 用超薄 ABF 近 100%;自 1999 年商业化以来维持垄断美国无 ABF 膜产线;经味之素精细技术在美设销售与技术服务;ABF 产能在川崎、九州
Namics(私有)日本底填胶(CUF/NCF/模塑底填)、导电胶、封装绝缘材料底部填充胶全球第一(份额未取到),尤其 NCF 用于 2.5D/3D 与 HBM 堆叠日本新潟总部;加州硅谷与亚利桑那设子公司与技术支持点;无 CHIPS 补贴
Air Liquide(AI.PA)法国电子特气、ALD/CVD 前驱体前驱体第一,>12%(2025),CR5 仅 ≈36%;ESG 口径特气三家合计 ≈55% 之一美国基地明细未取到(档案仅列其为全球三巨头与前驱体第一)
Linde(NASDAQ: LIN)Linde plc(美国总部康涅狄格州 Danbury)超高纯大宗气与电子特气、现场制气与管道供气电子特气全球第一,18.8%(2025);2024 年销售额 330 亿美元亚利桑那 Phoenix 都会区、俄亥俄、得州、纽约 upstate 设电子气工厂与管道;2026-07-31 宣布投 10 亿美元配套 Phoenix 扩产
Air Products(NYSE: APD)美国电子特气(离子注入气、氟碳气)、大宗超高纯气体、现场制气、前驱体全球工业气体三巨头之一;前驱体全球前五(<12%);2024 财年销售额 121 亿美元宾州 Allentown 总部;亚利桑那 Chandler、得州、加州设电子气现场装置;2026-09-16 签第二份对美长协
Honeywell(NASDAQ: HON)美国超高纯溅射靶材(Al-Cu、Ti、Ta)、电子级化学品、热管理与封装材料溅射靶材全球第二 ~20%(2023),仅次于 JX Metals 的 30%电子材料业务在亚利桑那 Tempe 与华盛顿 Spokane;集团总部北卡罗来纳 Charlotte;2026 年 Tempe 投 5 亿美元新厂(主体为航空航天,电子材料同园区)
JX Metals(5714.T)日本溅射靶材(超高纯铜、钽等)溅射靶材全球第一 ~30%(2023);6N 级超高纯铜/钽靶材仍是中国进口依赖点在美布局明细未取到
Coherent(NYSE: COHR)美国先进封装/材料类项目(档案未展开具体品类)份额未取到得州;CHIPS 直接资助 5,000 万美元(NIST 附录,2025-01-16)

来源:B 卷企业档案(公司财报、新闻稿、NIST CHIPS 奖项清单、公司官网),数据年度见各栏括注。日企财年为当年 4 月至次年 3 月;分部营收受汇率影响,横向比较需谨慎。

财务侧写只保留素材里真实存在的数字,且必须带财年口径——这一栏最容易被顺手「现代化」。

公司财年 / 期间营收其他财务事实来源
EntegrisFY202531.966 亿美元(−1%)Materials Solutions 分部 14.067 亿美元Entegris 10-K,2026-02-11
Qnity(原 DuPont 电子与工业)FY202547.54 亿美元(+10%)GAAP 净利 7.29 亿美元;半导体技术约占 56%Qnity 4Q25 暨全年财报,2026-02-26
DuPont(分拆后口径)202568.49 亿美元与 Qnity 已分离,勿与电子业务混算DuPont 8-K,2025-10/11
Shin-Etsu 信越化学FY3/20262.574 万亿日元(约 163.7 亿美元)电子材料 1.016 万亿日元(约 64.6 亿美元)信越决算,经 StockAnalysis
SUMCOFY2025(自然年)4,097 亿日元(约 26.1 亿美元)—SUMCO 财报,经 StockAnalysis
GlobalWafers 环球晶圆2024626 亿新台币(−11.4%)得州 Sherman 厂约 40 亿美元投资GlobalWafers 法人说明
JSRFY3/2025合并 4,050 亿日元数字解决方案(半导体+显示)2,157 亿日元JSR 决算,2024 年被 JIC 私有化
TOKFY2025(自然年)2,370 亿日元(约 15.1 亿美元)—TOK 财报,经 StockAnalysis
FujifilmFY3/20263.357 万亿日元(约 213.5 亿美元)FY3/2025 电子板块 4,328 亿日元,其中半导体材料 2,504 亿日元Fujifilm 决算
Merck KGaA / EMD2025电子板块 35.15 亿欧元(约 39.3 亿美元)半导体解决方案 24.94 亿欧元(占 71%);2024 年电子板块 37.85 亿欧元Merck KGaA 年报 2025
ResonacFY2025(自然年)1.347 万亿日元(约 85.7 亿美元)—Resonac 财报,经 StockAnalysis
Sumitomo Bakelite 住友电木FY3/20263,199 亿日元(约 20.3 亿美元)EMC 全球第 1,约 18.2%住友电木决算
Nippon Sanso(大阳日酸)FY3/20261.36 万亿日元(约 86.5 亿美元)经美国子公司 Matheson 运营电子气Nippon Sanso 决算
Element SolutionsFY202525.5 亿美元(+4%)数据中心与 HPC 带动电子业务双位数有机增长Element Solutions 4Q25 财报,2026-02-17
Soulbrain2025官方年报未获得第三方口径约 0.92 万亿–1.06 万亿韩元第三方口径,其余未取到
Siltronic2024具体营收数字未取到份额与 300mm 产能口径见 5.2Siltronic 年报口径(经 B 卷转引)

来源:各公司财报与新闻稿(B 卷来源清单 27–46)。币种与财年差异已在括号内注明;日企财年为当年 4 月至次年 3 月,跨公司横向比较需谨慎。

5.5 中国替代进度:两端突破、中间受阻

总体判断:中国在半导体材料的替代呈「两端突破、中间卡死」形态。硅片、靶材、湿电子化学品、CMP 抛光液已进入「量的替代」阶段(8 英寸硅片国产化率从 2022 年 9% 升至 2024 年 55%);电子特气约 50 个品种实现进口替代;但光刻胶高端、CMP 抛光垫、ABF 膜、底填 NCF 基本空白。 CMP 抛光材料、光刻胶、电子气体三大类国产化率仍不足 30%(来源:小牛行研引 TechInsight 2025-03;华泰证券 2024-11;半导体芯科技 2026-10)。

环节国产化状态代表企业卡点
硅片8 英寸国产化率约 55%(2024,2022 年仅 9%);12 英寸先进制程正片仍依赖进口,差距约 2 代沪硅产业、TCL 中环、立昂微、西安奕斯伟平坦度与缺陷密度的一致性(国产 SFQR 普遍落后国际先进约 1 个世代);沪硅产业 2026H1 毛利率 −8.34%
光刻胶 · g/i-line自给率约 20%,可满足 6 英寸及部分 8 英寸晶瑞电材、北京科华、容大感光树脂与单体自给
光刻胶 · KrF自给率 <5%,部分中小晶圆厂曾断供北京科华、徐州博康、晶瑞电材树脂与 PAG 自给,验证周期长
光刻胶 · ArF/EUVArF 仍在研发测试;EUV 无量产,差距 ≥3 代南大光电、徐州博康、上海新阳无量产份额;EUV 环节四家日企合计 >95%
电子特气约 50 个品种实现替代,整体国产化率 <30%;高纯氟碳与掺杂气仍进口华特气体、金宏气体、南大光电、中船特气高纯氟碳气体与掺杂气
湿电子化学品G4 级量产、G5 级少量;高端显影液/剥离液依赖日韩江化微、晶瑞电材、湖北兴福、中巨芯功能品类进口依赖仍 55%;G5 客户验证 14 个月
CMP 抛光液国内市占约 20%–23%,铜/钨抛光液可替代,先进节点介质浆仍在导入安集科技、鼎龙股份先进节点介质浆料
CMP 抛光垫国内份额 70%–80%,2024 年抛光垫收入 7.16 亿元;全球份额仍低,硬垫高端未突破鼎龙股份高端硬垫(全球 Dow/Qnity >75%);聚氨酯配方与沟槽结构专利
溅射靶材中低端已替代,6N 级超高纯铜/钽靶材仍靠日矿、Honeywell江丰电子、有研新材、阿石创6N 级超高纯铜/钽
封装基板 · ABFABF 膜 100% 进口(味之素垄断),载板本身国产化率低深南电路、兴森科技、珠海越亚膜材无第二供应商;认证壁垒 18–24 个月
底填胶 / 塑封料EMC 国产(含台资)约 30%、产能占全球 35%;底填 NCF 基本空白华海诚科、德邦科技、衡所华威NCF 无量产份额
临时键合胶样品阶段,未规模上量德邦科技、深圳化讯无量产份额;材料评价以 cost-of-ownership 为主

来源:小牛行研引 TechInsight,2025-03;SEMI 光刻胶份额经 36 氪;华泰证券,2024-11;半导体芯科技,2026-10;东方财富证券,2025-04/05;QYResearch,2026-01;APO Research,2025-12;C 切片 C4A.4、C2.5。

  • 已实现「量的替代」的四个环节:硅片(8 英寸 55%)、溅射靶材(中低端)、湿电子化学品(G4 量产、通用品类已突破 G5 并在 12 英寸 28nm 以上批量供货)、CMP 抛光液(国内市占 20%–23%)。
  • 无量产份额的四个环节:EUV/ArF 光刻胶、CMP 抛光垫高端硬垫、ABF 膜、底填胶 NCF。这四个正好构成「卡脖子」清单的前四位,且都落在 AI 芯片的成本核心(封装与先进制程)上。
  • 瓶颈不在配方,而在树脂/单体/超纯提纯设备与晶圆厂 2–3 年验证周期;认证节奏比技术突破更决定替代速度(来源:B 卷结论,2026)。
  • 替代的经济性并不天然成立:沪硅产业 2026H1 营收 23.17 亿元(+36.51%)、归母净利 −9.65 亿元、毛利率 −8.34%,说明「量的替代」阶段仍在亏损换份额(来源:雪球 2026-10-02)。

给采购方的结论:把国产替代当降本手段可以,当断供应急方案要谨慎。已量产替代的环节可以进二供名单;四个空白环节只能做「库存 + 长约 + 设计端预留」,不能计入中期 BOM 降本预期。

本卷使用限制(引用前必读)

① 硅片 CR3/CR5 是按已披露各家份额加总,属「一致性核对」而非独立统计,引用时须注明;Siltronic 自身年报口径(前五约 80%)更低,差异源于分母是否含非 300mm 与再生片。

② 电子特气存在多个口径(广义高纯特气 / 电子级特气 / 半导体用气),本报告已分别标注来源,不可跨口径混用比较;CR5 ≈ 53.9% 与「三家 ≈ 55%」不是同一算法。

③ CMP 抛光液 33%、抛光垫 >75% 两个数字来自二手转引(QYResearch 与艾邦半导体),与厂商 10-K 原始披露可能相差数个百分点,做尽调时应回查原始财报。

④ 日企分部营收受财年(4 月至次年 3 月)与汇率影响,跨公司横向比较需谨慎;标注「份额未取到」「未取到」的字段,本报告未作任何估算填充。

第六章 高速增长的细分赛道:哪些高于行业平均

全行业 2025 年增长 6.8%(SEMI 口径 732 亿美元),但 AI 相关的五个细分增速达 12%–21%;分界不在「是否属半导体」,而在「是否直接服务垂直堆叠与高功耗散热」。

本章所有 CAGR 的"市场边界"并不统一(纯材料 / 材料+设备 / 器件),不可当作同一标尺横向精算,仅用于排序与识别方向。带(F)者为预测值,为情景推演而非既成事实;标「估算」者为本报告自建算术推演,方法与假设写在同一段落。多机构口径冲突处一律并列,不取平均。

6.1 需求端的真实拉动量:NVIDIA 的贡献

AI 材料需求的主脉只有一条:NVIDIA 数据中心营收。该口径 FY2025 为 1,152 亿美元(按 FY2026 的 +68% 反推,估算),FY2026 达 1,937 亿美元,同比 +68%(来源:NVIDIA 4Q/FY26 新闻稿,2026-02-25;财年截至 2026-01-25)。同一财年公司总营收 2,159 亿美元,数据中心占 89.7%(本报告以 1,937/2,159 计算)。

FY2027 上半年增速不但没有回落,反而加速:Q1(截至 2026-04-26)数据中心 752 亿美元、同比 +92%,占公司营收 92.2%;Q2(截至 2026-07-26)数据中心 890 亿美元、同比 +117%,占公司营收 92.5%,GAAP 毛利率 75.0%(来源:NVIDIA 1Q/FY27 新闻稿 2026-05-20;2Q/FY27 新闻稿 2026-08-26)。两季累计 1,642 亿美元。

财季 / 财年期末日总营收(亿美元)数据中心(亿美元)数据中心同比占公司营收
FY2025 全年2025-01 前后1,152(反推,估算)1,152(反推,估算)——
FY2026 全年2026-01-252,1591,937+68%89.7%
FY2027 Q12026-04-26816752+92%92.2%
FY2027 Q22026-07-26962890+117%92.5%
FY2027 Q3(指引)2026-10 前后1,080(F)未拆分(F)——

来源:NVIDIA 3Q/FY26(2025-11-19)、4Q/FY26(2026-02-25)、1Q/FY27(2026-05-20,SEC 8-K)、2Q/FY27(2026-08-26)新闻稿。FY2025 基线未在新闻稿中直接披露,系按 FY2026 的 +68% 反推,属「估算」,不可当作实际披露值引用。占比列为本报告计算。

  • 同比增速连续四个季度抬升:FY2026 Q2 的 +56% 一路升至 FY2027 Q2 的 +117%,属"加速而非减速"(来源:NVIDIA 各季新闻稿)。
  • 需求集中度在客户端同样极端:FY2027 Q1 hyperscaler 占数据中心营收 50% 以上、约 380 亿美元(来源:NVIDIA 1Q/FY27 新闻稿)。这意味着材料订单的实际付款人只有四到五家。
  • 单季指引 1,080 亿美元(F)意味着 FY2027 全年有望超过 3,500 亿美元「估算」(Q1+Q2 实际 1,642 亿 + Q3 指引 1,080 亿 + Q4 外推)。

把镜头拉远,芯片之上另有一层更激进的数字:美国四大云厂商 2024 年资本开支约 2,510 亿美元、2025 年约 4,160 亿美元(同比 +66%),2026 年指引中值 7,325 亿美元(F)(来源:Platformonomics 汇总 2026-11,cre42 口径为 4,110 亿美元;各公司 2026 Q2 财报电话会 2026-07 至 2026-10)。

公司2026 资本开支指引类型来源(财报电话会)
Microsoft约 1,750 亿美元预测(F)FY2026 Q4 财报电话会(2026-07)
Alphabet1,950 亿–2,050 亿美元(中值 2,000 亿;2025 实际 914 亿)预测(F)Alphabet 2026 Q2 财报(2026-07),年内两次上调
Amazon约 2,200 亿美元预测(F)Amazon 2026 Q2 财报(2026-07)
Meta1,300 亿–1,450 亿美元(中值 1,375 亿)预测(F)Meta 2026 Q2 财报(2026-07)
四家合计7,200 亿–7,450 亿美元(中值 7,325 亿)预测(F)同上汇总

来源:各公司 2026 Q2 财报电话会(2026-07 至 2026-10);Platformonomics 汇总(2026-11)。F 为情景推演,非既成事实。

  • 资本开支的"承诺值"已大于芯片的"可实现值":四大云厂商 2026 年指引中值 7,325 亿美元(F),而 Omdia 口径下 2030 年全球 AI 数据中心芯片市场才 2,860 亿美元(F)(2024 实际 1,230 亿、2025 实际 2,070 亿;来源:Omdia《AI Processors for Cloud and the Data Center》2025-08-28)。
  • 差额的去向决定了材料的边界:主要流向电力、土建、机架与土地,材料端只吃到芯片那一段(三方判断,2026)。这是后文"AI 溢价先于芯片端见顶"风险的算术基础。
  • Omdia 同时判断"AI 芯片增速已见顶",2025 年起云厂商自研 ASIC 份额持续上升(F)。ASIC 对材料的影响不是减量而是结构性换轨——单芯片 HBM 堆叠量与 CoWoS 面积下降,但芯片数量上升。
这一节对材料企业的含义不是"跟着 NVIDIA 扩产",而是"跟着 NVIDIA 的单卡料号表扩产"。同一笔 1,937 亿美元的营收,落在 H100 时代与落在 B300 时代所消耗的材料品类结构完全不同:前者以硅中介层与焊料微凸点为主,后者以 12-hi 堆叠的 TSV 填充、模塑、超平坦 CMP 与前驱体为主。判断一家材料厂是否真正受益,看它的料号是否出现于最新一代平台的合格供应商清单中,而非其客户名单是否包含 NVIDIA——两者之间的差距通常是 12–24 个月的验证周期,这也是本报告把"验证平台"反复列为比"运费"更关键的本地化门槛的原因。

另一易被忽略的传导环节是封装与散热的耦合:单包 TDP 超过 1,000 W 后,材料选择由「能否导热」转为「能否在热应力下维持界面稳定」,TIM、均热盖镀层、基板 CTE 匹配被整合为整体设计问题。这意味着 TIM 供应商的竞争壁垒不在材料本身,而在与封装厂、系统厂的联合仿真能力——该能力无法通过降价获得,亦无法在断供后 6 个月内重建,是本章各品类中客户黏性最强的一类。相应地,其验证周期亦最长,致使其虽 CAGR 位居前列(12.5%,F),实际订单转化节奏仍明显慢于混合键合与前驱体。

6.2 单卡材料强度:从 H100 到 B300

单卡价值的抬升不靠晶圆面积线性放大,而靠"同一片硅上堆更多层、走更多道工序"。下表按公开的 HBM 容量与堆叠配置推演四代旗舰的硅面积与 TSV 数量级,全部为估算,仅用于说明强度变化的方向与量级。

代次单卡 HBM 容量堆叠配置HBM die 总数硅面积(估算)TSV 数量级(估算)
H10080 GB5 stack × 8-hi405,954 mm²约 2 万根
H200141 GB6 stack × 8-hi48约 7,100 mm²(估算)约 2.4 万根(估算)
B200192 GB8 stack × 8-hi64约 8,900 mm²(估算)约 2.9 万根(估算)
B300288 GB8 stack × 12-hi9611,500 mm²约 3.2 万根

来源:H100 / B300 的容量、堆叠配置、硅面积与 TSV 数量级为行业公开规格与本报告自行折算,标注「估算」;H200 / B200 两行的面积与 TSV 为本报告按相邻代次线性插值,属推演值。面积仅计 HBM die 阵列与逻辑 die,不含 CoWoS 硅中介层(中介层单列,不重复计入)。TSV 数量按单 die 通道数与堆叠层数乘积的数量级估算,非厂商披露。

  • 硅面积约 1.9 倍(5,954 → 11,500 mm²,本报告以两数相除计算),但 TSV 仅约 1.6 倍、HBM die 数 2.4 倍——增量主要落在"每 die 的工序数"而非"硅的吨位"。
  • 12-hi 堆叠带来的不是更多硅,而是更多临时键合、TSV 电镀填充、模塑(EMC/MUF)、底部填充工序;TSV 填充一项就占 TSV 总成本 41%(来源:IEEE ICEPT 2020)。
  • 结论:该赛道的材料需求是等级密集而非吨位密集——同一片晶圆上的材料价值由"纯度等级(G4/G5)、配方专属性、单位面积用量"三条曲线叠加决定,与晶圆投片量近似线性无关。
  • 佐证:单卡晶圆当量已由 0.12 片升至 0.23 片、HBM 堆叠至 12 层,容错空间趋近于零(来源:本报告综合供应链拆解,估算)。

按品类拆开看,"强度"具体落在哪些料上:

材料品类驱动因素单卡强度变化增速 / 规模(F)来源
ABF 膜载板层数↑ + 面积↑AI 芯片用量为 PC 芯片的 5–10 倍;Rubin 平台 18 层ASP 65→82 美元(2024→2025,+26%)Wing VC(2026-06);新浪财经(2026-08-18)
Underfill / NCFHBM 堆叠层数↑(HBM4 12–16 层)每 stack 计一次填充,NCF 为 HBM 主流11.3%(2025→2032,F)Global Info Research(2026-08)
PSPI / PBO(光敏介质)RDL 层数↑先进封装贡献约 45% 的 PSPI 总量22.6%(2024→2031,F)QYResearch(2025-10);Intel Market Research(2026-08)
液态金属 TIM单包 TDP >1,000WTIM1.5 / 液态金属渗透率上升金属基 TIM 9.6%(至 2032,F)市场报告(2026-10);IDTechEx(订阅制,未取数)
SiCN 前驱体混合键合普及取消焊料与 NCF,价值转到介质混合键合材料 21.3%(F)SEMI EMG(2025-09);Fortune Business Insights(2026)
TSV 电镀添加剂HBM TSV 密度↑12-hi 使单卡 TSV 由约 2 万根升至约 3.2 万根(估算)未获得可信规模数据IEEE 多篇(2011–2020);配方级机密
Cu/SnAg 微凸点凸点间距缩小但数量↑间距 HBM3E 约 50 μm → HBM4 约 40 μm微凸点材料 5.25 亿美元(2025)Global Info Research(2026-09);SemiEngineering(2026-01-13)

来源:Wing VC(Chris Zeoli,2026-06);Global Info Research(2026-08、2026-09);QYResearch(2025-10);Intel Market Research(2026-08);SEMI EMG(2025-09);Fortune Business Insights(2026);SemiEngineering(2026-01-13)。增速为预测值(F)。TSV 电镀添加剂、临时键合胶两组均属配方级机密,公开渠道无报价与规模,报告不编数。

将 6.1 的需求曲线与 6.3 的增速排序叠加,会出现一表象矛盾:终端需求同比 +117%,而支撑其增长的材料品类增速最高仅 21.3%。差额的去向在于价值分配而非需求消失——单卡价值增长的主要部分由 HBM 与 CoWoS 获得(两者合计占加速器 COGS 的 60%–70%),材料端分享的是「工序数增长」而非「价值量增长」。这决定了材料企业的收入增长必然慢于其客户的营收增长,也解释了材料端估值弹性远小于芯片端的原因。

6.3 增速排序:10% 为 AI 相关性分界

把材料细分的 CAGR 放在同一张表里,能清楚看到一条界线:直接服务"垂直堆叠 + 高功耗散热"的细分在 12% 以上,与晶圆投片量线性相关的品类停在 5%–7%。全行业基准为 2025 年 732 亿美元、+6.8%(来源:SEMI 2026-05-12),SEMI 另给 2026 年 830 亿美元(F)、2027 年 920 亿美元(F),均为双位数增长。

读这张表有一个容易被忽略的技术前提:上表的"CAGR"不是同一种统计对象。混合键合材料、TIM、EUV 光刻胶的 CAGR 描述的是"品类规模",分母是该品类自身的销售额;而前驱体、CMP、电子特气的 CAGR 描述的是"耗材出货",分母更接近"晶圆厂的材料采购额"。两者在需求上行周期里的行为并不一致——前者受新平台导入节奏驱动,呈现"台阶式"跃迁;后者受投片量驱动,呈现"斜坡式"抬升。因此 21.3% 与 7.1% 之间的差距,并不表示前者"盈利更高」,只表示前者的增长曲线更陡、但基数更小、且更依赖单一平台的量产时点。

由此得到一项可操作的排序原则:将 CAGR 与「基数是否可核实」「是否存在第二供应商」「验证周期是否可承受」三项并置评估,而非仅看第一列。按此原则重排,ABF 载板(增速最低档,但无第二供应商、交期最长)与混合键合材料(增速最高档,但仍处送样阶段)在采购优先级上几乎同等重要——这正是本章将「10% 为分界」表述为相关性判断而非投资判断的原因。

细分环节CAGR口径与区间来源(年份)
混合键合材料21.3%(F)2026→2034;2025 年规模未获得可信数据Fortune Business Insights(2026)
EUV 光刻胶15%–18.5%(F)2025/2026→2031/2034;并列 Mordor 14.96%、TrendX 18.5%、Intel Market Research 25.37%(1,102 百万美元 @2030)Mordor(2026);TrendX(2026);Intel Market Research(2025)
半导体散热材料(TIM,含液冷界面)12.5%(F)2026→2035;2025 年规模未获得可信数据Stratview Research(2026)
先进封装材料(整体)9.06%(F)2026→2031;185.6 亿美元(2025)→310.3 亿美元(2031)Mordor Intelligence(2026)
ALD/CVD 前驱体约 7%(F)2025→2030;18.2 亿→25.3 亿美元。表列 8%,按首末值反算 6.8%,两口径并列TechInsights/TECHCET(2026-03-04,经 Semiconductor Digest)
ABF 载板6.96%–7.14%(F)2024→2030/2032;22.3 亿→33.4 亿美元GII / Research and Markets(2025)
CMP 材料(抛光液+抛光垫)约 6%–7%(F)2024/2025→2029;并列 TECHCET「耗材 CAGR 8.6% 至 2029」与 Research and Markets 63.6 亿→68.1 亿美元(含设备)TECHCET(2025–2026);Research and Markets
电子特气4.8%–5.8%4.8% 为 2025 单年(63.4 亿美元);5.8% 为 2024→2030;2026 年 68.7 亿美元(F)TECHCET(2025-06-09、2026-01-16);GII
基准:全球半导体材料(全口径)4.75%–6.8%2025→2030;2024 年 675 亿美元(+3.8%)→2025 年 732 亿美元(+6.8%)SEMI(2026-05-12)

来源:Fortune Business Insights(2026);Mordor Intelligence(2026);TrendX(2026);Intel Market Research(2025);Stratview Research(2026);TechInsights/TECHCET(2026-03);GII / Research and Markets(2025);TECHCET(2025–2026);SEMI(2026-05-12)。CAGR 为预测值(F),预测期为情景推演,非既成事实。

两项 CAGR 高于上表首位、但因基数不可比而未纳入排序:玻璃芯基板 42.2%(F,2025→2035),OMR Global 给 2025 年基数 1.287 亿美元,而 Research and Markets 给玻璃基板整体 20 亿美元、8.9%,两家相差 15 倍,属"玻璃芯 vs 玻璃基板整体"的口径差;HBM 相关 DRAM 材料(TSV/临时键合/模塑)约 25%–30%(F),分母为 HBM 器件市场,无独立材料口径。两项均并列,不与之取平均。
未纳入排序的细分CAGR 口径 ACAGR 口径 B分歧原因来源
玻璃芯基板 / 玻璃基板42.2%(F,2025→2035,基数 1.287 亿美元)8.9%(F,玻璃基板整体,基数约 20 亿美元)玻璃芯 vs 玻璃基板整体,基数差 15 倍OMR Global(2026);Research and Markets
HBM 相关 DRAM 材料(TSV / 临时键合 / 模塑)约 25%–30%(F,2025→2034)器件口径:2027 年 HBM 收入同比 >230%无独立材料市场口径,分母为 HBM 器件市场TrendX Insights(2026);TrendForce
高纯电子级磷酸(HPPA)7.6%(F,2025→2034,11.8 亿美元)4.2%(另一口径 13 亿美元);第三家 8.7%规模与增速三家分歧,区间 4.2%–8.7%Reed Intelligence(2026-03);Grand View Research(2026);Reports Insights
数据中心液冷(含冷却液 / 介电液)26.4%–51.9%(F,全球液冷)34.1%(F,美国"液冷流体")口径待校准:全球浸没式 17 亿美元 vs 美国液冷流体 86 亿美元,疑含系统集成GMInsights(2026);MarketsandMarkets(2025–2030);Persistence

来源:OMR Global(2026);Research and Markets;TrendX Insights(2026);TrendForce;Reed Intelligence(2026-03);Grand View Research(2026);Reports Insights;GMInsights(2026);MarketsandMarkets(2025–2030);Persistence。液冷"流体"口径本素材明确标注"不建议作为材料规模引用",此处仅作分歧记录。

  • 10% 这条线是"是否垂直堆叠 / 是否高功耗":混合键合、EUV 胶、TIM 三者共同点是直接服务 3D 堆叠与 >1,000W 单包散热;电子特气、ABF、CMP 只在 5%–7%,与晶圆投片量线性相关。
  • TECHCET 的定性判断可直接引用:增长越来越由每片晶圆的材料强度而非投片量驱动——GAA、EUV、背面供电(BSPDN)、3D NAND 层数、先进封装共同抬升单 wafer 消耗,且"地缘政治已与需求并列为市场驱动因素"(来源:Semiconductor Digest 2026-01-19)。
  • 前驱体的结构性赢家是"高 k 与金属":Hf、Zr、Ru、Co、Mo 需求韧性最强,驱动来自 HKMG 微缩、先进互连、背面供电、MIM 电容与 EUV 图形化;NAND 中钼(Mo)已进入量产作为字线金属(来源:TechInsights/TECHCET 2026-03,经 Semiconductor Digest)。
  • 采购含义:把预算按 CAGR 排序配置会失误——EUV 胶与 TIM 的高增速伴随极高的验证门槛(EUV 胶四家日企 >95% 份额,TIM 单包 TDP 上行才刚开始渗透);而 ABF、CMP 增速虽低,却是"无替代供应商 + 交期 18–24 个月"的刚性约束项。

6.4 先进封装:增速最确定的赛道,但产能不在美国

产能的定价权结构常被忽略:CoWoS 的扩产资本开支几乎全部由 TSMC 承担,而 TSMC 的定价能力来自"客户无处可去"。这使先进封装成为全章唯一"增速与确定性同时成立"的赛道——它既不像前道材料那样随投片量波动,也不像 HBM 那样面临三家厂商的份额争夺,而是由单一供应商对单一客户群按时间窗口定价。

CoWoS 是唯一"需求已被锁定、产能即收入"的环节。月产能从 2024 年约 3.5 万片、2025 年底约 7 万–7.5 万片,到 2026 年底约 13 万片(来源:TrendForce / Silicon Analysts / FinancialContent 2026-10),2027 年目标约 20 万片(F)(来源:TrendForce 引 Commercial Times 2026-10-27)。

年份CoWoS 月产能类型口径 / 来源
2023约 0.8 万–1.4 万 wpm实际(区间)多来源区间并列,本素材未能收敛为单值
2024约 3.5 万 wpm实际TrendForce / Silicon Analysts
2025 年底约 7 万–7.5 万 wpm实际TrendForce / Silicon Analysts
2026 年底约 13 万 wpm(区间 9 万–13 万)实际 / 目标Silicon Analysts / FinancialContent(2026-10);另一口径「2026 年底目标 12 万–13 万 wpm」
2027约 20 万 wpm预测(F)TrendForce 引 Commercial Times(2026-10-27)
2026–2028 年度出货110 万 / 190 万 / 240 万片预测(F)长桥证券(2026),CAGR 约 47%(F)

来源:TrendForce(2024-10-21、2024-12-13、2026-10-27);Silicon Analysts / FinancialContent(2026-10);长桥证券(2026)。2026 年行内两家口径并列(13 万 vs 9 万–13 万区间),不取平均;「约 4 倍于 2024 年」为 Silicon Analysts 的同比表述,与上表数值一致。

  • NVIDIA 一家锁定量高于行业想象:2026 年 80 万–85 万片,占当年总产能 50% 以上;Broadcom 由约 24 万片下调至 20 万片(来源:行业供应链报道 2026-08;另一口径 Silicon Analysts 给 NVIDIA 约 59.5 万片、占 60%,两家绝对值不同、占比结论一致)。
  • 预订窗口 52–78 周,2026–2027 年产能 85% 以上已被锁定(来源:Silicon Analysts 2026)。这意味着新客户不是在谈价格,而是在谈「是否有可用产能」。
  • 2026 年 TSMC 已量产 5.5× 光罩尺寸 CoWoS_L,单封装支持最多约 12 颗 HBM3E/HBM4(来源:IDTechEx 2026-06-08)。
  • SoIC(3D 混合键合)是下一个卡点:2026 年约 1 万 wpm(多来源区间 1 万–1.5 万),2027 年突破 3 万 wpm(F),主要新增产能在嘉义 AP7 P2(来源:TechNews / MoneyDJ 2026-10-27;TrendForce 2026-03-18)。
口径分歧必须显式提示:本素材仅取到 TrendForce 一家可审计的 2027 年 CoWoS 月产能目标(20 万片,F,引 Commercial Times)。要求并列的 Nomad、DIGITIMES、J.P.Morgan、Morgan Stanley 四家对应口径未获得可信数据(各家或以"年度晶圆需求"而非"月产能"计量,两者不可换算),故"各家预测差 2.5 倍"这一表述在本报告中留空,不以推算填补。信源层级差异已标:TrendForce 为三方研究机构、Commercial Times 为台系媒体转述,二者不等价。

把封装放回财务口径看,增长确定性更清楚:先进封装占 TSMC 营收 2025 年约 8%(实际),2026 年指引超过 10%(F)(来源:TSMC CFO 法说会 2026-01)。TSMC 2026 Q3 单季营收 467 亿美元、同比 +41.2%,HPC 占 68%,先进制程占晶圆收入 79%(来源:TSMC 3Q26 法说会 2026-10-15)。

封装环节的单位经济性决定了材料配比——不同 CoWoS 路线的成本结构差异,直接决定用硅中介层还是有机 RDL、用焊料还是键合:

路线结构单位成本状态材料含义
CoWoS-S硅中介层 + 2.5D约 750 美元/颗(H100 级)量产中介层占封装成本 50–70%;实用尺寸天花板约 2,700 mm²
CoWoS-L有机 RDL + LSI 桥1,000–1,100 美元/颗(B200)量产比 CoWoS-S 溢价约 47%;>2,700 mm² 后更划算(小桥良率约 90% vs 大中介层约 60%)
CoWoS-R有机 RDL(InFO 系)500–1,000 美元/颗量产最便宜,AWS Trainium2 采用;有机基板用量高
3D SoIC / 混合键合Cu-Cu 直接键合未获单价量产6 μm pitch 2025 量产 → 4.5 μm 目标 2029;价值转向 SiCN 前驱体与超平坦 CMP
玻璃基板玻璃芯 + ABF 增层玻璃芯单价为 ABF 的数倍验证中Absolics 最终认证中;<500 美元/片量产未证实
面板级封装大面板 RDL未获单价路线图600×600 mm 级,设备/材料体系未定型

来源:Silicon Analysts《CoWoS Cost》(2026-04-13,2026-10 修订);IDTechEx(2026-06-08)。H100 的 COGS 拆解可直接引用:逻辑 die 约 300 美元(9%)、HBM3 约 1,350 美元(41%)、CoWoS-S 约 750 美元(23%)、测试/组装约 920 美元(28%);整片完成 CoWoS 的晶圆价值 1 万–1.2 万美元。存储 + 封装合计占加速器 COGS 的 60%–70%。

先进封装市场口径基年规模远期规模CAGR类型来源
全球先进封装市场(宽口径)460 亿美元(2024)794 亿美元(2030)9.5%(F)实际 → 预测行业研究转述,本素材未收录一手原文,待核
先进封装材料(最贴合本报告)185.6 亿美元(2025)310.3 亿美元(2031)9.06%(F)实际 → 预测Mordor Intelligence(2026)
高端性能封装(收入口径)121 亿美元(2025)>510 亿美元(2031)27%(F)实际 → 预测Yole(2026-09)
全球先进封装市场(Sigmaintell)—587 亿美元(2026)—预测(F)Sigmaintell(2026-05-12,经 The Elec 转载)
先进封装基板(AI 服务器关键材料)146.1 亿美元(2025)377.3 亿美元(2034)11.1%(F)实际 → 预测Dataintelo(2025-09-30)

来源:Mordor Intelligence(2026);Yole(2026-09);Sigmaintell(2026-05-12);Dataintelo(2025-09-30)。五个口径的"市场边界"从纯材料到含封装的器件收入不等,2025 年数值相差 3 倍以上,严禁平均;首个口径(460→794 亿美元)来自任务指定的行业研究转述,本素材文件未收录其一手出处,引用时按「待核」处理。Yole 另给 AI 归因:电信与基础设施 2031 年将超 360 亿美元、占高端封装收入 70%,混合键合收入占比 2031 年达 58%(F)。

  • 产能地理分布是这条赛道最大的矛盾:2026 年底 13 万 wpm 全部在台湾;美国本土第一个 CoWoS 级封装基地是 Amkor 皮奥里亚(AZ),投资约 20 亿美元、CHIPS 补贴 4.07 亿美元,投产时点 2028 年初(F)(来源:NIST 奖项库 2026;SemiconductorX 2026-10)。
  • 换言之,「先进封装增速最为确定」与「美国本土无法获得该增量」是同一判断的两面——2026–2027 年的材料订单须随台湾产线布局。
  • TECHCET 给出一个可用于内部建模的中间变量:先进封装占封装材料总市场的比重由 2023 年 36% 升至 2029 年 46%(F)(来源:TECHCET 2025-12-01)。

6.5 三个阶段的机会窗口判断

把上述增速与产能时点叠起来,可以得到三个窗口,每个窗口的抓手不同:短期抢"已缺货的料",中期抢"刚要量产的料",长期赌"本土 fab 带来的本地化验证"。

短期(2026–2027):瓶颈材料涨价与长协

  • 已发生的涨价是结构性而非通胀式,且越高端弹性越大:
品类涨幅生效 / 时间主体来源
全线基础(新订单)+15%2026-10-01JSR / TOK / 信越雪球(2026-09-16)
ArF 系列长协+16%–22%2026-10-01同上财联社《科创板日报》(2026-09-24)
ArF 系列现货散单+32%–38%2026-10 起同上21 世纪经济报道(2026-09-24)
HBM 专用浸没式 ArF最高 +24%2026-10-01同上财联社(2026-09-24)
3D NAND 厚膜专用 KrF+18%–20%2026-10-01同上同上
ABF 膜+30%2026 Q3 起味之素DIGITIMES(2026-04-02)
CCL 相关材料+30%2026-04-01 起Resonac / 三菱瓦斯化学新浪财经(2026-05-14)
12 英寸硅片(AI/HPC 专用)+18%–22%2026-05 起信越 / SUMCO / 环球晶圆东方财富(2026-10-25)

来源:雪球(2026-09-16);财联社《科创板日报》(2026-09-24);21 世纪经济报道(2026-09-24);DIGITIMES(2026-04-02);新浪财经 / 华尔街见闻(2026-05-14);东方财富(2026-10-25)。光刻胶涨价的主体为 JSR、东京应化(TOK)、信越化学,发布日 2026-09-15、生效日 2026-10-01。

  • 这一阶段唯一可执行的判断:把 2027 年需求提前锁进 2026 年的长协。瓶颈件都不支持"临时换供应商"——ABF 膜认证 18–24 个月、EUV 胶切换需重做 OPC 与良率验证、混合键合 SiCN 前驱体仍在送样。
  • 价格弹性有限但供应安全影响大:光刻胶在晶圆制造成本中仅约 1%(来源:芯联集成证券部口径 2026-10),涨价对芯片总成本传导有限,断供的代价却是整条线停。
  • 同时要区分"谁是成本、谁是产能":硫酸 G5 中国现货 2026-10 环比 −4.00% 至 ¥4,800/t,而氨水 G5 环比 +5.56% 至 ¥3,800/t——同等级同品类方向相反,说明湿化学品内部已分化,通用品降价、专用紧俏品涨价(来源:百川盈孚 2026-10-26)。

中期(2027–2029):玻璃基板、混合键合、ABF 二供

  • 玻璃基板的时点仍在滑动:SKC/Absolics 2026 年底可能成为全球首个商业化量产,但一期受良率爬坡拖累、二期延后;三星电机最新目标 2028 年,与住友化学合资的 GlaSSEM 计划 2027 H2 投产;Rapidus 2028 年量产超大尺寸玻璃中介层(来源:TrendForce 2026-05-08;36Kr 2026-10-27)。判断:ABF 至少在 2028 年前仍是标准方案,玻璃基板 <500 美元/片量产未被任何一方证实。
  • 玻璃的参数优势是明确的:CTE 可调 3–9 ppm/°C、Df@10GHz 低至 0.001–0.003(对比 ABF GX92 的 0.017)、最小线宽 2–10 μm;代价是成本为硅中介层基线的 2–3 倍、良率 75%–85%(对比硅中介层 90%–95%)(来源:Paradigm Shift Lab 2026-05-21)。
  • 混合键合的价值转移已确定:取消焊料与 NCF,价值转向「SiCN 前驱体 + 超高精度 CMP 浆料/垫 + 表面活化」;键合面粗糙度要求 Ra 约 0.1 nm、250°C 实现全强度、W2W 已验证最小节距 700 nm(来源:SEMI EMG 2025-09;NCCAVS 2023-09;Microelectronics Reliability 2022-11)。这是前驱体与封装唯一交汇的品类,也是 21.3%(F)增速的来源。
  • ABF 二供在本阶段仍看不到:味之素在 CPU/GPU 级占约 95%、高端超薄近 100%,护城河是"功能锁定"而非专利,扩产周期 2–3 年。可执行动作只有两个——提前锁定载板厂(Ibiden 约 35%、Shinko 约 18%、Unimicron 约 14%,前五 82%)的产能配额,以及跟进无芯(coreless)ABF 这一"延长而非替代"的过渡路线(来源:Wing VC 2026-06)。
  • 一个需要盯住的地理风险:Ibiden 主要工厂全部集中在岐阜县(地震带),载板环节的单点风险与 ABF 膜同等量级(来源:Wing VC 2026-06)。

长期(2029 之后):美国本土 fab 拉动本地材料

  • 本土产能的时点表已经把答案写清楚:Micron 纽约 Megafab 量产 2030 Q3(F)、SK hynix 印第安纳 HBM 封装 2029 下半年(F)、TSMC 亚利桑那 Fab3 2030 年底(F)、Intel 俄亥俄 2030–2031(F)——本地材料的真实放量在 2029 年之后,而非 2026 年。
  • 本地化的门槛不是运费而是验证平台:CHIPS 研发 110 亿美元已取消 78 亿(71%)、NAPMP 奖项取消或暂停、IAC 章程未续期(来源:GAO-26-109121,2026-08)。若 2027 年前无替代机制,本土新材料"从送样到量产"的周期将比亚洲长 1–2 年(来源:TECHCET 判断经 Semiconductor Digest 2026-01-19)。
  • 因此长期窗口的布局方式应为「随已定案 fab 订单开展联合开发」,而非「待 fab 建成后再销售」:TSMC AZ 累计投资 2,650 亿美元、Intel 亚利桑那园区约 320 亿美元、Samsung 泰勒约 370 亿美元、TI 谢尔曼 400 亿美元(来源:TSMC Arizona 官网 2026;NIST 奖项库 2026;TI 新闻稿 2025-12)。
  • 风险提示:本土材料验证的资金缺口是结构性的——建厂有资金(制造补贴已使用 89%),验证缺资金(研发补贴削减 71%)。这条断层决定了 2029 年前后"美国造芯片、亚洲造材料"的格局不会自动反转。
  • 最后一条量化约束:先进光刻胶占光刻胶总收入比重 2025 年已超过 80%、2028 年预计 84%(F),≤7nm 先进制程产能 CAGR 20%(至 2028,F)(来源:SEMI & Linx Consulting 2025-07-07)。本地材料厂若只做成熟制程品类,将系统性错过这块增量。
窗口核心抓手决定时点的关键事件可验证信号失误代价
短期 2026–2027瓶颈材料长协与安全库存光刻胶 2026-10-01 生效;ABF 膜 2026 Q3 起 +30%长协价差、交期周数、库存天数中:涨价可承受,断供不可承受
中期 2027–2029玻璃基板、混合键合、ABF 二供Absolics/三星电机量产时点;SoIC 2027 年 3 万 wpm(F)客户 qual 进度、良率、<500 美元/片是否兑现高:押错技术路线的沉没成本以年计
长期 2029 之后美国本土 fab 的本地材料验证Micron NY 2030 Q3(F)、TSMC AZ Fab3 2030 年底(F)本地 qual 项目数、研发补贴是否恢复极高:验证平台缺位的窗口一旦错过难以补回

三个窗口之间并非替代关系,而是叠加关系:短期获取的是「确定性收益」(已宣布的涨价与已锁定的产能),中期获取的是「技术路线收益」(选择正确的玻璃基板或混合键合路线),长期获取的是「地缘布局收益」(本地化验证资格)。三者所需的组织能力截然不同——短期依赖采购与法务,中期依赖研发与客户联合开发,长期依赖政府事务与选址。同一家公司难以同时胜任三项,这也是本章不为「综合型材料巨头」背书、而按环节分别排序的原因。

本节 F 为情景推演,非既成事实;「估算」为本报告自建推演。来源:财联社《科创板日报》(2026-09-24);DIGITIMES(2026-04-02);TrendForce(2026-05-08);36Kr(2026-10-27);SEMI EMG(2025-09);NCCAVS(2023-09);Paradigm Shift Lab(2026-05-21);Wing VC(2026-06);GAO-26-109121(2026-08);TSMC Arizona 官网(2026);NIST CHIPS 奖项库(2026);SEMI & Linx(2025-07-07)。

第七章 政策与供应链风险

美国已将「建厂」纳入政策,却未将「材料与封装」纳入政策:制造补贴已使用 89%,研发补贴削减 71%,封装环节仅获得 9.4 亿美元。实际的供应链中断风险不在晶圆代工,而在三个不同地理位置的单点。

本章政策数字以 GAO-26-109121(2026-08)与 NIST CHIPS 奖项库(2026)为一手基准;关税与出口管制条目中,凡本素材文件未收录一手原文者,均在来源列标注「待核」,不作确定性结论引用。缺数据处明写"未获得",不编数、不插值。
本章列出的所有政策工具,无论关税、出口管制还是补贴,其共同特征是可逆:2025-01 的第四轮管制在公布后即被撤销、镓锗锑禁令在 2025-11-09 改为暂停一年、§48D 抵免在 2026-12-31 后未续。对材料企业而言,可逆的规则比严苛的规则更难应对——前者要求把"合规成本"计入每一份 12 个月以上的合同,而后者只需要调整一次供应结构。这也是本章把"规则的可变性"单列为风险、而不只是罗列政策条目数量多的原因。

7.1 CHIPS 法案:资金流向

市场规模本身不大,结构却很清楚:法案直接支出约 527 亿美元,其中制造激励 390 亿美元、研发 110 亿美元(来源:CHIPS and Science Act,P.L. 117-167,2022 立法)。390 亿中有 35 亿定向 Secure Enclave,制造激励可分配额为 355 亿美元(来源:GAO-26-109121 脚注 16)。

执行进度呈现「两端失衡」:制造侧已基本分配完毕,研发侧被大幅削减。

项目金额 / 状态时点来源
法案直接支出总额约 527 亿美元2022 立法P.L. 117-167
制造激励可分配额(不含 Secure Enclave)355 亿美元2022–GAO-26-109121 脚注 16
已授予项目49 个 / 24 家 / 约 317 亿美元(占 355 亿的 89%)截至 2026-07-15GAO-26-109121 第 7 页
已授予贷款3 家 / 68 亿美元截至 2026-07-15GAO-26-109121
已实际拨付131 亿美元(约占直接拨款 42%)截至 2026-04GAO-26-109121
项目结构(49 个)制造 33 / 材料 11 / 封测(ATP)9截至 2026-07-15GAO-26-109121
研发(110 亿)执行已取消 78 亿美元(71%);Natcast 74 亿 award 于 2025 年取消2025–2026GAO-26-109121 第 4–5 页
NAPMP(国家先进封装制造计划)奖项已取消或暂停;工业咨询委员会章程未续期2025–2026GAO-26-109121
§48D 先进制造投资抵免35%(2026-12-31 前开工);25%(2025-12-31 前投产的财产)到期后未续GAO-26-109121 脚注 32,引 I.R.C. §48D 与 OBBBA §70308

来源:GAO-26-109121(2026-08),第 4–7 页与脚注 16、32;NIST CHIPS 奖项库(2026);I.R.C. §48D 与 One Big Beautiful Bill Act(P.L. 119-21)§70308。§48D 的税率档位在 2025 年立法中被上调至 35%,抵免资格以 2026-12-31 前开工为界,本素材未见续期条款,故按"到期未续"处理。

  • 资金已转为股权:Intel 的 78.65 亿美元制造奖项(AZ/OR/OH/NM)于 2025-08 转为约 9.9% 股权(来源:NIST 奖项库;Commerce 新闻稿 2024-12)。
  • 交易口径与 GAO 记录存在差额:2025-08-22 的公告口径为 88.7 亿美元拨款换约 4.33 亿股(9.9%–10%),而 GAO 记录该奖项为 78.65 亿美元,相差约 10 亿美元,素材未说明差额构成,两口径并列、不作推断。
  • 商务部长 Lutnick 已明示正研究对 TSMC、Samsung 同样以股权换拨款(来源:商务部长公开表态转述,本素材未收录原文,待核)。若成立,补贴性质从"赠款"变为"国家持股",受补贴方的公司治理与产能分配将多一层约束。
  • 对材料企业的直接含义:客户(晶圆厂)具备建线资金,但本土材料验证与联合开发的公共平台资金在减少——这是 2027 年后本土材料投资回收期拉长的主因。

新增奖项的投向已明显转向材料、基板与关键矿物,这是最近两年 CHIPS 资金结构的唯一实质变化:

企业地点金额(CHIPS 拨款)投向
GlobalWafersTX4.06 亿美元300 mm 硅片
USA Rare EarthTX / OK / SC2.77 亿美元(+13 亿贷款)稀土"矿到磁体"
BoschCA2.25 亿美元SiC
Crucible MetalsTN2.10 亿美元多品类关键矿物精炼
EntegrisCO0.77 亿美元材料制造中心
SK SiltronMI0.77 亿美元SiC 衬底
SKC AbsolicsGA0.75 亿美元玻璃基板(先进封装)

来源:GAO-26-109121 表 1(2025-08 至 2026-07 新增奖项);NIST CHIPS 奖项库(2024–2026,材料/基板类既有奖项)。表内只列材料与基板相关项目,不含逻辑制造大额奖项(TSMC、Intel、Micron、Samsung、TI、GF)。

7.2 重前道轻后道:结构性失衡的量化

把封装环节的补贴单独单独列出,失衡一目了然:三个项目合计 9.4 亿美元,而前道光 TSMC 亚利桑那一家就获得 66 亿美元拨款加 50 亿美元贷款。

环节企业 / 项目地点CHIPS 补贴项目总投资投产(F)
HBM 先进封装 + R&DSK hynix西拉法叶,IN4.58 亿美元38.7 亿美元2029 下半年
先进封装 / 测试(美国首个 CoWoS 级)Amkor皮奥里亚,AZ4.07 亿美元约 20 亿美元2028 年初
玻璃基板(先进封装)SKC Absolics卡温顿,GA0.75 亿美元约 3 亿美元2026 年起
封装环节合计3 个项目—9.40 亿美元约 61.7 亿美元2026–2029
对照:功率器件封装Powerex宾州0.03 亿美元未单列未披露
对照:前道逻辑代工TSMC Arizona凤凰城,AZ66 亿美元 + 50 亿贷款2,650 亿美元Fab1 已量产
对照:前道逻辑IntelAZ / OR / OH / NM78.65 亿美元园区约 320 亿美元(AZ)Fab52 已量产

来源:NIST CHIPS 奖项库(2026);GAO-26-109121(2026-08);SK hynix Indiana、Absolics Georgia 等 NIST 项目页(2026);TSMC Arizona 官网(2026)。合计为 4.58 + 4.07 + 0.75 = 9.40 亿美元(本报告计算),不含 Powerex 的 300 万美元。三个封装项目的总投资合计约 61.7 亿美元(本报告计算)。

占比的分母必须说明:9.4 亿美元若以 GAO 已授予制造类直接拨款 317 亿美元为分母,占比 3.0%(本报告计算);以 390 亿美元制造激励市场规模为分母为 2.4%;以 527 亿美元法案直接支出为分母为 1.8%。任务口径给出的「占前道补贴 1.4%」对应的分母在本素材中无法复现(反推分母约 671 亿美元,超出法案规模),故按可复现的三个分母并列,1.4% 一项留空待核。
  • 失衡的后果不是"封装不重要",而是美国本土的封装材料验证线缺失:先进封装材料(EMC、underfill、TIM、载板)的导入依赖本地封装厂做 qual,没有本地封装厂,材料厂只能把样品送到台湾与韩国验证。
  • 时间差是最贵的成本:Amkor 皮奥里亚 2028 年初投产、SK hynix 印第安纳 2029 下半年投产,而 CoWoS 产能 2026 年已经 13 万 wpm 全在台湾——本土封装材料的窗口比芯片晚 2–3 年。
  • NAPMP 停滞意味着"封装材料 + 面板级封装"的公共研发通道中断,这一缺口没有替代机制(来源:GAO-26-109121 第 4–5 页)。
  • 落地体检结果更能说明问题:按 SemiconductorX 2026-10 数据集,9 个领先-edge 逻辑基地中仅 3 个在跑、3 座新建 DRAM 厂 0 座在跑、5 个先进封装基地中仅 1 个在跑(Intel Fab 9)。
环节在跑基地 / 已承诺基地落地率(本报告计算)首个投产时点(F)
领先-edge 逻辑3 / 933%已量产(TSMC Fab1、Intel Fab52 等)
新建 DRAM0 / 30%Micron NY 2030 Q3
先进封装1 / 520%Amkor AZ 2028 年初

来源:SemiconductorX 数据集(2026-10)。落地率为在跑基地数除以已承诺基地数,属本报告计算,非官方统计;"已承诺"包含已获 CHIPS 资助与已公开宣布两类项目,口径可能宽于 NIST 奖项库。

把三组落地率按资本开支量级加权(制造 / 存储 / 封装约 5:3:2,「估算」),得到的加权落地率约为 20.5%(0.5×33% + 0.3×0% + 0.2×20%);若只按项目数简单平均则为 17.7%。两个数都指向同一结论:承诺投资与实际形成产能之间的缺口是结构性的,且在存储环节最为极端——三座新建 DRAM 厂一座未开,意味着美国本土的 DRAM 材料需求在未来三年仍几乎为零。此处的 20.5% 是"基地是否在跑"的口径,再乘以爬坡期的产能利用率(按 50%–75%「估算」),才落到 7.5 节引用的 10%–15%;两个数不矛盾,差在"开没开工"与"开了多少"两层。

7.3 关税与出口管制

政策工具已经从"限制设备"扩展到"限制产品、限制收入分成、限制原材料",四条线同时压在同一条供应链上。对企业而言,最贵的不是税率而是规则的可变性——12 个月以上的供应规划已经无法做。

时间措施对材料 / 供应链的影响来源
2022-10第一轮对华先进逻辑与设备出口管制先进制程设备与部分材料对华交付需许可政策文件口径,待核
2023-10第二轮收紧(算力阈值与设备清单扩围)管制从"制程"转向"算力密度",波及 HBM 与先进封装政策文件口径,待核
2024-12第三轮:首次将 HBM 纳入管制HBM 及其堆叠相关材料(TSV、临时键合、模塑)对华出口受限政策文件口径,待核
2025-01第四轮(AI 扩散规则),随后被撤销规则反复导致客户无法做 12 个月以上的供应规划政策文件口径,待核
2025-08-06宣布约 100% 半导体关税,在美建厂者豁免豁免条件以"在美建厂"为锚,材料与封装环节的判定标准未明公开报道,待核
2025-08NVIDIA / AMD 以对华收入 15% 换取出口许可形成"收入分成换市场准入"先例,直接改变中国区营收模型公开报道,待核
2026H200 附加 25% 出口税高端 SKU 对华成本抬升,间接压制 HBM 与封装材料需求公开报道,待核
2024-12-03中国 MOFCOM 第 46 号公告:禁止镓、锗、锑、超硬材料对美出口GaN/SiC 原料、SiGe、红外/光纤级锗、封装阻燃与焊料用锑断供风险CSET 译文(2024-12),官方
2025-11-09暂停镓/锗/锑对美禁令 1 年(至 2026-11-27 前后到期)"暂停不等于解除":出口仍需双用途许可,交付周期与不确定性未消除Reuters(2025-11-09);CSIS(2026-05-11)
2025-04中重稀土(钐、钆、铽、镝等 7 类)出口管制磁材、抛光粉(CeO₂ 除外)、合金MOFCOM 公告(2025-04),官方
2026-10美国 DOE 将氦气列入关键材料清单(第 20 项)刻蚀/冷却/载气用氦获联邦融资与监测支持Fortune/AP(2026-10-27),官方
2023-10 起延续EPA TSCA §8(a)(7) PFAS 申报(回溯 2011–2022)光刻胶含氟光酸产生剂、蚀刻液、冷却液需申报,配方替代压力上升SIA 评论(2025-12-19);SEMI(2026-05-31)
2026-08-14Earthjustice 代表 CHIPS Communities United 与 Sierra Club 起诉 EPA挑战其快速批准两种半导体用 photoacid generator;司法不确定性上升Earthjustice(2026-08-14)

来源:CSET 译文(2024-12,中国 MOFCOM 第 46 号公告);MOFCOM 公告(2025-04);Reuters(2025-11-09);CSIS(2026-05-11);Fortune/AP(2026-10-27);SIA 提交 EPA 评论(2025-12-19);SEMI PFAS 法规说明(2026-05-31);Earthjustice(2026-08-14)。标「待核」的五条(四轮出口管制、约 100% 关税、15% 收入分成、H200 25% 出口税)为政策公告口径,本素材文件未收录一手原文,引用前须复核原始公报;本报告不对其数值作二次推断。

  • 材料端的集中度是可以定价的:中国占全球精炼镓约 90% 以上、精炼锗约 60%、稀土分离约 90%(来源:USGS/CSIS 口径,2024–2025)。
  • 价格已经在反应:2025 年德国市场锗价由 1 月 3,150 美元/kg 升至 10 月 5,380 美元/kg(+71%);美国锗进口均价由 2024 年 439 美元/kg 升至 2025 年 580 美元/kg,同期进口量下降约 67% 至约 7,000 kg(来源:Fastmarkets / Reuters,2025–2026)。
  • 镓同时是 TIM 的原料:镓原料 200–250 美元/kg,Galinstan 液态金属 150–300 美元/kg(FOB 中国)/400–425 美元/kg(另一渠道)(来源:中国供应商挂牌,2026)。AI 加速器单包 TDP >1,000W 推高液态金属 TIM 渗透率,需求上升恰好撞上出口管制。
  • 非芯片因素的冲击同样在积累:氦气(卡塔尔 Ras Laffan 约占全球 1/3,2026-03 中东冲突致其出口严重受限,现货价一度增长一倍)、硫酸(美国东北部 171 美元/吨,2026-03 环比 2025-12 至 2026-03 +19%)、氖气(乌克兰曾供全球约 70%、半导体级约 90%)(来源:Fortune/AP 2026-10-27;DW、Bloomberg 2026-02/03;IMARC 2026-03;Reuters/CSIS/USITC 2022–2026)。这三者的定价都不由半导体需求函数决定。
  • PFAS 的合规定价仍是空白:截至检索日 2026-11-02,未有机构公开量化 PFAS 合规对半导体材料成本的增量,所有"数十亿美元级"说法均无一手出处,正文不采用。行业立场见 SIA 2025-12 评论——主张"PFAS 定义过宽、应按用途风险分级",并强调部分含氟化学品目前无性能等效替代。

7.4 三地单点串联:实际的供应链中断风险

把风险按"地理位置 × 集中度"重排,能看到一条清晰的链条:CoWoS 产能在台湾、ABF 膜在味之素一家、镓与锗在中国。三个单点串成一条链,任一环节中断即全链中断,且三者的替代周期都以"年"计而非"月"计。

环节单点集中度替代方案与时限影响
CoWoS 先进封装台湾 TSMC 厂区TSMC 近乎独家,>90%美国本土 CoWoS 级产能 2028 年初(Amkor 皮奥里亚,20 亿美元);SoIC 2027 年 3 万 wpm(F)。替代周期 2–3 年极高:13 万 wpm 全在单一地理区;单卡晶圆当量 0.12→0.23 片,容错趋零;预订窗口 52–78 周
ABF 膜味之素 Fine-TechnoCPU/GPU 级约 95%,高端超薄近 100%无第二供应商;新供应商认证 18–24 个月,扩产 2–3 年。可做的只有锁载板厂配额与跟进无芯(coreless)ABF极高:ASP 由 65 美元(2024)升至 82 美元(2025),+26%;2026 Q3 起再涨 30%;14 层以上交期峰值 28 周
镓 / 锗 / 锑中国精炼产能精炼镓 90%+、精炼锗约 60%、稀土分离约 90%禁令 2025-11-09 暂停一年(至 2026-11-27 前后),许可制仍在;应对只有库存天数与第二来源,无产能替代极高:锗价 2025 年内 +71%(3,150→5,380 美元/kg);美国锗进口均价 439→580 美元/kg,进口量降约 67%
HBM 供应SK hynix / Samsung / Micron 三家2026 Q2 季度份额 50% / 33% / 18%2026 年产能已售罄;新进入者需通过 NVIDIA 认证("认证即份额")高:HBM4 认证延后一个季度,TSV 电镀铜、临时键合胶、EMC 订单整体后移;SK hynix 环比 −13.8pct 即认证失速的代价
EUV 光刻胶JSR / 信越 / TOK / 住友 四家日企四家 >95%,先进节点供应约 92% 来自日本金属氧化物胶(Inpria)、干法成膜显影(Lam Aether,imec 认证用于 2nm 以下 28nm pitch BEOL)。切换需重做 OPC 与良率验证,12–18 个月高:2026-10 起长协 +16%–22%、现货 +32%–38%;金属氧化物胶含锡,需前道污染管控(<1E10 atoms/cm²)
氦气卡塔尔 Ras Laffan约占全球供给 1/3短期无替代;DOE 2026-10 列为关键材料,美国 2025 年产量 8,100 万 m³(占全球 43%)中高:现货价一度增长一倍;用于刻蚀/沉积腔体 purge 与泄漏检测,缺气即停腔

来源:本报告 D4.4 风险清单;Wing VC(2026-06,ABF 垄断度与认证周期);Counterpoint Research(2026-09,HBM 季度份额);TrendForce(2026-09-29,HBM 合约价);USGS/CSIS(2024–2025,镓锗集中度);Fastmarkets / Reuters(2025–2026,锗价);Fortune/AP(2026-10-27,氦气);NIST 奖项库(2026,Amkor 时点);C_tech_price(EUV 胶份额与涨价)。"替代周期"列为本报告基于认证与建厂周期的判断,非来源直接给出。

为什么"晶圆代工"不是第一风险:B300 的 80 个 AI 芯片供应环节中仅 1 个在美国(逻辑 die 于 TSMC AZ 生产)——"美国造 AI 芯片"目前约等于"美国造一片逻辑晶圆"(来源:SemiconductorX 数据集 2026-10)。实际的脆弱点是上表这六个环节,其中三个(CoWoS、ABF 膜、镓/锗)分处三个司法辖区,彼此不能互为备份。
  • 串联的放大机制是"层数与片数的乘数":单卡 HBM 已至 12 层、单卡晶圆当量 0.23 片,任一环节的良率损失都被放大到整卡出货,容错空间趋近于零(来源:本报告估算)。
  • 可操作的三条动作:① 对 ABF 膜与 EUV 胶按 6 个月以上用量建安全库存(交期与认证周期决定下限);② 对镓/锗类原料同时持有"中国来源 + 非中国来源"双清单,并把 2026-11-27 的禁令到期日设为合同重谈节点;③ 对 CoWoS 排产按 52–78 周预订窗口倒排,把封装位置当作独立稀缺资源谈判。
  • 不能做的事:把"第二来源"当成可即刻生效的方案。ABF 膜、EUV 胶、CoWoS 三者的替代都需要重新做验证,验证周期本身就是风险敞口。

这三个单点的替代周期可以量化对比,中位值落在 24 个月上下:ABF 膜认证 18–24 个月加扩产 2–3 年,实际重置时间 3–5 年;CoWoS 级封装厂从头建起(Amkor AZ 从宣布到投产约 4 年,投资 20 亿美元);镓/锗的产能替代受制于伴生矿属性,无 5 年以内可行方案。EUV 光刻胶的切换虽只需 12–18 个月验证,但四家日企合计 >95% 的份额意味着"换一家日企"并不能降低集中度。换言之,这四条单点风险中只有一条(EUV 胶)存在真正意义上的地理分散方案。

7.5 需求侧的下行风险

前四节讲的是"供不上",这一节讲"突然不要了"。三种下行路径的触发条件不同,对材料端的传导速度也不同。

判断下行风险时容易犯的错误是只盯总量。总量层面 AI 需求确实还在加速(FY2027 Q2 同比 +117%),但材料端承受的是结构性的再分配:同样是 1,000 亿美元的资本开支,投在电力与土建上不消耗一片 ABF 膜,投在加速器上才消耗。因此本节关注的不是"AI 会不会降温",而是"降温时先冻住哪一段"。

  • AI 资本开支的周期性:美国四大云厂商 2026 年资本开支指引中值 7,325 亿美元(F)——这是一个已经包含"继续加速"假设的数。Omdia 已提示"AI 数据中心芯片增速已见顶",2025 年起云厂商自研 ASIC 份额持续上升(F)。若 2027 年 capex 的边际增量更多流向电站、变电站与厂房而非加速器,材料端的"AI 溢价"将先于芯片端见顶(来源:本报告判断,基于云厂商指引与 Omdia 口径的差额结构)。
  • HBM 的供给过剩风险:需求侧证据目前是紧的——HBM 占 DRAM 位元供应比重 2025/2026/2027 年末约 8% / 9% / 13%、占晶圆投入约 18% / 22% / 30%,2027 年合约价(混合 ASP)同比 +121%(F,较原预测上修)(来源:TrendForce 2026-10-28、2026-09-29)。
  • 但两个反转信号已经出现:① 自 2026 Q1 起 HBM 每片晶圆收入低于 DDR5 64GB RDIMM(来源:TrendForce 2026-06-02);② 三家 HBM 厂 2026 年产能已售罄,扩产将在 2027–2028 年集中释放。一旦 ASP 见顶,TSV 电镀、临时键合、模塑(EMC)的订单会同时下修——这三个品类也没有第二应用来对冲。
  • 美国本土 fab:承诺投资 vs 实际产能:按 SemiconductorX(2026-10)的投产清单计数,9 个领先-edge 逻辑基地中仅 3 个在跑、3 座新建 DRAM 厂 0 座在跑、5 个先进封装基地中仅 1 个在跑。以这三组投产比例(33% / 0% / 20%)加权,2026 年美国本土实际形成的产能约为承诺投资的 10%–15%「估算」(权重按制造 / 存储 / 封装的资本开支量级取 5:3:2,非官方口径)。
  • 延期集中在存储与成熟逻辑,加速集中在 AI 相关:Micron 纽约 Megafab 量产推到 2030 Q3(F)、Intel 俄亥俄推迟至 2030–2031,而 TSMC AZ Fab2 提前、Samsung 泰勒锁定 2027 下半年(F)(来源:Micron 2026-07-09;Intel 2025-02-28;AZ Big Media 2026-10-16;SemiconductorX 2026-10)。资本正按"AI 相关性"重新排序,本土材料的订单也会被同样排序——非 AI 品类的本地化窗口在收缩。
  • 价格战的反向风险:电子特气已经演示过一遍"量增价跌"——NF₃ 5N 现货 2026-06 约 ¥10–12 万/t,2026-07 冲至 ¥29–32 万/t,涨幅结构为 5N +200%、5.5N +150%、6N +100%、工业级 4N 仅 +33%;但中国三家合计产能 >3 万 t/年、占全球有效产能 65% 以上,2027–2028 若集中达产可能触发价格战(来源:ChemicalBook 2026-07-22;东方财富 2026-06-10)。同一逻辑适用于任何"中国产能占比高 + 认证壁垒中等"的品类。
  • 电力与人才是隐形上限:亚利桑那 SRP 2026-07 峰值负荷 9,072 MW、装机容量约 10,000 MW(尖峰裕度 <10%),APS 并网申请 >13 GW 而 2024 年实际服务约 7 GW;一座大型先进逻辑厂约 100 MW 级「估算」;SIA/牛津经济研究估计到 2030 年美国半导体行业约有 6.7 万个岗位缺口,而 CHIPS 劳动力资金仅 2 亿美元量级(来源:Distilled / KJZZ / AZ Energy Promise 2026;SIA/Oxford Economics 2024–2025)。
下行路径可观察指标当前读数触发信号最先传导到的材料
AI capex 周期四大云厂商年度 capex 指引7,325 亿美元中值(2026,F)指引下修或增量转向电力与土建先进封装材料、TIM、ABF 载板
HBM 过剩HBM 每片晶圆收入 vs DDR5;合约 ASP2026 Q1 起低于 DDR5 64GB RDIMM;2027 ASP +121%(F)ASP 见顶或同比转负TSV 电镀液、临时键合胶、EMC、underfill
本土产能落空在建 fab 实际投产数 / 承诺数3/9、0/3、1/5再延期一个节点(TSMC Fab2、Samsung 泰勒)本地验证中的全部材料品类
中国产能过剩NF₃ 现货价与开工率¥29–32 万/t(2026-07)现货回落 30% 以上电子特气、湿电子化学品
规则突变出口管制 / 关税清单更新四轮管制 + 100% 关税(待核)材料被纳入清单或豁免判定收紧含氟光刻胶、镓锗类原料、封装材料

来源:各公司 2026 Q2 财报电话会(2026-07);Omdia(2025-08-28);TrendForce(2026-06-02、2026-09-29、2026-10-28);SemiconductorX(2026-10);ChemicalBook(2026-07-22);东方财富(2026-06-10)。"触发信号"列为本报告设定的观察阈值,非机构预测。

下行风险的传导顺序(本报告判断):芯片订单 → 封装产能利用率 → 封装材料 → 前道材料。先进封装材料(EMC / underfill / TIM / 载板)对 AI 订单的弹性最高,因此在需求拐点时下修也最快;电子特气、湿化学品、CMP 因绑定晶圆投片量,滞后 1–2 个季度但幅度更缓。真正"跌不动"的只有无替代供应商的品类(ABF 膜、EUV 胶),因为它们的价格由供给约束而非需求决定。

最后需要说明本节的数据边界:PFAS 合规成本、HBM 专用材料的独立市场规模、单万片 300 mm 化学品耗量、以及"美国(而非北美)单列的材料金额"四项,截至 2026-11-02 均未获得可信数据;本报告不以插值或第三方推测填补,相关位置一律留空。

综合第六章与第七章,可以把这两章压缩成一句判断:机会在增速 >10% 的四个细分,风险在这四个细分所在的三条地理单点。混合键合材料、EUV 光刻胶、TIM、先进封装材料的高增速,全部依附于台湾的 CoWoS 产线、日本的材料供给与中国的金属原料;三者的替代周期都以年计,且彼此不能互为备份。因此对任何一家材料企业而言,2026–2027 年真正要做的决定并非「是否投资 AI 相关品类」,而是"在这些品类上,能否同时获得客户 qual 与第二地理来源"——前者决定能否吃到增量,后者决定增量是否会被一次政策突变清零。

至于两项尚未收敛的判断,此处明确留待观察,不予结论:其一,CoWoS 2027 年产能目标能否兑现,取决于 TrendForce 单一来源的口径能否被其他机构复现,本报告因此不对「各家预测相差 2.5 倍」作出判断;其二,美国本土材料需求何时由「承诺」转为「订单」,取决于研发补贴是否恢复,而非 fab 是否建成。这两项的答案,较本章任何表格中的数字更能决定 2029 年之后的格局。

本节 F 为情景推演,非既成事实;「估算」为本报告自建推演,方法与权重写在对应段落。来源:各云厂商 2026 Q2 财报电话会(2026-07);Omdia(2025-08-28);TrendForce(2026-06-02、2026-09-29、2026-10-28);SemiconductorX(2026-10);Micron(2026-07-09);Intel(2025-02-28);AZ Big Media(2026-10-16);ChemicalBook(2026-07-22);东方财富(2026-06-10);Distilled / KJZZ / AZ Energy Promise(2026);SIA/Oxford Economics(2024–2025)。

第八章 数据底稿、来源清单与免责声明

数据来源与自建库覆盖说明

本报告的数字有两个来源层次,读者在引用时需要区分:公开源(协会统计、上市公司披露、第三方研究机构,即下方「来源清单」中的 A/B/C/D 四级)与本站自建企业库(geo_business_general,用于交叉核对玩家身份、产能落点与产品型号)。

结论:本报告所有市场规模、份额、价格与增速数字均来自公开源,自建库只在「这家公司是否真实存在、注册地及主营业务为何」这一层做辅助校验。凡自建库无覆盖的环节,本报告不做任何推断性填补,宁可不写。这也是本章仍完整保留来源清单的原因——数字可以被质疑,但必须能一路回溯到原始出处。

核心指标登记表

指标数值单位类型来源
全球半导体材料市场规模(2025)732亿美元actualSEMI 2026-05-12
其中:晶圆制造材料(2025)458亿美元actualSEMI 2026-05-12
其中:封装材料(2025)274亿美元actualSEMI 2026-05-12
全球半导体材料市场规模(2024)674.68亿美元actualSEMI 2026
北美半导体材料市场(2025,ship-to)62亿美元actualSEMI 2026-05-12
北美半导体材料市场(2024,ship-to)55.39亿美元actualSEMI 2026
北美占全球比重(2025)8.5%计算据 SEMI 区域值计算
全球半导体材料市场规模(2026)830亿美元FSEMI 预测
全球半导体材料市场规模(2027)920亿美元FSEMI 预测
硅片销售收入(2025)114亿美元actualSEMI SMG 2026
硅片出货面积(2025)12,973百万平方英寸actualSEMI SMG 2026
光刻材料市场(2025)51亿美元actualTECHCET 2026
电子特气市场(2025)63.4亿美元actualTECHCET 2026
湿电子化学品市场(2025)54.4亿美元actualTECHCET 2026
CMP 材料市场(2025)36.2亿美元actualTECHCET 2026(液 21.4 + 垫 14.6)
溅射靶材市场(2025)14.5亿美元actualTECHCET 2026
ABF 膜味之素份额>95%actual行业披露
CMP 抛光垫 Dow/Qnity 份额(2025)>75%actualQYResearch 等二手转引
EUV 光刻胶前四家合计(2023)>95%actual行业披露
硅片 CR3(2024)68%计算按已披露份额加总
ALD/CVD 前驱体 CR5(2025)36%actual行业披露
CHIPS 法案制造补贴总额390亿美元actualCHIPS and Science Act
CHIPS 封装环节补贴合计9.4亿美元计算据 CHIPS 各项目公告加总
NVIDIA 数据中心营收(FY2026)1,937亿美元actualNVIDIA 财报
CoWoS 月产能(2027,目标)20万片/月F多家券商并列口径
混合键合材料 CAGR(2024–2030)21.3%F第三方研究,跨口径仅可排序
先进封装材料 CAGR(2025–2031)9.06%FMordor Intelligence
先进封装占封装材料比重(2023 → 2029F)36 → 46%actual / FTECHCET

注:同一指标存在多机构口径分歧的,正文均以表格并列呈现,本表只登记采用最广的一版以作索引,详见各章脚注。

来源清单(按层级)

  • A 协会 / 官方统计:SEMI(全球半导体材料市场报告、硅片出货统计 SMG)、TECHCET、SIA、USITC、USGS、CHIPS Program Office / NIST
  • B 上市公司披露:NVIDIA、台积电、信越化学、SUMCO、GlobalWafers、东京应化(TOK)、Entegris、味之素、Air Liquide、Linde、Air Products、Honeywell、DuPont / Qnity、Absolics
  • C 第三方研究:TrendForce、Yole Group、TechSearch、Mordor Intelligence、DIGITIMES、Nomad Semiconductors、Morgan Stanley / J.P. Morgan 研究、Linx Consulting
  • D 媒体转引(仅用于交叉验证,不作唯一依据):Reuters、AP、CNBC、Politico、Semiconductor Digest、SemiMedia、Evertiq、gasworld
免责声明:本站所有内容为行业研究与信息整理,不构成投资建议、法律意见或交易推荐。使用本站数据做出任何决策前,请结合最新一期原始报告与自身内部数据独立复核。本报告由 admixor.cn「定制研究」承接,市场数据来自行业协会统计、上市公司公开披露及第三方研究机构;因统计口径、采样时间与汇率折算差异,不同来源数字可能存在分歧,本报告已尽力并列呈现并标注来源。预测值(标 F)为情景推演而非既成事实;标注「估算」的为自建推演,均不当作确定性结论引用。

相关报告

没有匹配到你要的赛道?

把目标品类、地域和关注指标告诉我,我们按你的口径拆分规模、增速与主要玩家,交付一份可直接进立项材料的定制研究。

查看目录样章 获取报告报价 预约研究顾问

获取这份报告

先下样章看编排与口径;需要完整版时填下表,1 个工作日内收到报价与付款方式。

下载样章(PDF,免费)
单份报告 ¥199(体验价,限前 100 名)/ ¥999(标准价);同一份报告同一时点只有一个价格,按章节或订阅更优。

单份报告 ¥199(体验价,限前 100 名)/ ¥999(标准价);同一份报告同一时点只有一个价格,按章节或订阅更优。

提交后信息直达研究团队邮箱,仅用于回复本次需求。